Рецензии и отзывы на Зимний излом. Том 2. Яд минувшего. Ч.1

Rosio

Когда автор серии начинает идти по тропе коммерческого написательства продолжений, книги становятся всё хуже и хуже. Требуется больше книг, поэтому будет больше текста. А то, что основная часть текста - вода, ни автора, ни издательство особо не волнует.
    О чем эта книга и что она даёт читателю в плане развития сюжета и прояснения ситуации? Это книга о подготовке к суду над Алвой и самом суде, итог которого был ясен с того момента, как о суде заявили. Вообще ничего не удивляет. Ну хоть подсудимый позабавил. Самые интересные страницы книги. А ведь раньше Камше каким-то образом удавалось интересно и увлекательно вместить в один том и рассказ о Надоре, откуда увозят Дикона в Олларию, и обучение унаров, и описание дворцовых интриг, а также политической ситуации в целом, и злоключения Дика в столице, и даже целую победоносную войну! Ну вот как так? Разучилась? Теперь не умеет? Сомнительно. Эх, что же делает с книгами коммерция...

По этому поводу анекдот вспомнился:
    - Прекрасно! Осталось отжать "воду" и можно публиковать.
    - Это - не вода, а чистое золото! Гонорар же платят по числу слов!

А серия портится. Сильно. Очень жаль.

Flesa

Камша осталась Камшей, и книга получилась интересной, но в сравнение с другими книгами серии "Яд минувшего. Часть 1" бедна на события, все действо в книге сводится к подготовки суда над Алвой, который в итоге занимает лишь последние страницы (хотя это лучшие страницы), и размышлений всех остальных что же делать по этому поводу. Книга не плохая, но ощущение будто прочитал пролог на 400 страниц перед второй частью...

Rita_Scitter

Продолжаю читать и получать совершенно искреннее удовольствие от Отблесков Этерны. В сегодняшней серии нашей Санта Барбары в топе моих читательских симпатий, безусловно, располжились прекрасная Луиза, абсолютно очаровательный в своей нелепости Ларак и их бурный и в высшей степени романтичный роман. Особенно восхитительно это было читать вчера, пока весь прогрессивный мир чествовал маркетологов скупая няшности и рассыпая сердечки. Даже если вы не поклонник Камши, скачайте первую часть Яда Минувшего и прочтите один этот кусок. Уверяю, получите массу удовольствия))) Но продолжим.
    Следующим персонажем снискавшим аплодисменты является сам Алва. Марти Сью не Марти Сью, но устроенное им шоу в высоком суде также преизрядно поднял мне настроение. Но тут все было по классике: троллинг уровня бог, ирония и, что самое главное - длительное и многозначительное молчание (ну почему он не взял в оруженосцы Валю? Они бы дивно могли молчать вместе. Многозначительно и загадочно, чем доводили бы окружающих до конвульсий, что совершенно восхитительно смотрелось бы).
    Папа Валмэ. Боже, какой мужчина! Какой папа! Мы в восхищении и совершеннейшем восторге! Все, теперь у меня к Марселю нет вообще никаких вопросов, с таким родителем он обскачет на кривой и Леворукого. Надеюсь, что старший маркиз не станет эпизодичным персонажем - при таких манерах и колорите он должен присутствовать в одной из основных линий лично. Вместе с оливковым маслом, вином и мягким сыром)))
    Ричарда внезапно откатили до заводской версии вернули в первоначальное состояние. Похоже, автор к этой части еще с судьбой Окделла не определилась, но в виде восторженного и наивного дурака он смотрится приятнее, чем в качестве зазнавшегося сноба. Придушить его все равно хочется, но уже меньше. Жаль, что он так и не поумнеет, несмотря на все надежды Робера отмыть приятеля. С другой стороны, он и Катари поверил (интересно, эта тетка не пульзуется ничем таким, что мужикам мозг отшибает?).
    Кстати, Робера заездили вконец. Мало ему реального геморроя в полный рост, так ему еще и экзистенциальный подкинули. Автор вообще в курсе, что ей полозжено быть на стороне хороших парней? Зря, конечно, Робер не потрудился вовремя сообщить Марианне, что он свой. Глядишь, хоть с экзистенциальной стороны приложило бы поменьше. Кстати, Удо Борна тоже жаль. И все из-за раздолбая Ричарда, но откуда ему разбираться в ядах?
    Юноша в белых штанах, так восхитивших Алву, продолжает деградировать семимильными шагами. Уж если от него Матильда сбежала, а ему хватило глупости послать за ней погоню, да еще с таким недвусмысленным приказом, Альдо, боюсь, пора пристрелить до того, как он половину Олларии перекусает. А ведь он перекусает.
    Зато. Столице опять повезло с ушлым кардиналом. На зрелища ей тоже везет, правда, как утопленнику, ну так никто и не обещал, что будет легко. Зато всем весело и интересно. Особенно прекрасны сны наших героев.
    В общем и целом первая часть Яда хороша и даже очень. Такое, знаете ли, расслабляющее и настраивающее на положительный лад чтение.

Marty-Alisa

Не понимаю зачем эту книгу вынесли в отдельный том? Это часть одной книги - первая ее часть, без конца, поэтому прочитав ее, я тут же принялась за вторую часть, в которой события, так меня волновавшие, подходят к развязке. Поэтому, не зная, что написать, я решила, что не буду описывать сюжет, или рассуждать о героях, а продолжу чтение второй части, после чего напишу рецензию на обе.

IRIN59

Для меня самым важным событием этой части "Отблесков" является конечно же суд над Роке Алва. Именно этот процесс до конца раскрывает характеры центральных персонажей. И больше всех поражает Катарина Оллар (Ариго). Если в предыдущих частях она представляется хрупкой, беззащитной, находящейся под влиянием некоторых обстоятельств, то во время суда она предстает перед читателями истинной королевой. "Пеночка, напавшая на кошек". Король, я имею в виду Фердинанда Оллара, "отрекается от единственного человека, который был ему верен", Робер Эпине в раздумьях и ожидании, Валентин Придд явно что-то задумал (но что?), даже Ворон выглядит безразличным (где его безудержная энергия?). А Катари действует, причем смело и открыто.
    Портрет Катарины работы Юлии Горностай.

Другие книги серии «Отблески Этерны»