Рецензии и отзывы на Сердце Зверя. Том 3. Синий взгляд смерти. Рассвет. Часть вторая

Rosio

Итак, прочитана вторая часть третьей книги третьего тома пятого романа цикла "Отблески Этерны". И пришла я по окончании ознакомления с событиями этой книги, что всем известное выражение "Вы прекрасны, как рассвет" можно смело использовать и в качестве ругательства. Только, при письменном обращении, не забывать слово "рассвет" писать с большой буквы.

В плане обилия воды здесь ничего не изменилось - очередное бездонное море. В плане продвижения сюжета - тоже не шибко-то преуспели. Правда, здесь мы наконец-то снова заглянули в Олларию и воочию полюбовались на то, что там творится. Да, персонажи наконец-то подняли свои задницы и начали разглагольствовать уже в процессе передвижения. Вот с них-то я и начну. Есть спойлерные моменты, но не сказать, что это спойлеры в буквальном смысле этого слова. В конце будет жирный спойлер, но этот буден спрятан под кат. И в этот раз я подробно. Начнемс...

Начну я, само собой, с Рокэ "Нашего Всего" Алвы. Всё-таки какой-то он меланхоличный. Какой-то отстраненный, будто где-то витающий, то ли в облаках, то ли в Закате. Когда его наконец-то видишь в действии, понимаешь, что и здесь с ним что-то не то. Нет искры, нет азарта, нет того самого огонька, как раньше. Ощущение такое, что он с превеликим удовольствием остался бы в Хандаве: трахался с Этери, бренчал на гитаре, бухал с Матильдой и Бонифацием, а в перерывах между сими достойнейшими занятиями, философствовал на тему соловьев и роз. Или слушал старинные предания из уст Этери. Но долг зовёт!

А вот Савиньяки как-то ожили. Старший-старший стал более похож на человека, по окнам к дамам вон скачет, шутит как умеет, в общем перестал быть всего лишь функцией. Старший-младший похож на себя же времен фельпской компании. А младший-младший стал умнее, не то чтобы совсем, но прогресс налицо. Хоть он и вытворяет до сих пор местами нечто типа "Ай, на нэ на нэ! Горит сарай, гори и хата!", но в значительно меньших количествах. Рада, что в этой части очень мало Арлетты с её притчами.

Как и Юлианны. Мне вот непонятно, на кой ей уделяется столько внимания. И вообще - зачем этот персонаж нам показан и введен в действие? Ну знали мы, что есть у Вейзеля жена, ну и ладно. Вводить её в сюжет зачем? В чем её роль и значимость? Для колориту? Или для притащить Мэллит в замок Приддов, чтобы та могла совершить превентивное убийство первородной? Ну ок. Но подавать-то её зачем в таких количествах? И ладно б нормальный персонаж был, хоть и недалекий, но делать из неё такую клушу... Это же ходячий и вечно что-то вещающий ужас какой-то!И начинаешь понимать, с чего это Курт все на войне да при армии пребывал. Да от такой дуры любой сбежит. Хоть под пушки, хоть под пули, хоть в резервную армию.

Туда же, кстати, Ларака. Тоже жутко раздражающий персонаж, вызывающий такое же недоумение. Если не больше.

Салиган. Рамон (или Раймон, в тексте то так, то этак) прям расцвел. Но при этом удивительным образом сумел вызвать одновременно и старую брезгливость по отношению к нему, и некоторое уважение за изворотливость и хорошо сыгранную роль. Впрочем, считаю это плагиатом на Марселя времен правления Альдо Белоштанного.

Сам Марсель все такой же. Хоть кто-то не меняется настолько, что становится не похожим на себя.

Радуют Придды. Радует вместе с ними и Жермон Ариго. Не радуют Ноймаринены, старость что ль сказывается, маразм что ль наступает... непонятно. Мне сложно объяснить то, что они пошли на поводу у своей Урфриды. Не радует и другое.

