Рецензия Sotofa на книгу — Веры Камши «Зимний излом. Том 1. Из глубин» — MyBook

Отзыв на книгу «Зимний излом. Том 1. Из глубин»

Sotofa

Кажется, меня хлебом не корми - дай только пожрать кактус. Этот огроменный кактус довольно съедобен, но прочитав четыре книги из пятнадцати я сильно недоумеваю куда оно всё идёт. По моим представлениям, половине персонажей должен прийти кирдык в ближайшее время, причём кирдык такой основательный, грязный и неприятный.

В этом томе практически отсутствует красавец и любимец всех женщин и мужчин Рокэ Алва (восславим же его бисексуальность). Как ни удивительно, но потеря была практически незаметна, интриги в столице всё так же интрижились, а бои на море всё так же боились и я сильно сомневаюсь, что даже Алва смог бы как-то помочь морской скучище.

Судя по всему, в этой книге все персонажи пришли к своим чёрно-белым сторонам и это, кстати, очень скучно. Если в первой книге Дик был парсючком, который что-то метался из стороны в сторону, у него были какие-то сомнения, он пытался примириться с тем, что ему нравится убийца отца и он вроде не то чтобы сильно плохой человек, то теперь всё, Дикон вырос и стал твердолобым боровом, который не замечает ничего вокруг. Обычно таким боровам приходит конец и кто-то вешает их головы на стенки в качестве трофея.

По степени затянутости всё сильно напоминает первую книгу, со всех сторон такая же длинная и медленная расстановка сил, прописанная до мельчайших деталей, от которых иногда выть хочется. В военной части повествования слишком много народу, чтобы уследить за всеми без блокнота с пометками, да и морских терминов тоже через край (передаю пламенный привет Робин Хобб, у которой хватало и терминов, и пояснений, и персонажей, и увлекательности).

В целом это скорее такой проходной том, в котором явно украдкой вывешиваются ружья. Надеюсь только, что они не выстрелят через 10 книг.

7 апреля 2019