Рецензия Alena_Kashura на книгу — Веры Новицкой «Веселые будни. Дневник гимназистки» — MyBook

Отзыв на книгу «Веселые будни. Дневник гимназистки»

Alena_Kashura

Дуся, просто дуся эта книжка! Нет-нет, дорогой читатель, ты не подумай... Это не имя с маленькой буквы написано. Дело в том, что события «Весёлых будней» происходят ещё до революции. А в то время о милом и прехорошеньком говорили именно так – дуся. Ну, я и переняла.
Сказать по правде, брала книгу с большим опасением. Ожидала увидеть в ней идеальных барышень, что плюхаются в обморок при каждом удобном случае, ходят по струночке и рыдают из-за всяких пустяков...

Ан нет! Главную героиню – Мусю Старобольскую, от лица которой идёт повествование в форме дневниковых записок – можно назвать какой угодно, только не идеальной. Та ещё егоза! И одноклассниц поливает ледяной водой, зажав кран пальцем, и косы старшекурсницам завязывает морскими узлами, и ластиками стреляет в преподавателей... Но при этом девочка очень добрая, искренняя и отзывчивая. Она горячо переживает, если в чём-то виновата, и спешит исправить свои ошибки извинением или хорошим поступком. А, главное, Мусины шалости не мешают ей быть одной из лучших учениц в классе.

Интерес книге добавляет ещё и то, что она была написана до революции. Значит, рассказ о быте и традициях – достовернее не бывает. Так, не погружаясь в сухие исторические данные, я открыла для себя много нового об образовании тех лет, о воспитании детей и нравах взрослых. Ко всем прочим достоинствам «Весёлых будней», в книге лёгкий, добрый юмор, который мне по душе. Единственное, что немного напрягает – витиеватый слог. Но к нему быстро привыкаешь.
Итог такой: читать всем юным созданиям девяти-одиннадцати лет. Рекомендую!

4 декабря 2011