Рецензия apple_leaf на книгу — Веры Камши «Синий взгляд смерти. Полночь» — MyBook

Отзыв на книгу «Синий взгляд смерти. Полночь»

apple_leaf

Оторожно, спойлеры!

Неограниченный объем - большая проблема "Отблесков Этерны". Потому что история растягивается на годы, у автора и читателей меняются приоритеты, в результате начало и конец цикла выглядят вещами из совсем разных опер. Вплоть до того, что меняется сам авторский язык.

Что меня напрягает в книжных сериалах кроме их потенциальной бесконечности, так это потеря ценности каждой отдельной книги. Том семнадцатый может быть более-менее самостоятельной историей, имеющей свой внутренний сюжет и идею. Мир, персонажи,
главная вытекают из предыдущих книг, но если вы прочитаете только семнадцатый том, вы все равно что-нибудь поймете.
В ином случае семнадцатый том - всего-лишь промежуток между шестнадцатым и восемнадцатым.
Первые, пожалуй даже четыре, книги "Этерны" еще тянут на самодостаточность. Самую первую вообще можно прочитать как отдельный роман, а дальше бросить и не читать, все равно есть ощущение цельной истории, завершенности линий. Но вот чем дальше, тем разорванней становятся книги. "Полночь" вообще предстает куском вырванных откуда-то событий.

Хотя в целом я ожидала от этой книгу худшего, ожидания не оправдались. (Может, не успели из-за сравнительно малых размеров тома :)) Понравилось процентов на 40.

По-прежнему действие безбожно затянуто. Время от времени герои добывают Ключ к разгадке или начинают разговор о мистических причинах происходящего... Но едва они переходят к делу, как разговор обрывается и нигде потом не находит продолжения. Котам уже оттянули все хвосты.

Герои постоянно думают повторяющиеся мысли. Из главы в главу меняется пейзаж, но не содержание внутренней речи персонажей. Особенно зверски это ударило по
Луизе Арамона. Всю "Полночь"она занята попытками спихнуть дочку замуж. А ведь какой шикарной героиней раньше была, умной, наблюдательной. "Успокойтесь, больной, это проходит".

Вообще у меня ощущение, что герои превратились в функции. Каждому присвоен ярлык, и все действуют, четко выполняя роль и не делая шажочков в сторону от амплуа. Вот Жиль Понси - комический персонаж, и не более. Надо, чтобы публика сделала "гы", - пожалуйте его на сцену. "Походы в атаку" в исполнении Марселя Валме повторяют один и тот же сценарий. Давенпорту все время "нужен повод"... И далее по списку.

А еще герои разражаются дидактическими речами. Я понимаю, дворянство, искусство светской беседы... Но не в таких же масштабах. Даже
Мэллит (!) подверглась моде и произнесла речь для неблагодарного слушателя.

"Фишка" "Полуночи" - вылезание героев из масок. Толпа товарищей, не сговариваясь, решили предстать не теми, кем кажутся. Пьетро, Салиган, барон Капуль-Гизайль, Никола Карваль, отчасти Лионель Савиньяк... И в особенности невинный цветочек Селина. У цветочка с такой убийственной регулярностью рассыпаются по плечам локоны, падают серьги, случаются прочие милые неожиданности, что иначе как серьезной стратегией это не назовешь. Ну, девушке было у кого учиться.

И хотя "полуночные" неожиданности составляют камерный оркестр в кустах, я записываю их в плюс. Они придают немножко динамики и разнообразия действию, им (хотя бы им) можно удивляться в хорошем смысле слова.

Отдельным пунктом порадовало отсутствие в книге Руперта фок Фельсенбурга. Нет, путь живет, но ему нужен отдельный роман, в сюжете и так перенаселение.

Число "пропавших без вести" и пропавших без вести героев возросло, не уверена, что все отыщутся в последней книге, слишком уж их много.
Число трупов увеличилось невероятно. Большинство трупов безымянно, бессмысленно и беспощадно, но об этом позже.

Такое чувство, что "поименованные" трупы вводились в сюжет исключительно затем, чтобы благополучно окочуриться через пвру книг.
Я могу понять, зачем умер Левий. Хаос смерти, нужного человека, мол, может зашибить дурацкая случайность, и ничего здесь не поделаешь. ОК. Но зачем Левий был в сюжете? Чтобы другим героям было с кем шадди попить и поболтать?
Тут анекдот вспоминается:

Дориат. Правление короля Диора. Стук в ворота Менегрота. Диор спрашивает:- Кто там?
- Феаноринги!
- Что вам надо?
- Поговорить!
- А вас там сколько?
- Семеро!- Вот между собой и говорите!

Та же фигня с господами матерьялистами. Единственное их серьезное действие - зрелищно сдохнуть. (Я все надеюсь, что они были аллюзией и отсылкой к чему-то в реальности, но простите, так и не придумала, к чему).

И наконец, самое плохое. Пропала всяческая неоднозначность.
В отзывах на предыдущие книги, помню, писали, что "Этерна" стала меньше фэнтези и больше "правдой жизни" Да щаз.
"Правда жизни" - это такой эвфемизм для описания победы натуралистичного насилия над эстетическим барьером. На практике в книге просто много кровищи.
Причем, если раньше врагами на войне ли, в интригах ли, были люди - пусть гады, но люди, то теперь противник - безликая нечисть, мразь, существо.Его нельзя не убить.
Потому что сам инстинкт велит уничтожить мерзость.
Вот даже умнице-Придду и то инстинкт велит задним числом.
Борцы со скверной, кстати, в процессе звереют и сами, но не воспринимают это как повод для раздумий.
Зато какой блестящий план борьбы с зомбизаразой: давайте спасать мир хрен с миром Талиг методом прореживания населения, в живых оставлять только праведников. если кто сомнительный праведник, так мы его зомбизаразой оросим, чтоб наверняка.

И героический Лионель Савиньяк готов взять на себя всю грязную работу, а потом пожертвовать головой в пропагандистских целях. Это в его условиях игры - себя не щадить. Человек - материал, примем это смиренно.

Ладно, понятно, что время военное и трепетным поборникам морали в командовании делать нечего.
Но какого ж фига такой вариант развития событий воспринимается как нормальный? Если мы так углубились в мистические первопричины, чего бы не поискать способы защиты от заразы?
Тема порождает дискуссию среди читателей, дискуссия - это хорошо. Но тут получается дискуссия по поводу морали и аморальности вообще. В человечестве. А внутри мира Кэртианы дискуссии нифига не намечается.

Еще я мечтаю встретить человека, который мне внятно объяснит, для чего в тексте притчи Арлетты.
Стоп. Пока писала, сформулировала наконец, что меня напрягает, и что от книги к книге становится все тяжелей переносить. Я чувствую, что мне показывают в тексте Социальные Процессы. В картинках и примерах. Вот поэтому расплодившиеся герои не живут, а исполняют роли. Художественная литература - мощный способ трансляции идей об устройстве общества. Но вот когда идеи становятся важнее мира и героев... Смысл тогда этот мир и героев писать, вместо того, чтобы все сказать прямым публицистическим текстом?

ЗЫ. Больше всего потряс Марсель Валме, у которого почему-то острые приступы Пушкина.

11 октября 2013