quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Непоэмание

Nom-nom

99,9% лиц мужского пола ненавидят Полозкову. И вот почему: она же пишет по-девичьи, пишет для девочек, пишет про них - таких подонков и мучителей, без которых все равно никак нельзя обойтись.

Это насквозь девчачье и мне не стыдно за то, что я ее так нежно и трепетно почитаю и почитываю. Не покидает вот это вот "ох, а если бы я писала, то про него - точно так".
    Я плакала над ее стихами, мне выть хотелось, мурашки стройно маршировали по ногам и спине. Ну вот трогает меня, пробирает. Ничего не поделать.

Хорошо, что любимый человек дарит мне ее книги на наши маленькие юбилеи. Чтобы я - в бреду ссоры - кинула ему: "Вот, на тебе, страница 129 - про тебя же написано, только не мной!"

Это какое-то все очень ... личное.

Danaya

У меня есть словарный запас и враз я могу мысли складывать, дай лишь шанс, только вот забываю порой подчас, что ввиду имела.
    Только разве ж это беда-беда, я ведь знаю великие имена и хочу попробовать гуава - вот как раз поспела.
    Ах, ну да, я вроде ж бы, про печаль, про любовь, погибель, остывший чай. Ой, а по аллее бежит трамвай, зазывает звонко.
    Я за ним, трамваем, бегу бегом, а для рифмы – даже и босиком, и подмышкой томик Виктор Гюго, чтоб на остановках
    Было чем занять мне свою башку (про башку везде я всегда пишу), очень уж люблю я свою башку и везде пихаю.
    А еще люблю я в стихи включить что-нибудь избитое, будто сныть, а потом – изысканно, как финифть. Ох, опять вздыхаю.
    Как же так, опять я вильнула вбок, словно просусеченный колобок (вам понравился мой витиеватый слог?) и ушла от темы,
    Но вокруг, гляди, все белым-бело, но канализацию прорвало и скользит по зареву НЛО, рвет шаблон системы.
    У меня опять получился бред, вновь галиматья, многобокий вред, только если рифмы уж больше нет, можно и без рифмы.
    Можно просто так налепить слова, пусть и не отсюда, но чтобы было, и добавить для звучности Золушку, Белоснежку, Фриду, кого-нибудь из философов и Буратино.
    А теперь вернемся к моей печали, про нее мне уши все прокричали, и, наверное, больше не интересно уже говорить, но
    Я такая девочка-ягоза, пожалейте всё-же, скорей меня, от печали скупо бежит слеза. Все тлен и фуфло.
    Здесь должна быть умная фраза
    О каком-нибудь чувстве светлом.
    Я ждала от Веры экстаза
    А посыпала голову пеплом.

ТТТ. 2014, Тур третий

Elena_020407
    Рифмоплетство – род искупительного вранья.
    Так говорят с людьми в состояньи комы.
    Гладят ладони, даже хохмят, - влекомы
    Деятельным бессилием. Как и я.

Всему свое время. Людям, книгам и, конечно же, стихам.

Полозкова прошла мимо меня года этак четыре назад. Тогда знакомый знакомых впервые привозил ее в Харьков. Она - еще не такая известная, не такая раскрученная. Я - циничная, замотанная и ленивая. Тогда не состоялось.

А вот недавно на глаза попался пинающий болиголов Арчет (ага, тот, который "спите с теми, кто снится"). И когда Арчет стал в некоторой степени легким наркотиком, соболезнующие подруги "подсунули" Полозкову. И... состоялось.

Стихи, наверное, как подруги, мужчины, цветы, запахи, чувства - либо твое, либо не твое. Полозкова - мое. Мне нравятся эти рваные фразы. Неожиданные метафоры и эпитеты. Неожиданное матерное словцо. Мне нравится то, что она пишет о том, что я вижу вокруг. О том, что когда-то приходилось чувствовать, о том, что хотелось бы забыть, но не забывается.

