«Зимний излом. Том 2. Яд минувшего. Ч.2» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Веры Камши, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Зимний излом. Том 2. Яд минувшего. Ч.2»

Elessar

!!Это рецензия на все книги с начала цикла и вплоть до этого тома!!

Думаю, не сильно погрешу против истины, если скажу, что на сегодняшний момент Вера Камша является одним из самых успешных отечественных авторов фэнтези. Причём успех этот равно выражается и в признании коллег по писательскому цеху, и в любви рядовых читателей. Так что этот цикл, главная, по сути, работа автора, для любого уважающего себя поклонника фэнтези является чтением желательным и даже до некоторой степени обязательным. А потому я, хоть и откладывал долго знакомство с творчеством Камши, решил наконец приобщиться тоже.

Ожидания мои были достаточно противоречивы. Я вкратце уже рассказал, что может подвигнуть читателя на знакомство с циклом. Но и тревожных звоночков немало. Во-первых, пугает объём серии. Изначально запланированная трилогией, сага об Отблесках растянулась на девять увесистых книг, последняя из которых к тому же ещё не дописана. И, хоть я всегда стараюсь не верить другим рецензентам на слово, невозможно не заметить, что очень многие ругают Камшу за излишнюю затянутость, падение темпа, превращение цикла в этакую Санта-Барбару от фэнтези. Так что с самого начала к чтению я подошёл с опаской. И вот как вышло, что я довольно быстро прочитал первые пять книг, а дальше предпочёл сделать паузу на неопределённый срок:

Дальше много букв о...

Цикл начинается в лучших традициях фэнтези эпического. В прологе самого первого тома читатель узнаёт, что описанный в романе мир Кабитэлы - всего лишь один из множества миров Ожерелья, которое отделено от внешнего хаоса барьером-границей. Его стражами являются Одинокие, могучие существа, призванные защищать обитаемые миры. К несчастью, задолго до описанных в книге событий в результате страшного катаклизма погибло большинство Одиноких, а оставшиеся утратили возможность создавать себе подобных. Теперь их сил едва хватает, чтобы сдерживать прорывающееся зло, да ещё и в мирах Ожерелья подняли голову раттоны - мистические твари, стремящиеся впустить хаос в пределы барьера. Читатель узнаёт также, что Кабитэла тоже среди оккупированных раттонами миров и что только от её обитателей зависит судьба этого мира. Усвоив всё это, читатель ожидает продолжения банкета в лучших традициях Ника Перумова: с путешествиями между мирами, битвами богов и сражениями огромных армий. Но здесь Камша преподносит первый сюрприз: после пролога магия и мистика удаляются за кулисы, уступив место уже героическому фэнтези, к которому, собственно, я и отнёс бы этот цикл.

Итак, героическое фэнтези. А значит, почти наверняка приключения, интриги и обилие тщательно выписанных персонажей. Именно так в моём понимании должен выглядеть достойный образчик этого жанра. И нужно сказать, что по крайней мере поначалу Камша справляется прекрасно. Хоть и нельзя сказать, что с самых первых строк действие насыщено сражениями, поединками и погонями, читать, тем не менее, совсем не скучно. Что до героев, то здесь Камша оказалась на высоте. От женского фэнтези невольно ждёшь излишней романтичности, неправдоподобной зацикленности героев на чувствах и эмоциях, навязчивого психологизма и главное - строгого, навязанного автором деления персонажей на хороших и плохих. Но здесь герои далеко не окрашенные только в белый и чёрный цвета фигурки на шахматной доске. Нашлось место и неоднозначностям, и неожиданностям. Камша практически полностью устраняется от авторской оценки героев, предпочитая всякий раз оставаться в рамках суждений того или иного рассказчика. И это замечательно. Понятно ведь, что оценка одних и тех же людей, событий и поступков разнится от героя к герою. Там, где восторженный юнец углядит доблесть, бывалый вояка неодобрительно покачает головой, дивясь безрассудству и неосмотрительности. То, что преданному другу и человеку чести будет казаться искренним порывом души, не запутает старого интригана, который быстро определит коварство и тонкий расчёт. Как видно, иные рассказчики ненадёжны. Но Камша идёт даже дальше - в её книгах ненадёжны абсолютно все рассказчики, и читателю предстоит в своих суждениях опираться только на факты, вычленяя достойное доверия в груде предубеждений, лжи и ненависти. Такой подход делает чтение куда более интересным и придаёт истории дополнительную глубину и шарм. Наглядным тому подтверждением может служить моё мнение об основных героях, которое на протяжении трёх первых томов не раз кардинально менялось, зачастую практически с точностью до наоборот.

