Рецензия Judge на книгу — Веры Камши «Тёмная звезда» — MyBook

Отзыв на книгу «Тёмная звезда»

Judge

Являясь заядлым поклонником книг Ника Перумова, я просто не мог пройти мимо творчества Веры Камши. Начать решил с Хроник Арции.

Книга повествует о мире, который почему-то решили покинуть Боги. И не просто покинуть, но и забрать оттуда своих любимцев эльфов и все воспоминания о них. Забрать то забрали, но как мы знаем, там, где что-то пропадает, обязательно появляется что-то новое…или хорошо забытое старое. Повествование как раз и крутится вокруг борьбы главных героев с теми, кто пытается вторгнуться в их мир. В глобальном плане сюжет довольно банален, но сама книга содержит много интересных событий и не дает заскучать.

Мир в книге прописан очень хорошо. По ходу повествования, в голове вполне четко прорисовывается карта Тарры (название мира) и уже ближе к середине, отчетливо представляешь, в какую сторону предстоит скакать герою. А перемещаться героям предстоит очень много, но об этом я не буду писать, дабы не спойлерить. Очень понравилось, как в книге представлено сельское население мира, а точнее язык обитателей сел. Он в действительности такой… сельской), а примесь польского только добавляет ему своего шарма. Также интересно то, что в мире без Богов, церковь занимает довольно сильные позиции.

Герои книги – это тема для отдельного разговора. С одной стороны они получились дико банальными – героичность некоторых просто зашкаливает, с другой стороны, в большинстве случаев героям почему-то веришь, хотя местами «счастливые стечения обстоятельств» больше напоминают голливудский силиконовый боевик, чем взрослое фентези. Вот, что получилось хорошо, так это характеры и описание главных персонажей. Как и карта Тарры, они просто вырисовываются перед глазами и живут своей фентезийной жизнью.

Вот, что мне не понравилось, так это количество примечаний, их ок. 100 шт. на 500 страниц текста. Это однозначно перебор. Особенно на первых страницах, когда приходится больше читать примечания, чем сам текст. Второе – сильно затянутый финал. Такое впечатление, что у автора была цель написать какое-то количество страниц и последние 30-50 высасывались из пальца.

В общем, можно сказать, что книга у автора получилась целостной, интересной, с некоторыми шероховатостями, которые, в принципе, можно списать на специфику придуманного автором мира, и с открытым финалом (продолжение истории придется читать в книге «Несравненное право»).
Порекомендовать Темную Звезду можно любителям фентези в качестве книги, которую можно почитать, в перерыве между книгами любимого автора (все мы знаем, что бывают моменты, когда хочется почитать что-то новенькое, хотя серию книг еще не дочитал). Только не забудьте, что читать придется минимум две книги подряд.

29 октября 2013