Рецензия Rosio на книгу — Веры Камши «Синий взгляд смерти. Рассвет. Часть первая» — MyBook

Отзыв на книгу «Синий взгляд смерти. Рассвет. Часть первая»

Rosio

Итак, прошло пять лет с выхода "Полночи" и вот он - долгожданный "Рассвет"! Долгожданный-то долгожданный, но наступление его получается каким-то странным... Ждали его в двух частях, а он в четырех пригремел. Ну хоть выходить книги будут быстро, вон вторая часть уже на подходе. Вовремя. Как раз первая дочитана.

Ну как дочитана... Скорее домучена. Или замучена в конец. Ибо заколебала я книгу своими вечными заглядываниями в конец, где были коротенько представлены события предыдущих книг этой бесконечной опупеи. И я что-то конца и края не вижу. Тут опять разлили пару морей водицы по страницам, ввели в сюжет каких-то новых людей и воткнули несколько очень растекшихся по страницам эпизодов, которые абсолютно лишние и ничего сюжету не дают. Только замедляют развитие. Ну и текста прибавляют. А начиналось-то в общем книга совсем неплохо.

Здесь Камша по всей видимости решила рассказать нам, а что же творится в соседних государствах. Акцент здесь на Гайифе, где-то четверть книги посвящено нашему знакомому по Фельпу Капрасу, который всю книгу идёт к Паоне, но с движением у него крайне плохо. Сначала вроде как объясняется, что же произошло. И даже увлекает, но потом Камша зачем-то начинает придумывать и втыкать в сюжет каких-то разбойников и стычки с ними. И эти стычки занимают места столько же, сколько вся фельпская компания в "Лике победы". Ну или около того. Вспоминают и про Дриксен. Тут Руппи у нас выходит из тени Кальдмеера, и начинает свои интриги. У них там тоже жесть. Тем временем в Бакрии и Кагете тоже не спят. Там у них тоже интриги и свои страдания. А в поместье Приддов происходит самое настоящее преступление и целое детективное расследование, которое превратилось из сначала вроде бы нормальной такой версии событий в чёрт знает что. Дело в том, что здесь наконец-то проливается свет на смерть Джастина. Но как-то странно проливается. Я бы сказала разливается. Ибо первоначальная версия, наверно, показалась автору не интересной и прям по ходу романа она стала от лица разных персонажей выдвигать гипотезу одна другой бредовее. Дошли аж до колдовства! Здесь же выясняется, что Борн, который пристрелил старшего Савиньяка перед бунтом, никакой не преступник, а прям почти святой. Утрирую. Но такой поворот событий, конечно, в духе Камши, но читателей вводит в недоумение - зачем в конце опять всё переставлять с ног на голову. На протяжении всего цикла автор только этим и занимается. А сюжет тем временем куда-то утёк в своё собственное плавание и то, что происходит здесь, во многом не вяжется с тем, что было там. И никакой логической связи между изменениями нет. Тут даже в датах путаница. Тут Валентин внезапно на год младше стал, а никто и не заметил. Ни автор, ни её хваленые беты.

Помимо таких вот занятных поворотиков, автор ещё и в географическом плане развернулась. Ой и прыгаем мы тут по этому миру, аки сайгаки по горам. То туда, то сюда, то на север, то на юг, то в центр... Замахнулись аж на Бирюзовые земли! Так что, дальше - больше. Ожидаем, ага. Ну а концовка этой части - ожидаемое возвращение. Не, мы рады, конечно, но как это было сделано... В общем так, для тех кто эту часть ещё не читал, но в курсе того, что было раньше скажу одно - герои опять сильно изменились за лето.

Хотела засунуть под кат кучу спойлеров с рассказом о разного рода бреде и персонажах, что стали какими-то функциями, а не живыми людьми. Тут и правда многие из них - карикатуры на самих себя. И все озадачены стали внезапно личной жизнью и как давай жениться и, простите за выражение, сношаться, что жуть жуткая творится. Даже Этари заявляет, что ей нужен любовник и тут... Впрочем, я всё же умолчу об этом и подробных спойлеров не будет, дабы читающий смог сам оценить и хорошенько так прифигеть от такого поворота и такого "оригинального" авторского хода. Это - боль!

В общем, если это и рассвет, то какой-то неправильный. Больно уж туманный и водянистый. Ни черта не понятно, что к чему и зачем. Правда, не могу не отметить, что кое-что из старых тайн здесь раскрываются и кое в чём даются ниточки к пониманию других моментов. Хоть некоторые из них..., скажем так, удивляют. Тут, вот честно, очень хочется матом... Моё мнение - автор просто сливает цикл. Надеюсь, что ошибаюсь. Но... Ой, всё!))

5 июня 2017