Взять, например, Ричарда Окделла. Сначала он кажется нам прямодушным и честным парнем, немного наивным, но добрым и верным кодексу настоящего рыцаря. Однако, глядя на поступки и поведение героя, мы постепенно понимаем, что Дикон далеко не так хорош, как может показаться. На самом деле это надменный, дерзкий юнец, которому замшелые традиции и предрассудки важнее дружбы, верности и долга. Или вот Алва, который сначала выглядит стопроцентным злодеем и жестоким циником. И только постепенно узнавая о прошлом этого персонажа, мы понимаем мотивы его поступков и его озлобленности на мир. К тому же, этот герой как раз личность, которая проявляется в поступках, а не на словах. Так образ обаятельного подлеца постепенно начинает разрушаться, уступая место доблестному воину и стратегу. Но даже и после этого в характерах героев нет определённости. Дикон ещё способен на раскаяния и сожаления, Алва иной раз производит впечатление закоренелого мизантропа. Раз за разом пересматривая своё мнение о рассказчиках, мы заодно ставим под сомнение и всю полученную от них информацию. Все первые тома читателю предстоит решать и оценивать самому. Катари - бесконечно несчастная жертва судьбы или расчётливая интриганка? Штанцлер - до мозга костей патриот или пройдоха и адепт пятой колонны? Дворак - всесильный временщик или прогрессивный государственник? Альдо - благородный изгнанник или подлец, не гнушающийся самыми низкими средствами и беззастенчиво использующий доверившихся людей? Все герои поначалу интересны, все характеры живы и убедительны, все не перестают меняться и развиваться.

Когда наконец дело доходит до приключенческой составляющей, всё (опять же поначалу) выглядит не менее здорово. Хотя битвам в романах и не отведено основное внимание автора, читать о них интересно. Камша понимает: мало сказать, что Алва гениальный стратег. Нужно ещё и придумать нетривиальные решения и тактики, благодаря которым герою удаётся громить многократно превосходящие армии противника и раз за разом с честью выпутываться из, казалось бы, безвыходных ситуаций. С этой задачей автор справляется на удивление достойно.

Но ближе к концу третьей книги раздаётся первый тревожный звоночек. Постепенно развитие характеров основных героев останавливается. Можно возразить, что персонажи окончательно сформировали свою жизненную позицию и теперь действуют строго в отведённых ею рамках. Но на самом деле происходит то, чего я так опасался с самого начала. В игру вступает всесильная авторская оценка, замыкая героев в серых и безликих клетках типажей. И дальше они перестают реагировать на абсолютно все внешние события, действуя строго так, как ожидаешь от мученика за веру, подлеца, благородного страдальца, обманутой возлюбленной, бравого вояки etc. Старые знакомые, укутавшись в маски и саваны стереотипов, перестают радовать, а новые персонажи безлики изначально и сливаются воедино. Все их поступки очевидны наперёд, все изменения характеров читаются. Скрупулёзное описание флотских баталий не радует как раньше, а, напротив, навевает уныние. Внезапно прорезавшаяся мистическая ветка путает и рассеивает внимание читателя. Единственное светлое пятно в последних прочитанных мной томах - образ Валентина Придда. Интересный и многообещающий персонаж, но Камша совершенно обходит его вниманием. Складывается впечатление, что автор просто выдохлась и продолжает силком тянуть сюжет по намеченной ветке, забыв про психологизм и развитие героев. Это печально.

