Рецензия Rosio на книгу — Веры Камши «Синий взгляд смерти. Закат» — MyBook

Отзыв на книгу «Синий взгляд смерти. Закат»

Rosio

Разочарована. Затянуто. Ничего не проясняется. Второстепенные персонажи выводятся на первый план, главные герои уничтожаются или задвигаются. Нечисть плодится, но что к чему - непонятно.
Начала раздражать Арлетта своей двойной моралью и детективными сверхспособностями, которые позволяют ей разгадывать древние тайны, как орешки щелкать. Концовка просто убила. Не уверена, что хочу читать дальше. Но буду. Хотя бы из любопытства - надо же узнать, чем всё закончится.
А ещё складывается впечатление, что В.В.К. жутко устала от своего детища. И даже сократила бы количества текста, ради динамики и движения к развязке. Но тут, видимо, издатели сделали своё черное дело - цикл раскупается, надо больше книг.
Хотела этим ограничится, но цикл всё же стал практически родным для меня, т.к. в ожидании продолжений я таки влезла в фандом. Итак, крик души.

Первые три книги пошли на "ура!". Несмотря на то, что произведения художественной ценностью не обладают, да и вряд ли автор претендовала на высокое. Несмотря на местами корявый слог. Несмотря на то, что читая текст видишь то, что книгу писала именно женщина. Отсутствие сильных женских характеров на первом плане (змея Катари - не в счет), фантастически нереальные лихие победы первого маршала (ну хоть убейте меня, армия в 6,5 тысяч никогда не выиграет у 120-тысячной, какием бы гением не был полководец!) - все это "великолепие" вполне прощалось, и я для себя спокойно списала перегибы на жанр. Фэнтази, что с него взять. Сказки на то и сказки. Даже те, которые претендуют на реалистичность. Фэнтази тем и хорошо, что допускает практически всё.

Однако дальше, начиная с четвертой книги, дело развернулось и пошло куда-то не туда. Подозреваю, что В.В. сильно обиделась на обвинения в том, что весь интерес к циклу держится исключительно на фигуре первого маршала Талига Рокэ Алве. И автор потихоньку начала его спихивать с пьедестала, начав выдвигать на авансцену второстепенных персонажей и тех, кто был несколько на заднем плане. А на самом деле, такой ярковыписанный персонаж, невообразимо собравший в себя все качества, которые привлекают впечатлительных барышень и романтически настроеных юношей, действительно тащил книгу на себе. В принципе, он и дальше оставался этаким связующим звеном, даже когда отсутствовал в развитии сюжета сам. Но, в итоге в предпоследней книге Камша его просто "слила".

Мне безумно обидно за Рокэ. Савиньяки, Придд, Альмейда, Вальдес с Кальдмеером да Ариго с Варзовым, Арлетта и отчаянная Матильда - все это круто, интересно и хорошо. Но, убрав Алву, автор проиграла. Кстати, продажи книг цикла это наглядно показали. Если от первой до четвертой книги спрос рос и количество покупателей все время возрастало, то начиная с пятой - только падали.

Следующий момент - становление персонажей и происходящие с ними перемены. Змея Катарина, королева всея Талига, пытавшаяся всеми неправдами насолить сильным мира сего, реально стоящим у власти, вдруг проникается печалью о родине и понимает, что значит быть королевой. Становится на защиту страшного Алвы, не бросает супруга в темнице и вообще, срывает суд над главным "негодяем" свергнутого режима. Озарение на королеву снизошло? Как-то резко на мой взгляд.

Ещё один бред - фигура Дикона. Ну невозможно быть таким тупым и ведомым. Таких надо убивать сразу, чтобы не мучились и не мучили других. Камша нарисовала яркий портрет истинного фанатика. Но, все с ним носятся, как с торбой писаной, даже после попытки отравления. Итог печален. Для всех. Но при этом Дикона безумно жаль. И обидно, что автор не дала ему ни единого шанса "прозреть". А ведь в первых книгах он вовсе не выглядел безнадежным. Просто запутавшийся в своих фанабериях мальчишка.

Алва. Человек под влиянием трагических событий в жизни меняется, это понятно. Но не на столько же! Тем более такой характер. Как будто два совершенно разных человека. Видимо, беседы с кардиналом Левием и размышления о вечном сделали свое черное дело.

Если вернуться к самому сюжету, то тут у меня тоже возникли вопросы. Талиг и Талигойя - те, кто за существующий режим и те, кто хочет посадить на трон якобы настоящего короля, а на деле просто хотят власти и денег. Переворот таки состоялся. Но в дальнейшем, сюжет по ходу дела заходит в тупик, т.к. столицу вроде бы и пора уже освобождать, картины недовольства народа и произвола новой власти описаны чудесно и вот уже та грань, когда нарыв должен прорваться. Но как? Все силы Талига далеко, воюют с внешним врагом, излом опять же. Алва болен и в Нохе, Придд ускакал к своим, у Эпине, простите, кишка тонка. Выход найден - королька свежеиспеченного под копыта коня, трон свободен, виновные наказаны, власть восстановлена, Алва получает свободу, Дикон в трауре. Таких тупичков много. Это только один пример.

Отдельно - военные кампании. Алва бил всех и вся в любых количествах, на суше ли, на море ли, в горах ли - пофиг! С другой стороны, в последних книгах лучшие полководцы страны, собравшись практически все доблестной кучей, уже чёрт знает сколько времени не могут управится с вражеским полководцем Бруно. Стыд и позор!

Писать могу много. И про лишние линии в сюжете, и про перенасыщенность в одновременно происходящих событиях, и про рваность и путанность сюжета, и про непонятное с местной магией.... У того же Джордана в "Колесе Времени" тоже всего много - действия, персонажей, событий. Но там все логично. Там все понятно, стройность есть в тексте, гармония.

В общем, мое мнение - цикл не дописывается, а домучивается. И это весьма печально.

6 февраля 2013