С персонажами разобрались - к сюжетным линиям. Непонятно, на кой так подробно выведены линии Дриксен и Гайифы. Предположим, что надо показать происходящее там. Но на кой так подробно? Четверть книги одному, четверть книги другому. Зачем нам эта говорильня и показ "кино" в стиле "здесь и сейчас" от сцены к сцене во всех подробностях? Приезжает потом к Савиньякам Орест и рассказывает всё это, но кратко, самую суть, что важна для сюжета. Ведь дело в сути того, что там случилось, а не в том, какую позу принимает Бруно, когда думает. Я могу эти все излишне подробные описания и диалоги простить там, где идёт основная линия. Но при чем тут дриксы? Или это тоже внезапно стало одной из основных линий? С фига ли и зачем? Какой в этом смысл? Что, кроме увеличения количества текста нам это даёт? Да, собственно, особо ничего. Хотя, может кому-то хотелось понаблюдать за Бруно и иже с ним. Или не хватало ещё одной небольшой кучки из левых, мельком пробежавших персонажей в лице офицеров дриксенской армии. Массовки маловато. Ну, а вдруг? Я могу понять только внимание, уделенное Фальсенбургу, как персонажу, что давно "в деле", то бишь в книге, и который является одним из важных, сюжетообразующих персонажей. И то, я считаю, что расписывать настолько подробно его героический рейд было излишним.

Про Капраса вообще смешно. Он все уделенное ему время пребывает в сомнениях и ищет деньги на пушки. И нам все это, а также и то, что происходит вокруг, зачем-то опять же крайне подробно излагают.

Я такие подробности и повторы могу оправдать только там, где фигурируют главные герои. Их говорильня обоснована, так как они наконец-то начинают кучковаться, ибо пришло время вершить великие дела и спасать отечество. В конце-то концов. Соответственно им нужно рассказать друг другу, что, где и как происходило, поведать в подробностях, обсудить, проанализировать и сделать какие-то выводы. Но в остальном подробнейшее обсасывание всего и вся мне кажется лишним. От некоторых кусков текста аж зевота наступала, так как это уже описывалось и обсуждалось. А то и не раз.

Ну и на десертик - "самое вкусное". Что на протяжении всей этой бесконечной истории волновало читателей больше всего? Что являлось основной загадкой, связывающей одно с другим? О чем столько спорили? На счет чего строились разнообразные теории, вычислялись формулы, высказывались догадки? Повелительство! Итак, тот самый жирный спойлер. Прячу.

спойлер Кэртианская мистическая система слита. Ждали, что она будет прописана и объяснена, что в последних книгах читателям расскажут, как что передается, кто есть кто и что есть что. Но всё превратилось в абсурд. Мы наблюдаем, что сила погибшего повелителя вернулась к Ракану, а не передалась дальше. Думали ж, что Давенпорт будет преемником, ибо камни слышал и что-то там чувствовал. Но нет. К Ракану. И что? А то, что этот самый Ракан может взять и отдать её любому. И без всяких там магий и ритуалов. Просто сказал, и вуаля! - новый повелитель готов. Вот тут Ларак подвернулся. "Всё, ты - Повелитель Скал теперь", - вещает Рокэ, обращаясь к Эйвону. - "И не жужжать мне!" И реально всё. Эйвон Ларак - Повелитель Скал. И никакой там крови и прочей фигни. А вы о чем размечтались, ознакомившись с аннотацией? А тут вона как. Я, прочитав эпизод с передачей повелительства, чот призадумалась. Так может раканство Алв так и объясняется, а? Может на самом-то деле никаких тайн и длинных цепочек Ринальди - Борраски - Алвы и нет вовсе? Представьте, что на самом деле Эрнани, обговорив с Рамиро сдачу Кабитэллы Оллару, положил на плечо Алве руку и такой: "Всё, ты - Ракан! Я ухожу и передаю силушку свою раканскую тебе. И не скребет!" Вписывается в новооткрытые возможности Ракана? Вполне. А мы-то там гадали... Идиоты.свернуть

Ну и радость напоследок. Анонсировали в сентябре выход третьего тома "Рассвета". Аллилуйя! А то, после того, как стали вновь говорить, что "Сейчас идет работа над оформлением третьей, предпоследней книги", я уже успела начать готовиться к ещё пяти годам ожидания последних двух книг. Ну, по традиции. Но нет. Выдыхаем. Ибо очень хочется уже побыстрее дочитать опупею и закрыть в чертям этот гештальт.