На первые пять томов у меня ушло не многим менее недели. И оценка, изначально замершая на отметке "превосходно", постепенно сползала вниз через "довольно неплохо" и "сносно" к "скучно и невыразительно". Так что, несмотря на великолепие первых двух книг, этот цикл я советовать не могу. "Отблески Этерны" - чтение без финала и цели, цикл, который вас почти наверняка разочарует. И скорее всего потому, что первым в нём разочаровался сам автор. Повторюсь, первые два тома - одни из лучших образцов русскоязычного фэнтези. Но эти бриллианты были бы ценны только в оправе законченной и завершённой истории, рассказать которую у Камши, как ни прискорбно, не хватило вдохновения. Так что если даже я и дочитаю когда-нибудь цикл до конца, то это будет скорее чтение для галочки, чисто информативное и не несущее удовольствия.

28 апреля 2012

Flesa

По сравнению с первой частью книга радует динамикой и событиями. Почему-то именно на этой книге я задумалась о том как изменилось мое мнение о ее героях. Ричард из наивного паренька превратился в туповатого упрямца, Альдо перестал быть обаятельным шалопаем а превратился в нечто мерсковато-жестокое, а вот Валентин казавшийся в начале не то трусом не то подлецом вырос в моих глазах и вызывает только уважение. Заблистала во всей своей ехидной красе Луиза. Хорошо хоть Рокэ по прежнему мой любимец. Ну а история по прежнему запутанная и интересная.

14 октября 2011

Marty-Alisa

Внимание, спойлеры!

Свершилось! Судьба Алвы наконец-то решена, и я могу спать спокойно. Господи, ну какой же Альдо глупый и недальновидный мальчишка! Не король, а щенок, играющий во власть, как в куклы, и не понимающий ее сути. А события все набирают оборот, и как же это интересно! Это первая сага, которую я читаю запоем всю, и чем дальше в лес, тем чудесатее и чудесатее... Никаких нареканий, никаких натяжек, безумно захватывает и не отпускает.
Обожаю всех героев, несмотря на то, что многие весьма ограничены и глуповаты, но они такие живые, такие родные и близкие (еще бы, столько книг уже прочитано!) Этот мир прекрасен и страшен, красив и захватывающ, аристократичен и безумен. Что же будет дальше? Сердце замирает от предвкушения...

13 января 2016

Iriya83

"Луна холодна, она знает больше Солнца, как пепел знает больше огня."

"Но тишина тоже звенит, поет ночной птицей, бьет в полуденный колокол. Нет ничего звучней тишины."

"Громко стучали часы - воистину нет ничего равнодушнее времени."

О чем
Шар судеб набирает свой ход, ветер перемен срывает одежды настоящего, обнажая его перед будущим. Отныне каждый должен пройти по предопределенному пути. Одних ждет правосудие и казнь, других - угрызения совести и муки прозрения, третьих - сумасшедшее стремление к безграничной власти. Смогут ли наши герои сбросить все ненужное в пропасть забвения и войти в новый день, пока связующие мосты не разрушены? Ответа на этот вопрос нет. Но подсказка указующим раскладом карт говорит нам, что дорога в грядущее вымощена многочисленными испытаниями. Перевороты и интриги, самопожертвование и слепое следование за Судьбой, разбитые мечты и погребенные жизни...Существование мира Кэртиана подчинено отголоскам прошлого, которое вероломно стремится стать настоящим, отравляя его Ядом минувшего.

