Flesa

Камша выдерживает поднятую ей в первых книгах планку, сюжет продолжает держать в напряжение, тайны и интриги льются по по страницам щедрым потоком, много внимания уделено раскрытию характеров привычных персонажей, но в тоже время на передний план выходят и те герои, которые казались не слишком интересными и фоновыми.
    Как это не странно, но в этой книги Ворон фигурирует только на паре страниц, а я уж думала что цикл существует исключительно для него)))))

Marty-Alisa

Вопреки опасениям четвертая книга цикла "Отблески Этерны" пошла не просто на "ура", а вообще безо всяких нареканий с моей стороны. Удивительно, но интерес не ослабевает, история становится все интереснее, герои раскрываются новыми гранями и воображение автора не истощается, а текст течет все так же стремительно, унося в водоворот невеселых событий книги.
    Камша рисует мрачные картины. Война, бездарный правитель, глупые прихлебатели - но королевство Талиг за четыре книги стало таким родным, что переживаниям нет конца. Все герои этой драмы так или иначе симпатичны, и я с трепетом жду, что же будет дальше? Какой итог будут иметь все эти порой страшные события?
    Я не хочу пересказывать сюжет книги, или рассуждать о героях. Это было бы долго и ненужно. Тот, кто будет читать - прочитает все сам. Кто нет - тому и не надо. Но все же не могу в который раз не отметить талант автора. Она умудряется описывать интересно абсолютно все. Политику, войну, бои - все, что в других книгах на меня нагоняет смертельную скуку и за что я не люблю фэнтези, где есть войны. Но у нее это так интересно читать! Я долго думала - почему? Мне хотелось найти ответ, понять этот феномен, и, наконец, я поняла. Дело в том, что у Камши даже враги принимают человеческий образ. Это не гипотетический "враг". Это люди с их мыслями, устремлениями, хорошими и плохими сторонами души.
    Уже к концу книги между Талигом (или Талигоей) и Дриксен происходит морское сражение. Я смотрю содержание и вижу, что этому сражению посвящено глав шесть, одна за другой, без паузы. Признаюсь, у меня возникло некое тоскливое чувство. Я подумала, что автор переборщил с войной, и лучше бы Камша разбавила бой событиями в Ракане... Но, деваться некуда, я начинаю читать эти главы и...
    Через день, восторженная и обессиленная от эмоций, я пишу подруге следующие строки:

"...все еще читаю Отблески Этерны. Сейчас на четвертом томе, и не надоедает! Как ни странно. Мне грозили, что четвертая книга скучновата, но не знаю как этим людям, а мне очень нравится. Я почти ее дочитала, и даже бои читаю с удовольствием, и политику, несмотря на то, что в других циклах обычно от нее вою.
    А все потому, что там все герои, даже второстепенные, прописаны так... живо!
    Приведу пример.
    Война нашего королевства (откуда родом все главные герои) с другим королевством-врагом. Баталия на море. Куча непонятных терминов, весьма затянутые бои, изобилующие названиями и именами... поначалу разобраться трудно. Почему-то возникают совершенно незнакомые имена... кто эти люди? зачем они здесь? Постепенно понимаешь, что это враги! Автор описывает врагов! Начинаешь разбираться, понимать... с каждой главой эти "враги" обретают человеческие лица. Кто-то уже симпатичен, кто-то нет... за кого-то уже переживаешь, забыв, что это враг... Параллельно автор описывает, конечно, и наших героев, как они проклинают врагов и желают им смерти... Наконец, кульминация боя, ядра свищут, на кораблях Содом и Гоморра, раненные, оторванные руки-ноги... и, знаешь когда доходишь до этого места, там уже нет врагов и друзей. Там нет "ваших" и "наших". Только ужас боя. Только умирающие люди. Только горе, боль и страх. И эта победа наших героев уже не кажется столь героической. Потому что враги обрели лицо.
    Вот так Камша пишет. Да, где-то немного затянуто, но это оправдано. Эти бои, эта политика обретает смысл, а не остается сухой и ненужной....
    К чему я опять про Камшу?) К тому, что читала сегодня очень волнительный момент, как раз кульминацию боя, и в который раз поражалась тому, как ловко автор все это пишет... так, что просто там живешь!..
    А еще меня восхищает продуманность ее мира. Он продуман до мелочей. Никаких несостыковок. Никаких натянутостей. Даже язык свой есть. Много каких-то терминов, что накладывает особую атмосферу..."

