Рецензия CatMouse на книгу — Веры Желиховской «Подруги. Над пучиной (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Подруги. Над пучиной (сборник)»

CatMouse

Я наткнулась на эту книгу случайно, когда мне захотелось послушать какую-нибудь простую и легкую, но при этом не слишком легкомысленную русскую прозу. И оба рассказа мне понравились: наивные, простые, написанные классическим русским языком истории.
Повесть "Подруги" рассказывает о двух девушках из разных социальных слоев, об их идиллической верной дружбе и самопожертвовании.
Такая литература действительно может быть полезна для чтения детям, в ней заложено некое понятие благородства, хотя присутствуют и нотки морализаторства.
"Над пучиной" - типичный для того времени рассказ о любви. Он понравился мне намного меньше первого - слишком предсказуемо и сентиментально.
Желиховской свойствен максимализм: если мачеха - женщина неприятная, то она и мать плохая, и человек неблагодарный, если нелюбимый жених глуп и невоспитан, то он еще к тому же подлый и трусливый. Отрицательный герой отрицателен во всем, на положительном - ни пятнышка. Наверное, поэтому книги теперь и считаются детскими: взрослым не хватает полутонов.

7 декабря 2015