Рецензии и отзывы на Сердце Зверя. Том 3. Синий взгляд смерти. Рассвет. Часть вторая

Severyanka

Отзыв две первые части "Рассвета"

...и "Три мушкетера", которые бы никогда не кончались. (с)

Дождались... Прошло 5 лет с выхода "Полночи", и, несмотря на весь восторг от ОЭ, мой энтузиазм несколько приуменьшился. Но, тем не менее, не прочитать я не могла.
    Что могу сказать? Оба тома "Рассвета", на мой взгляд, являются продолжение "Полночи" не только по событиям, но и по сути. А если точнее, то события развиваются, но никаких намеков на развязку я не заметила. Читать, в целом, было интересно, хотя эпизоды с Капрасом лично мне казались нудными и слишком длинными еще в предыдущих томах, ну и здесь тоже.

Нет, я, конечно, прочитала с удовольствием, для меня это встреча с любимыми героями. У Камши просто великолепные герои (ах, Роке!... ах, Валентин!.. Робер, Марсель, Луиза...), прекрасный язык, интересные сюжеты, но, к сожалению, это истории без конца и это не может не огорчать. Хоть и обещают осенью последние два тома, но будут ли они последними?

I_Raksha

Мы ждали пять лет... И лучше бы не дождались.
    Книжная серия, в свое время завоевавшая мою нежную любовь развернутым описанием дворцовых интриг, военных баталий (на суше, на море и в горах) и геополитики, перемежаемых религиозными культами и старинными легендами, выродилась во что-то абсолютно непотребное. Мертвецы здесь встают из могил, все женщины и девицы, ранее отличные между собой, как ночь и день, прочно сходятся в едином мнении, что они бабы-дуры и им срочно нужно мужика (и подругам тоже), положительные герои пафосно вещают о собственной гениальности, делая это с таким апломбом, что от них и их "гениальных" планов (напоминающих шутки жестоких подростков, по крайней мере уровень категоричности тот же) начинает тошнить. Политика? Война? Где-то там на заднем плане. А здесь подвиньтесь, вам зачитают мораль, приправив ее дурно скрытыми цитатами из классики, как вам герцог Алва, дословно повторяющий Евгения Онегина? А бакранская народная песня "Катюша"? Раньше автор свои цитаты хоть как-то маскировал, и брал их не из настолько популярных произведений. Туда же к более зеленой траве - литературный язык, он раньше тоже был лучше. Не знаю, кто там сменился - редакторы, корректоры, беты, но результат удручающ. Особенно в сравнении с первыми книгами цикла.
    Пожалуй, оставлю я надежды на появление "Дикого ветра". И посочувствую Дику Окделлу, жертве политики двойных стандартов. А ведь когда-то было время!

Rita_Scitter

У меня выдался на редкость плодотворный отпуск - я, наконец, закрыла гештальт по Камше и, надо признать, не без удовольствия. По большому счету претензий у меня разве что к Полуночи, за ощущение, будто читаю ленту криминальных новостей, а не старое доброе фэнтези и, эпизодично, к отдельным персонажам. Например, стойкое желание пристроить уже куда-то Мэллит, ибо она чем дальше тем больше напоминает переходящее красное знамя, которое мальчики передают из рук в руки кто обреченно, кто с облегчением.
    Что в этих четырех книгах хорошо - отсутствие провисаний в сюжетных линиях. Учитывая, что с дочитыванием цикла я тянула аж до выхода Рассвета, мне еще и объяснений не пришлось ждать кучу лет. Хотя внезапная покровительница Робера и удивила выбором и способом причинения заботы и нанесения добра. Ну и Санта-Барбара в семействе Приддов - нечто. Они с Савиньяками в принципе стали двумя моими любимыми семьями в цикле. Вроде и дружные, и любящие, и заботливые, а вместе с тем редкие психи. Просто породы тараканов в головах разные. Думаю, это потому, что одни северяне, а другие - южане.

Дальше...