Нравится прямота. Честность. Открытость. Нравится пронзительность. Нравится в общем.

Очень настроенческое, но если пришлось по душе, то очень приятно иногда снова нырять в эти рваные строфы. Пока есть еще время...

Время быстро идет, мнет морды его ступня,
    И поет оно так зловеще, как Птица Рух.
    Я тут крикнула в трубку – Катя! – а на меня
    Обернулась старуха, вся обратилась в слух.
    Я подумала – вот подстава-то, у старух
    Наши, девичьи, имена.
    Нас вот так же, как их, рассадят по вертелам,
    Повращают, прожгут, протащат через года.
    И мы будем квартировать по своим телам,
    Пока Боженька нас не выселит
    В никуда.
    Какой-нибудь дымный, муторный кабинет.
    Какой-нибудь длинный, сумрачный перегон.
    А писать надо так, будто смерти нет.
    Как будто бы смерть – пустой стариковский гон.
    Dr_Motherplaguer

Как бы не хаяли критики Полозкову - ее все равно будут читать. Потому что тебя бросил "мальчик" - и ее бросил, тебе больно - и ей больно. А потом ты влюбляешься, внезапно и неотвратимо - и вот оно! Я зайду к тебе выпить кофе. И умру у твоих подошв, и голос, и пальцы и цвет волос, и так у тебя с ней все похоже, что невольно задумываешься, а не одного ли на двоих вы с ней любите...
    Верочка пишет в состоянии патологической влюбленности - и читать ее надо в нем же. Тогда стихи будут в жилу, и будет все прекрасно и радужно.
    Но и сейчас, на трезвую голову - стихи написаны хорошо, по крайней мере некоторые. Неровно, очень неровно - есть бриллианты, есть стекляшки. Раздражают бесконечные педофильские "мальчики", трудновато бывает найти ритм в коронной манере написания "в строчку". Такое впечатление, что это наскоро записанный на салфетку черновик, который без вычитки и редактуры сразу в ЖЖ, а потом и на бумагу. Сидишь и думаешь:"Емае, да я про эти подключичные ямочки в 13 лет писал!". А потом понимаешь - вот влюбишься, и опять будешь перечитывать...

varvarra

Впервые я услышала о Вере Полозковой, когда даже не знала кто она такая и тем более не читала ее стихов.
    Зато я слушала группу "Обе Две" и удивилась строчке из песни Кенzo (на самом деле, в текстах группы много удивительных и не очень понятных строчек, но речь не о них, речь о Вере!):
    "Из-под ваших пальцев
    Это было, как измена:
    "Вера очень хороша.
    Полозкова Вера."

Тогда я и решила выяснить всё про эту "коварную" Веру, воспользовавшись Google: группы, блог, видео... и потихоньку добралась до сборников стихов.
    Поэзия мне кажется более интимной литературой, чем проза, даже если стихи о Родине, а в прозе - личные дневники. А уж если стихи о любви, то в них так много сокровенного, что чувствуешь себя лишней, будто роешься в чужой поэтической душе - копаешься, а потом еще обсуждаешь (типа пишешь рецензию). Читаешь такие строчки: "из твоей отчаянной нелюбимости можно строить концлагеря" и думаешь: а вправе ли?
    Но если откликнулось на поэзию твоё сердце, если читаешь, а чувствуешь - про тебя! - только тебе-то так не сказать, а вот чувствуешь точно так, то ты попал! Ты читаешь, запоминаешь, декламируешь, шепчешь, делишься (добавляешь в цитаты), ищешь свеженаписанное, перечитываешь старое... и влюбляешься в поэзию Веры Полозковой (на подчеркнутом месте может быть любая другая фамилия).
    Из этого следует, что глупо ставить оценки стихам: они либо твои (именно, ТВОИ, как-будто кто-то сумел лучше тебя высказать твоё наболевшее, заветное), либо - чужие, не о тебе.
    Я поверила стихам автора, они искренни, не надуманы, а сказаны, как брошены - с сердцем и чувством.