I_Raksha

Мы ждали пять лет... И лучше бы не дождались.
    Книжная серия, в свое время завоевавшая мою нежную любовь развернутым описанием дворцовых интриг, военных баталий (на суше, на море и в горах) и геополитики, перемежаемых религиозными культами и старинными легендами, выродилась во что-то абсолютно непотребное. Мертвецы здесь встают из могил, все женщины и девицы, ранее отличные между собой, как ночь и день, прочно сходятся в едином мнении, что они бабы-дуры и им срочно нужно мужика (и подругам тоже), положительные герои пафосно вещают о собственной гениальности, делая это с таким апломбом, что от них и их "гениальных" планов (напоминающих шутки жестоких подростков, по крайней мере уровень категоричности тот же) начинает тошнить. Политика? Война? Где-то там на заднем плане. А здесь подвиньтесь, вам зачитают мораль, приправив ее дурно скрытыми цитатами из классики, как вам герцог Алва, дословно повторяющий Евгения Онегина? А бакранская народная песня "Катюша"? Раньше автор свои цитаты хоть как-то маскировал, и брал их не из настолько популярных произведений. Туда же к более зеленой траве - литературный язык, он раньше тоже был лучше. Не знаю, кто там сменился - редакторы, корректоры, беты, но результат удручающ. Особенно в сравнении с первыми книгами цикла.
    Пожалуй, оставлю я надежды на появление "Дикого ветра". И посочувствую Дику Окделлу, жертве политики двойных стандартов. А ведь когда-то было время!

Severyanka

Отзыв две первые части "Рассвета"

...и "Три мушкетера", которые бы никогда не кончались. (с)

Дождались... Прошло 5 лет с выхода "Полночи", и, несмотря на весь восторг от ОЭ, мой энтузиазм несколько приуменьшился. Но, тем не менее, не прочитать я не могла.
    Что могу сказать? Оба тома "Рассвета", на мой взгляд, являются продолжение "Полночи" не только по событиям, но и по сути. А если точнее, то события развиваются, но никаких намеков на развязку я не заметила. Читать, в целом, было интересно, хотя эпизоды с Капрасом лично мне казались нудными и слишком длинными еще в предыдущих томах, ну и здесь тоже.

Нет, я, конечно, прочитала с удовольствием, для меня это встреча с любимыми героями. У Камши просто великолепные герои (ах, Роке!... ах, Валентин!.. Робер, Марсель, Луиза...), прекрасный язык, интересные сюжеты, но, к сожалению, это истории без конца и это не может не огорчать. Хоть и обещают осенью последние два тома, но будут ли они последними?

Rita_Scitter

У меня выдался на редкость плодотворный отпуск - я, наконец, закрыла гештальт по Камше и, надо признать, не без удовольствия. По большому счету претензий у меня разве что к Полуночи, за ощущение, будто читаю ленту криминальных новостей, а не старое доброе фэнтези и, эпизодично, к отдельным персонажам. Например, стойкое желание пристроить уже куда-то Мэллит, ибо она чем дальше тем больше напоминает переходящее красное знамя, которое мальчики передают из рук в руки кто обреченно, кто с облегчением.
    Что в этих четырех книгах хорошо - отсутствие провисаний в сюжетных линиях. Учитывая, что с дочитыванием цикла я тянула аж до выхода Рассвета, мне еще и объяснений не пришлось ждать кучу лет. Хотя внезапная покровительница Робера и удивила выбором и способом причинения заботы и нанесения добра. Ну и Санта-Барбара в семействе Приддов - нечто. Они с Савиньяками в принципе стали двумя моими любимыми семьями в цикле. Вроде и дружные, и любящие, и заботливые, а вместе с тем редкие психи. Просто породы тараканов в головах разные. Думаю, это потому, что одни северяне, а другие - южане.

Дальше...