Особенности
Продолжая прекрасную традицию предыдущих книг, "Яд минувшего" являет собой кладезь крылатых фраз и метких высказываний. Слог повествования и сила мысли, которую автор пытается донести до читателя, по-прежнему на высоте. Однако, это вовсе не говорит о том, что Камша превратила историю в философский трактат с мозгоразрушающим содержанием. Нет! Все афоризмы очень грамотно вплетены в канву повествования, которое состояло в большинстве своем из диалогов. Диалоги-откровения, диалоги-исповеди, диалоги-поединки и диалоги-цитаты...все они такие разные. Одни - иронично-шутливые, другие - проникновенно-печальные, третьи - эмоционально-пылкие. Но каждый разговор между героями нес в себе нечто очень ценное, обладающее максимальной смысловой нагрузкой. Одним из примеров того, каким писательским талантом обладает автор, является потрясающая сцена фехтовального поединка. Как же здорово она смогла передать настроение героев, которые с невероятным азартом в глазах и наслаждением в душе ощущали эфес шпаги в руках. Радостно пела сталь, смеялся и теплел ветер, как будто подбадривая состязающихся, которые двигались быстро и уверенно, принимая чужой клинок на сильную часть своего, безупречно рассчитывая дистанцию и отбивая удар за ударом. В эти моменты я готова была кричать "Браво!" не только прекрасным фехтовальщикам, но и автору!
Хочу отметить, что "Яд минувшего" неожиданным образом сюжетно "сшивает" между собой все предыдущие книги. Дойдя здесь до определенных эпизодов, мне иногда приходилось возвращаться в уже прочитанные книги и восстанавливать в памяти важные эпизоды, являющиеся фундаментальными для дальнейшего развития событий. Иными словами, эта история представляет собой некий ребус, состоящий из многочисленных разновременных загадок, многие из которых нам всем удастся разгадать лишь в финале. Все эти хитросплетения нитей повествования невольно заставляют читателей постоянно анализировать происходящее в книге, вызывая невероятный интерес, граничащий с восторгом. С позиции уже прочитанного, могу сказать, что эта часть цикла обладает самым остросюжетным содержанием. Находясь на страницах этих книг, я испытывала самые различные эмоций, начиная с восторженной радости от неожиданных поворотов фабулы, и заканчивая невероятным страхом от мистических моментов. И это не пустые слова. Загадочные, необъяснимые и даже иногда жуткие сцены удивляют не только количеством появления в сюжетных линиях, но и силой воздействия на чувствительных читателей.

Персонажи

"Подняться из глубин, поднять забрало,
Вздохнуть всей грудью, принимая бой...
...Отдать долги и стать самим собой,
Не позабыв о тех, кого не стало."

С этими словами на первый план нескольких сюжетных линий выходит потрясающий персонаж, который встречался в предыдущих книгах лишь второстепенно. Не могу сказать, что здесь он старается затмить собой всех присутствующих. Мужские образы по-прежнему хороши, но многие из них с удручающим постоянством продолжают вызывать разочарование своим поведением. Поэтому на их фоне этот герой стоит особняком, радуя всех продуманными до мелочей поступками, которые мы наблюдаем с субъективного ракурса персонажей-рассказчиков. Разность потенциалов между его поступками и суждениями о нем других делает этого героя еще привлекательней для многих читателей. Холодный взгляд, холодная улыбка и холодный расчет в действиях - вот то, что противопоставила автор этим образом чрезмерной горячности других, позволяя тем самым отлично сохранять баланс среди многообразия действующих лиц.
Очень радуют женские персонажи. Некоторые из них преображаются настолько, что уже не вызывают недовольства своим существованием, не забывая при этом сохранять некоторые личные секреты. Увеличивается количество женщин-рассказчиков, внося в повествование зрелые мысли, полученные жизненным опытным путем. Ироничные высказывания, едкие комментарии происходящего и меткая критика окружающих, не исключая и себя, - вот те основные постулаты, которые делают женские сюжетные линии очень интересными. Вслед за женскими образами тянутся и любовные нити. Сказать по правде, развития одной из них я очень опасалась. Отсутствие будущего для нее было очевидным еще по предыдущим книгам. Эта часть внесла свои жестокие коррективы, буквально несколькими эпизодами задев меня за живое, опустив в плоскость ошибок давно минувших дней. Мне по-матерински было жаль девочку с прекрасными глазами, позволившую подлецам превратить себя в никому не нужный залог. Автор утверждает, что любовь подобна боли и болезни, которые заканчиваются либо выздоровлением, либо смертью. Вот только сильные взнуздывают боль, а слабые прячутся за нее. Поэтому, кого-то любовь, какая бы она ни была, поднимает к небу, а кого-то - тянет на дно…

