Рецензия mariya_mani на книгу — Веры Новицкой «Наташа Славина» — MyBook

Отзыв на книгу «Наташа Славина»

mariya_mani

Вас приветствует исследователь, нашедший новую, непрочитанную ранее книгу, интересного ему автора — повесть «Наташа Славина» Веры Новицкой. Причём исследователь нашёл эту книгу совершенно случайно, изучая книжные стеллажи в библиотеке. Нашёл, удивился и понял, что такого он ещё не читал. И поскорее принялся за чтение.

Пока читал, исследователь мысленно сравнивал эту книгу с другими повестями Веры Новицкой, и находил, что стиль, манера исполнения похожи на книгу «Басурманка»: сдержанно, сильно, приятно, без выдавливания слёз из глаз, и сжато. Это книга

«…о ситуации, требующей принятия решения, затрагивающая нравственность и мораль…»,

когда каждый из героев повести делает свой собственный выбор в тот или иной момент времени, руководствуясь какими-то своими личными качествами и принципами. На поступках главных героев повести исследователь позволил себе задержаться и взглянуть на этих героев чуть пристальнее, сдвинув очки на кончик носа.

Наташа Славина — можно было бы назвать её ангелом, который видит в людях только хорошее, но абсолютно идеальных людей на свете не бывает.

«Чистая и наивная девушка…»,

это есть да; 16-ти лет к моменту начала действия повести. Признаться откровенно, исследователю не очень понравилась эта героиня, он долго думал, почему же повесть названа её именем, но так и не решил, не разобрался в этой героине… Вроде и понятно про неё всё, но, в тоже время, многое нашему исследователю показалось не раскрытым до конца.

«Молодой врач Дмитрий Андреевич Сольский»

— ну тут раскрыто всё, и показаны все (почти) внутренние метания героя, его переживания и страдания. Но не подумайте, что наш врач только и делает, что страдает, много и качественно, нет, — он полон сил, он хороший врач, ближе к концу книги защитил диссертацию и теперь доктор медицины, заметьте в 25 (или в уже 26?) лет. Дмитрий — глава своей семьи, состоящей из его сестры Кати, Наташи, которая

«…вынуждена жить в доме»

Дмитрия и старенькой няни, Анисьюшки. Работа, дом, написание диссертации и многое ускользает от взгляда Димы. Исследователю понравился этот персонаж, понравилось то, с какой деликатностью и чуткостью Новицкая раскрыла его образ.

Катя, сестра Димы. Исследователь поначалу скривил рожицу от портрета этой героини и обозвал её последними словами, настолько она была ему противна и даже омерзительна. Но потом… потом раздумал плеваться, и сделал вывод, что именно эта героиня, её поступки (не все, лишь вершина айсберга), слова, манера поведения, внешность показаны наиболее полно. Она красива, капризна, «

бойкая и находчивая в обществе»,

но полная невежда в том, что касается учёбы в институте.

«— Катя — тоже добрая девушка, очень добрая, — несколько менее увереннее продолжал Дмитрий Андреевич, — только у неё есть странности: она не особенно общительна, нервна, поэтому бывает не всегда ровна в общении. Ты на неё не обижайся, она не виновата, её не совсем правильно воспитывала покойная Анна Васильевна, потом институт, жизнь вдали от семьи… Но, право, она добрая, и я уверен, что полюбит тебя, то есть, я хотел сказать, любит тебя, только замкнутая очень. Полюби же и ты её, Наташа, пожалей её, ведь она, в сущности, очень одинока».

Такого мнения о своей сестре Дима, но так ли это на самом деле? Такова ли действительно Катя или её брат ошибается? Почему вдруг исследователь обозвал героиню последними словами, а после сделал вывод, что именно эта героиня раскрыта наиболее полно, и, пожалуй, она ему понравилась больше всех остальных героев.

Исследователь поправил очки, точнее снял их, протёр стёкла, подумал, пораскинул мозгами, чтобы ещё такого написать и понял, что и написать-то ему нечего. Разве что написать, что он читал треугольник, только не любовный, а семейный: брат, его сестра и гостья, и наблюдать за перипетиями героев было увлекательно, ведь Катя, можно сказать, задавала жару книге. И именно эту героиню исследователю хотелось бы назвать главной. Отрицательная да, но как эта отрицательность раскрыта! Противно, отталкивающе, но шикарно.

Исследователь, в который уже раз, читает (и перечитывает) книги Веры Сергеевны Новицкой, и каждый раз поражается её умением писать так: глубоко, серьёзно, временами смешно и хулигански даже (как не раз было в книжке про Мусю Старобелькую), внимательно к деталям, чутко к своим героям и к читателю (не важно, он современник автора или нет).

12 ноября 2019