Mary-June

История продолжается - с того момента, на котором многие ее закончили бы (прибавив несколько романтических бантиков и расставив акценты, кто хороший, а кто плохой). А что? Наследник исконной династии, правившей в Талигойе, вернул себе трон. - можно жить и радоваться. А нам показывают, что сказочки не пройдут, что "на самом деле" правда может быть разная, а уж справедливость и подавно. Рядом с любым благим делом могут труситься шакалы и кружить... ну в данном случае грифы... А так называемым сторонникам узурпатора приходится брать на себя оборону границ родной страны, как бы она там не называлась. А благородные из благородных пойдут на что угодно, лишь бы никто не усомнился в их благородстве и в их правах (даже на такие неблаговидные поступки, как уничтожение важного, но такого неудобного документа, как завещание далекого предка).
    Автор продолжает и развивает хорошо удающийся ей прием повествования с точки зрения разных людей, каждый из которых - непосредственный участник событий, но не каждому из важных действующих лиц к четвертому тому дано "высказаться", а это было бы очень интересно и, мне кажется, неожиданно (ну к примеру, Айрис мы видим глазами Дика, или Луизы, или Робера, может, она и не такой уж сложный персонаж, но все равно ее мысли по поводу событий будут иными, чем их угадывание другими людьми; Катарина вообще один сплошной знак вопроса, останется ли таковой до конца серии или нет - дальнейшие тома покажут; про любимца многих Повелителя ветра, может, и ни к чему писать с его точки зрения - всего впечатления не будет, если он, конечно, в глубине души не только лишь самовлюбленный павлин, чего вроде бы нет; а ведь есть еще Альдо, Валентин Придд.... но, понятное дело, если бы В. Камша задалась целью рассказывать историю от лица всех более-менее значительных лиц, то пятью книгами дело бы не закончилось).
    Описание нравственных и политических хитросплетений из тома в том напоминает в том числе и о давней и не очень истории нашей страны. Видимо, потому, что законы истории вообще одинаковы - о реальном мире мы говорим или о вымышленном. А значит, автору они знакомы. Ее морские сражения - отдельная тема. И в предыдущем, и в этом томе читать их описания было неимоверно интересно. Может показаться, что в первом томе книги "Зимний излом" не такие изобретательные уловки - никто не раскрашивает паукообразных во все цвета радуги, чтобы всполошить корабль с дамами-военными. Но здесь зато очень сильно напряжение между сторонами: переплетены и многовековая неприязнь, и убежденность в своей правоте, и верность долгу и родине. Свой взгляд очень точно излагает Родгер Вальдес, после сражения беседующий с адмиралом Кальдмеером, который пытается ему объяснить, что тот на его месте поступил бы так же; а разница все же есть - здесь мне видится и ответ самого автора на подразумеваемый спор о равнозначности правд разных сторон.
    Параллельно развивается и потусторонняя составляющая сюжета: герои и говорят о древних верованиях, и сталкиваются с духами природы, и видят упитанную девочку с пегой кобылой, и вспоминают Осеннюю охоту, и видят во сне или бреду выходцев (причем это не те, кто встречался с ними наяву). Этих сцен немного - в самый раз, чтобы не забыть о том, что перед нами вымышленный мир, но и не заплутать в военных и придворных эпизодах.
    Между тем у меня есть к автору малюсенькая такая претензия: понятно, что сюжет и герои будут развиваться в конечном счете по замыслу автора и в соответствии с тем, как она видит своих героев и как эти герои будут вырастать из предложенных им обстоятельств. Но почему-то мне кажется, что у В. Камши предубеждение к Ричарду Окделлу, то есть даже не предубеждение, а установка: он должен стать таким-то и обстоятельства этому не помогут и не помешают. Может, я и не права, но предлагаемые обстоятельства герою с таким характером давали возможность поступить множеством различных образов, не менее вероятных, чем те, что мы видим свершившимися.
    Но в конце концов это творение В. Камши, и мне остается только читать оставшиеся тома, наслаждаться умело развивающимся сюжетом и хорошим языком. К явным плюсам надо добавить и то, как тонко и грамотно автор дает названия народам, странам, городам, религиям, должностным лицам, ветрам, - чувствуется некий культурный слой вымышленного, но вполне "осязаемого" мира.

Echo
    Я не люблю сериалы и циклы - они затягивают. Однажды начав, будешь жадно глотать книгу за книгой, пока автор не решит поставить точку. "Отблески Этерны" не стали исключением. Герои очаровали, мир затянул в себя водоворотом событий, а в "мысленно монологе" сами собой проскальзывают всякие закатные твари и "Лэйе Астрапэ!"... Но затянутость начинает утомлять. В первой книге цикла Камша дала понять, что все интриги и войны - это лишь следствия неких эпических и мистических событий, пока скрытых от читателя, да и от самих героев книги. Намеки и загадки, щедро разбросанные по всему роману, предполагали нечто весьма захватывающее, но... идет вот уже четвертый том, отгремело несколько войн и множество мелких стычек, раскрыта уйма заговоров и создано еще столько же, а самого интересного так и не рассказали. Тайна вещь хорошая, но постепенно и к ней теряется интерес.
    Герои прекрасно прописаны, неоднозначны и не статичны (разве что Окделл "тверд и незыблем"), но их вот-вот станет слишком много. И так уже не знаешь, за кого же больше переживаешь, а скоро совсем начнешь путаться во всех этих теньентах, адмиралах, генералах, маршалах...
    Но, если честно, все это придирки, а цикл с успехом выполняет свою главную цель: рассказать читателю увлекательную историю о войне, предательстве и чести.

P.S. Всю книгу ждешь: когда же наконец придет Алва и всех спасет :)
    Xellina

Начиню понимать, почему многие поклонники ОЭ советуют неофитам прочитать первые 3 книги, а остальные не трогать.

Книга по-прежнему читается быстро, затягивает и в ней даже попадаются смешные или просто "вкусные" эпизоды, но в целом, если оглянуться, то вспомнить о ней особо нечего. Действие теряется, растворяется в множестве персонажей, сюжетных линий. Сама по себе книга законченной не кажется, и что произошло в этом томе, а что в следующем (который еще и в двух частях!) вспомнить трудно.

Большая часть персонажей - подлецы и идиоты (привет Окделлу), меньшая (например, Катарина или Луиза) - сидят по углам и ничего особо для развития сюжета не делают. Робер с его душевными метаниями мне напоминает Ремуса Люпина из фанфиков жанра Дамбигад - весь якобы положительный, совесть его мучает, а пользы от него все равно никакой. Впрочем, это у меня лично такие странные ассоциации... А Альвы вообще на сцене нету.

Большой авторской удачей считаю Альдо (Та-)Ракана. Не думала, что увижу короля, еще более раздражающего, чем Джоффри из ПЛиО, а вот, на тебе! Персонаж просто бесит, зато как живой.

В общем, я, конечно, продолжаю есть этот кактус, и, скорее всего, даже дожую его до победного финала, но качество книг, к сожалению, явно ухудшилось.