«Красивые мамы дочек не любят» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Веры Колочковой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Красивые мамы дочек не любят»

отзыв и рецензия на книгу

margo_d_arlange

Не слишком давно прочитала роман Веры Колочковой (увлеклась в последнее время этой «женской писательницей») под интригующим названием «Красивые мамы дочек не любят». История действительно поразила – в центре повествования находится некая Софья, которая всю жизнь провела в качестве домохозяйки, якобы занимаясь воспитанием трех дочерей. Но быстро становится ясно, что Соня и домом-то особо не занимается, и девочкам внимания не уделяет – она из тех людей, которые живут в своем внутреннем мире, проводя фактически все время за чтением книг или прогулками в одиночестве.

Далее героиня рассказывает о том, что уже в детстве была стопроцентным «интровертом», боялась общения с людьми и всячески старалась их избегать, и этот страх в полной мере остался и в ее взрослом возрасте, в связи с чем она и предпочитала сидеть дома, живя на весьма скромные доходы мужа. Но внезапно случается то, чего Соня никак не могла предположить – муж уходит от нее к однокурснице старшей дочери, откровенно объяснив, что эта девушка буквально «излучает тепло», а с женой ему всегда было так одиноко и холодно…

Средняя дочь справедливо задает Софье вопрос о том, зачем же ей вообще дети-то понадобились, сидела бы одна в этой своей «внутренней башне» с книгами, девочки-то всегда страдали от ее равнодушия и безучастности, как и муж, а Соня наша ничего просто не замечала и фактически ничего и не знала о своих близких. Я тоже невольно спрашивала себя во время чтения всей этой книги – а стоило ли вообще такой Софье обзаводиться семьей? Могла бы работать в библиотеке, в окружении любимых романов, люди в наше время туда почти и не заглядывают, может, и сама была бы счастливее, и детей бы не сделала несчастными… В финале Соня вроде бы обещает измениться сама и все изменить для детей, но не слишком в это верится, и сколько же таких людей существует в реальности… Если в одиночестве находиться комфортнее – это полное право человека, но зачем же тогда иметь кого-то рядом, если на самом деле этого вовсе не требуется?

15 сентября 2019