Но вернемся к началу. То есть к Закату, где автор начала нагнетать грядущий Армагеддон всеми доступными ей способами. Лично меня наплыв мистики не смутил, ибо в целом уместен и даже обоснован и с подведенной базой, что не менее приятно. При этом смерть Катарины оказалась какой-то бессмысленной и глупой. Ее не жаль, но чувствуется тут несоответствие. Либо Катарина умная манипуляторша, которая годами выживала в олларианском гадюшнике и не только благодаря защите Алв и Савиньяков, и тогда она нехарактерно глупо повела себя со слетевшим с катушек Диконом, либо Катарина не так уж и умна, но тогда как она умудрилась так лихо подставлять людей, оставаясь при этом белой и пушистой? Кстати, я очень рассчитываю, что к финалу Рассвета нам таки сообщат, зачем ее величеству так хотелось избавиться от Приддов с Окделлами и в целом кому оно и на фига сдалось?
    Сама смерть Дикона тоже была странной. Точнее, неочевидной. Во многом благодаря сильно своеобразному посмертию Впечатления из серии ну бредит и бредит. Совесть там, или что у Окделлов вместо нее заложено, передоз впечатлений, патологическая тяга к Алве, который все поймет и спасет... Короче, кабанчик и кабанчик, так что переживала я только за итак побитую психику Рокэ в случае, если ему этот бред тоже снится. Спасибо ленте твиттера, сообщившей, что это у него такое клевое посмертие. Прям даже и не знаю, я по другому себе чистилище представляла.
    В Полуночи мрак сгустился чуть более чем полностью, но приятно, что центральных действующих лиц автор начала оперативно сгонять в кучи - это сразу резко и качественно сокращает количество сюжетных линий на квадратный метр текста. Читать стало удобнее, особенно если учесть, что событий происходит гораздо больше. Предыдущие любимые персонажи ими и остались, а вот Юлиана - это нечто! Такая невероятная женщина может быть только родственницей Вальдеса. Она тоже Бешеная, хоть и по своему, но Ирэну мне в данном контексте жаль, ибо баронесса Вейзель спущенная на Приддов это новое слово в домомучительстве. Ариго-то с Валентином что, они на войну свалили, а Ирэна очень-очень хорошо воспитана. Бедная девочка. Надеюсь, она не забудет написать Арлетте письмо со спасибо за Луизу.
    А вот неприличного количества трупов я не одобряю. Тем более, что, предположим, Вейзеля сразила шальная пуля (а мог бы красиво подорвать зайца или китовников), хотя я не очень понимаю, на фига это было нужно для сюжета? Смерть Левия еще более внезапна и невнятна. Призраком не стал, выходцем - тоже, тайн за собой уволок неприлично много, то есть стал абсолютно бесполезен. Вне контекста Рассвета смерть Марианны - это вообще какое-то издевательство и если Никола и Вейзель хотьумирают в процессе выполнения долга, то Марианна просто умирает. Тупо упав на пороге. Короче, в основном Полночь это про смерти, надвигающуюся тьму и немного о семейных традициях Приддов. Особенно умиляет их невозмутимость во всем, что касается режима дня. Ну подумаешь, бросилась сестра на брата с ножом во время обеда. Даму нужно увести отдохнуть и можно подавать следующую перемену. Прелестно, просто прелестно. Прелестнее только неукротимое стремление братьев Савиньяков швыряться друг в друга всем, что плохо лежит и показывать окружающим языки.
    Рассвет сразу намекает на просветление сюжета. Тут и Рокэ возвращается из уже легендарной дыры со следами полного омоложения и, внезапно, Лараком на прицепе. Как я понимаю, Надорские герцоги и повелители - его карма, но, надеюсь, что Луиза все таки будет благодарна. Ну еще тут вам свадьбы, романы, беременности и вообще преобладание жизнелюбия над общей хренью происходящего. Робер и Ларак, конечно, в своем репертуаре, но их выгуливают Рокэ и Марсель, а если они не выпинают из депрессии - всегда остается старший Валме. Сами понимаете, после общения с ним люди не только начинают разбираться в сырах, но и ведут себя прилично, ибо обратное может помешать графу, а все знают, что делают Валме с досадными препятствиями. Вон Ро уже так проникся, что даже в тайны овцеводства стал вникать.
    Ну и не могу не восхититься Селиной. Ее выход к Лионелю с насущными подружкиными проблемами - это отдельная феерия. Так что ржала я, аки кавалерийский мориск, не взирая на глубокую ночь. Это было прекрасно, как сказал бы Марсель (о, почти стихи получились) и не менее прекрасной оказалась оперативность, с которой маршал отреагировал на просьбу.
    Ну и на последок: юный Фельсенбург по прежнему умница, адрианианцы трогательно напоминают моих любимых иезуитов с поправкой на вселенную и оттого вызывают двойное умиление. А еще приятно сознавать, что старая любовь не ржавеет. Даже спустя десять с лишним лет. Так что с Кабитэлой у меня таки полноценная любовь, чего и вам желаю)))))

мне нравится, некоторые моменты затянуты , но есть мысли и моменты, стоящие того что бы их прочитали
Другие книги серии «Отблески Этерны»