Но вернемся к началу. То есть к Закату, где автор начала нагнетать грядущий Армагеддон всеми доступными ей способами. Лично меня наплыв мистики не смутил, ибо в целом уместен и даже обоснован и с подведенной базой, что не менее приятно. При этом смерть Катарины оказалась какой-то бессмысленной и глупой. Ее не жаль, но чувствуется тут несоответствие. Либо Катарина умная манипуляторша, которая годами выживала в олларианском гадюшнике и не только благодаря защите Алв и Савиньяков, и тогда она нехарактерно глупо повела себя со слетевшим с катушек Диконом, либо Катарина не так уж и умна, но тогда как она умудрилась так лихо подставлять людей, оставаясь при этом белой и пушистой? Кстати, я очень рассчитываю, что к финалу Рассвета нам таки сообщат, зачем ее величеству так хотелось избавиться от Приддов с Окделлами и в целом кому оно и на фига сдалось?
    Сама смерть Дикона тоже была странной. Точнее, неочевидной. Во многом благодаря сильно своеобразному посмертию Впечатления из серии ну бредит и бредит. Совесть там, или что у Окделлов вместо нее заложено, передоз впечатлений, патологическая тяга к Алве, который все поймет и спасет... Короче, кабанчик и кабанчик, так что переживала я только за итак побитую психику Рокэ в случае, если ему этот бред тоже снится. Спасибо ленте твиттера, сообщившей, что это у него такое клевое посмертие. Прям даже и не знаю, я по другому себе чистилище представляла.
    В Полуночи мрак сгустился чуть более чем полностью, но приятно, что центральных действующих лиц автор начала оперативно сгонять в кучи - это сразу резко и качественно сокращает количество сюжетных линий на квадратный метр текста. Читать стало удобнее, особенно если учесть, что событий происходит гораздо больше. Предыдущие любимые персонажи ими и остались, а вот Юлиана - это нечто! Такая невероятная женщина может быть только родственницей Вальдеса. Она тоже Бешеная, хоть и по своему, но Ирэну мне в данном контексте жаль, ибо баронесса Вейзель спущенная на Приддов это новое слово в домомучительстве. Ариго-то с Валентином что, они на войну свалили, а Ирэна очень-очень хорошо воспитана. Бедная девочка. Надеюсь, она не забудет написать Арлетте письмо со спасибо за Луизу.
    А вот неприличного количества трупов я не одобряю. Тем более, что, предположим, Вейзеля сразила шальная пуля (а мог бы красиво подорвать зайца или китовников), хотя я не очень понимаю, на фига это было нужно для сюжета? Смерть Левия еще более внезапна и невнятна. Призраком не стал, выходцем - тоже, тайн за собой уволок неприлично много, то есть стал абсолютно бесполезен. Вне контекста Рассвета смерть Марианны - это вообще какое-то издевательство и если Никола и Вейзель хотьумирают в процессе выполнения долга, то Марианна просто умирает. Тупо упав на пороге. Короче, в основном Полночь это про смерти, надвигающуюся тьму и немного о семейных традициях Приддов. Особенно умиляет их невозмутимость во всем, что касается режима дня. Ну подумаешь, бросилась сестра на брата с ножом во время обеда. Даму нужно увести отдохнуть и можно подавать следующую перемену. Прелестно, просто прелестно. Прелестнее только неукротимое стремление братьев Савиньяков швыряться друг в друга всем, что плохо лежит и показывать окружающим языки.
    Рассвет сразу намекает на просветление сюжета. Тут и Рокэ возвращается из уже легендарной дыры со следами полного омоложения и, внезапно, Лараком на прицепе. Как я понимаю, Надорские герцоги и повелители - его карма, но, надеюсь, что Луиза все таки будет благодарна. Ну еще тут вам свадьбы, романы, беременности и вообще преобладание жизнелюбия над общей хренью происходящего. Робер и Ларак, конечно, в своем репертуаре, но их выгуливают Рокэ и Марсель, а если они не выпинают из депрессии - всегда остается старший Валме. Сами понимаете, после общения с ним люди не только начинают разбираться в сырах, но и ведут себя прилично, ибо обратное может помешать графу, а все знают, что делают Валме с досадными препятствиями. Вон Ро уже так проникся, что даже в тайны овцеводства стал вникать.
    Ну и не могу не восхититься Селиной. Ее выход к Лионелю с насущными подружкиными проблемами - это отдельная феерия. Так что ржала я, аки кавалерийский мориск, не взирая на глубокую ночь. Это было прекрасно, как сказал бы Марсель (о, почти стихи получились) и не менее прекрасной оказалась оперативность, с которой маршал отреагировал на просьбу.
    Ну и на последок: юный Фельсенбург по прежнему умница, адрианианцы трогательно напоминают моих любимых иезуитов с поправкой на вселенную и оттого вызывают двойное умиление. А еще приятно сознавать, что старая любовь не ржавеет. Даже спустя десять с лишним лет. Так что с Кабитэлой у меня таки полноценная любовь, чего и вам желаю)))))

karolenm

Меняются герои на холсте времён, и шар судьбы летит, преград не ощущая. И в серпантине том, и лица, и чины... а кто из них герой, мы до сих пор не знаем. Хочется стихами, но плохо получается, а книга хороша. Когда будет определенность уже, Повелители сошедшиеся с мировым Злом, выигравшие эту партию, и живущие дальше. Чтоб жизнь, цветущие вишни, дети, собаки во дворе, любовь счастливая. Жду окончания романа. Автору безмерное спасибо за этот Мир.

мне нравится, некоторые моменты затянуты , но есть мысли и моменты, стоящие того что бы их прочитали
Другие книги серии «Отблески Этерны»