Душераздирающий финал
Финальная часть оказалась самой тяжелой по меркам уже прочитанных книг. К сожалению, на изломе времени избежать бродящих по пепелищу и рыдающих над руинами разрушенных судеб оказалось невозможным. Вуаль послевкусия принадлежит мыслям о времени суток, привычно называемом ночью. Финал этой части цикла приходится именно на этот период. Что происходит в черной бездонной трещине между закатом и рассветом по правилам, против которых мы бессильны? Никто не знает. Автор иногда погружает читателей в сюрреалистическую реальность, напрочь стирая границы между сном и явью. В ту часть мира, где страх можно побороть, лишь взглянув ему в лицо, где все подвластно совсем другим законам, зачастую необъяснимым с точки зрения логики. Именно в эти моменты хотелось вместе с героями умолять о пробуждении, убежать туда, где не спят, где пляшет пламя, висят стерегущие звезды, теплый свет не уступает место черному мраку, и никто не ищет неминуемой смерти. Финал поразил меня своей трагичностью. Он полностью открыт и манит всех нас узнать, что будет дальше с героями после всего случившегося. Поэтому стремительно несемся дальше с пронзительной песней Ворона на устах, проникновенные слова которой надолго остаются в сердце:

"Судьба моя, звездный иней,
Звезда над дорогой дальней,
Звезда над долиной синей,
Звезда на холодной стали...

Мой друг, я в Закат гляделся,
Звездой летя в бесконечность,
Мой друг, я в Закат гляделся,
Но я Рассвета не встречу..."

Впереди нас ждет книга "Сердце зверя", точнее ее первая часть под названием "Правда стали, ложь зеркал". Продолжение следует...

12 июля 2019

BlackGrifon

Вторую часть «Яда минувшего», второго тома «Зимнего Излома» следовало писать и читать ради грандиозного финала. Героев кучками разбросало по миру «Отблесков Этерны», где они сварливо выясняют свои отношения.

Мелкие дрязги, издевки, доведенные до состояния шарманки оценки персонажей – Вера Каммша, что же такое происходит! Конечно, ее неподражаемая писательская манера затягивает в лабиринт этих искусных диалогов, в которых произносится меньше, чем подразумевается. Несмотря на искрящееся совершенство (не обязательно с позитивным знаком) всех и вся, детализированную бытовую обстановку, начинаешь путаться, кто кому друг и враг, где какая война идет. И зачем вообще все здорово сегодня собрались… Читательская инерция заставляет бежать дальше, проглатывая, конечно же, важные для тонкой авторской интенции дуэли победителей и плененных, копошение в законах и пародийно-пасторальные любовные сценки. Камша показывается себя знатоком всех тайных помыслов и глобальных замыслов, а потому даже невнятное или не запоминающееся не кажется особенно скучным. Просто выбирай на вкус – интересно ли тебе пить вместе с Валме у Марианны или следить, как Луиза играет с Эйвоном в великовозрастную страсть.

Так вот, финал. Писательница порой забывает о мистической стороне своей эпопеи, потому что историко-авантюрная часть получается у нее без лишнего пафоса виртуозной. Но потусторонне-страшно-ироническая тоже. В гибели целого замка за прошлые грехи хозяев ничего ироничного нет, но зато великолепно передан хтонический ужас. Оживающие камни, которые бегут с насиженных веками мест, оставляя после себя пропасть – картина масштабная, трагическая. И удачен прием. Ведь все события подаются глазами одного из героев, а столь масштабное событие, где один за другим персонажи сходят со сцены, невозможно было бы описать со стороны. И это всё оказывается мнимым сном Давенпорта. Трагизм и безысходность подчеркнуты тем, что благородный офицер может только наблюдать, но ничем не может помочь. До сих пор обидно, что трудно складывается с экранизациями «Отблесков Этерны». Да, это был бы роскошный телевизионный проект. И дорогой.

Насколько дорогой, можно судить не только по обилию персоналий и локаций, но и проработанности мира. Каждый виток заканчивается обширным псевдоисследованием. Марина Ивановская имитирует научно-популярные очерки, посвященные верованиям, истории кэртианских родов и прочему. В этой части много рассказывается о костюмах. И хотя создатели подчеркивают, что этот мир ничего общего не имеет с нашим, как и в случае с религией, история костюма полностью наследует европейским цивилизационно-поступательным и национальным традициям. Благодаря иллюстрациям можно даже соотнести каждое государство или земли в составе Талига-Талигойи с Европой. Это даже придает особой пикантности характерам основных героев, потому что за каждой традицией стоит и знакомый читателям земной опыт.

16 декабря 2018

shak...@mail.ru

Интересный сюжет, многогранные герои, но когда детальное описание сражений, дуэлей растянуто на главы, то в итоге читать это утомительно т я начала пролистывать
9 июля 2023