Рецензия Rita_Scitter на книгу — Веры Камши «Зимний излом. Том 1. Из глубин» — MyBook

Отзыв на книгу «Зимний излом. Том 1. Из глубин»

Rita_Scitter

К этом тому я шла долго. Сперва его невозможно было достать в бумаге, потом меня пугали негативные отзывы о следующих за третьей книгах об Этерне. И с удовольствием констатирую, что боялась зря. Продолжение мне от души понравилось. Во всяком случае Из глубин. Правда, тут мне помог безжалостный и беспощадный русский фанфикшен. Благодаря фандому Камши господа генералы и адмиралы воспринимались уже как родные, поэтому необходимость следить за бОльшим количеством персонажей мне было объективно проще - я знала кто есть кто и по какому поводу. И, к слову, северные части книг мне понравились больше олларианских - на местных жителей приходится меньший процент дряни, которая, как любые паразиты, не выживает в суровых условиях.
Отдельно порадовал Валентин Придд - молодой человек, конечно, не самый приятный на первый взгляд, но какая же умница! Умный, ехидный, трезвомыслящий. Ворону надо было брать в оруженосцы его, но увы и ах! Очень жаль беднягу Эпине, которому приходится экстерном постигать искусство интриги. Спасибо, что у него есть голова на плечах и, возможно, союзник в лице Левия. Вторую ступень сочувствия занимает Матильда. Ее высочество - женщина прекрасная во всех отношениях, но с воспитанием внука она таки крепко облажалась. Мои соболезнования в этой связи. На третьем месте, как особа менее всего нуждающаяся в сочувствии - Луиза Арамона, которая раз за разом летит из огня в полымя.
Марсель Валме, кстати, надеюсь найдет общий язык с Робером - ибо из Робера неплохой военный, но интригами пускай занимается наш ушлый мальчик, которому, конечно, на фиг не нужны эти ваши паркетные кружавчики, но чтобы пустить пыль в глаза и отвести подозрения и морду побрил, и куафера от папеньки выписал) И папеньке грамотный презентик отправил. Еще одна умница. Интересно, если их свести в одну интригу с Приддом, то после перевернутого мира кто кого пришибет?
Об Окделлах уже давно хочется как о мертвых - ничего не говорить. Но Дикон умудрился пробить очередное днище. Этот пафос, головокружение от успехов и снобиз одной из худших разновидностей этого заболевания переходят все разумные границы. И еще твердолобость. Не кабанья. Баранья. Тебе в морду открытым текстом дали доказательства, что ты и твой Альдо не правы. Но виноваты все равно не вы. Л - окделловская логика. Вообще из всей семейки пока наиболее вменяемыми представляются Наль с папенькой, но папеньке развод не светит и придется бедняге вздыхать тоскливо по Луизе на приличном расстоянии)))))
Но, вернемся к книге. О чем же нам повествует первая часть Зимнего излома? В Кэртиане отмечают Новый год. Мощно отмечают: с фейерверками (спасибо господам адмиралам), танцами (ответственные горные ведьмы), шашлыками (благодаря Торке и бергерам), народными гуляниями (постарался Альдо Ракан в рамках личной PR-акции), застольями (по милости Сузы-Музы) и легким недомоганием в лице незабвенной Катарины Ариго. В общем, новогодние каникулы в Кэртиане удались в полной мере, чего и вам желаю))))

9 января 2017