Рецензия bookdemure на книгу — Веры Камши «Сердце Зверя. Том 2. Шар судеб» — MyBook

Отзыв на книгу «Сердце Зверя. Том 2. Шар судеб»

bookdemure

Обычно я пишу рецензии сначала куда-нибудь в ворд, потом перечитываю, кое-где поправляю, и воосбще отношусь к сию процессу отчасти как к школьному сочинению. А вот сейчас пишу сразу "на чистовик", потому что книгу эту я только что дочитала, вот пирям пять минут назад, и эмоции из меня лезут, и мысли тоже. Я даже не уверена, что получится именно рецензия, может нужно было в истории писать - но, надеюсь, в неформат не уйдет, я ж это, от души.

Итак, прочитана очередная книга Отблесков Этерны. Осталось две (и еще одна еще не вышедшая, скорее всего заключительная). Четыре часа назад я села в кресло почитать полчасика и пойти спать. И тут, как раз через полчасика, убивают одного из героев. Внезапно так, по глупому, и началось - "ааааа, да как же так, да нельзя так, да как я теперь спать-то пойду, теперь надо дочитать, а потом следующую начать, ааааа..." В общем, дочитывала я, прося домашних носить мне к месту моей дислокации чай, кофе, печеньки, ну, чтобы время не тратить на самостоятельное хождение на кухню и не отвлекаться. Через пару часов мои домашние сбежали от такого зачитанного деспота спать, а у меня как назло разрядился ридер, а свободная розетка только на кухне, и идти туда все таки пришлось, и дочитывать последние часы без комфорта, зато рядом с холодильником.
А теперь, собственно, начинается рецензия. Наверное)

Такие вот внезапные кончины персонажей Камша позаимствовала у Мартина. То, что цикл Льда и Пламени она очень любит, автор не скрывает. У Камши смертей на единицу текста меньше, чем у Мартина, зато получается внезапнее. В одном из интервью Камше задали вопрос, зачем она убивает персонажей. Что Мартин повлиял, понятно, но все таки... Так вот, как объяснила автор - если персонаж, будь он реальным человеком реальной исторической эпохи, вряд ли долго бы протянул - с чего ему в книге живым оставаться? Логично, и не поспоришь.

Я писала ранее рецензию на первую книгу цикла. Теперь, когда прочитано уже восемь, хочу отметить одну особенность. Все основные персонажи (ладно, почти все) меняют свою полярность на противоположную. Постараюсь не спойлерить, чтобы не портить интерес тем, кто еще не читал, а те кто читали - и так поймут о ком я. Вот был в начале цикла перосонаж, такой мальчик-колокольчик, милота и приятность во плоти. Был мальчик-колокольчик, а стал.... эм... лютик-***нутик. Был в начале цикла расфуфыренный франт в завитушках, а стал вполне себе нормальным и боеспособным. Был молодым и подающим благородные надежды - а стал, как про него спели "Канцлер Ги" в одной из своих песен - "...По лапше я первый мастер - мне завидует сам Штанцлер. И легко, без затей, лучше всех палачей я людей... спасаю". На самом деле, проще перечислить тех персонажей, отношение к которым не поменялось от первой до восьмой книги - их целых один. Рокэ Алва, конечно. Любимый персонаж всей женской части читателей цикла, судя по форумам и отзывам. (Кстати, в цикле ведь у всех национальностей и стран есть реальные прототипы. Большая часть узнается без труда, гоганы, например, или само государство Талиг... А вот кто такие кэнналийцы, и соответственно Алва - я не уверенна. Алвасете, Капельрадо - испанцы, не? Итальянцы? Если кто-то знает - в комментарии плиз). И еще одна особенность - автор никому и ничему не дает авторской оценки. Вообще. Закадровый голос автора отсутствует напрочь. Как это выглядит в тексте - есть событие, есть его описание и есть мысли разных героев по поводу произошедшего. Чаще всего противоположные друг другу. У читателя есть выбор - принять одну из точек зрения, составить свою или читать и ждать, пока книжное время все расставит по своим местам. Оценка героев составляется так же - один персонаж скажет, что другой персонаж отличный парень, и так аргументирует, что веришь не думая. Черед пару глав другой персонаж так же убедительно докажет, что тот, второй, полный ызарг, недостойный доверия. И ему тоже веришь. А в результате окажется нечто такое, как всегда у Камши, внезапное. Благодаря таким вот фишечкам авторским читать интереснее вдвойне. Ну ведь правда, неинтересно же, когда автор тебе заранее расскажет - этот хороший, этот плохой, это к лучшему случилось, то - наоборот... А так - "интриги, скандалы, расследования". В том, что это лучший фентезийный цикл со времен "Темной башни" Кинга, который мне попался - я уже не сомневаюсь. И уже заранее начинаю паниковать - осталось всего две книги, а еще одну неизвестно когда ждать, а значит я не узнаю чем все закончилось, а как я же я, после прочтения этих двух оставшихся, буду без таких уже родных героев и Кэртианы, а как же я без всяких Алва, Эпине, Валме и прочих товарищей..? В общем, давно меня так не затягивало чтение, потэтому да - с момента дочитывания "Шара судеб" прошло примерно минут 30 ( как раз недорецензию-недоисторию эту успела написать), время 6 утра, и я пошла - нет, не спать - начинать читать следующую книгу, а то уже книгоманьячная ломка начинается. А вам тут в бонус (тем, кто читал книгу и в курсе ) - веселушка в тему:

"Канцлер Ги" - "Вид из окна особняка Алва"

Дальше...

Рокэ:
Вот-королевство Талиг.
А это- столица его.
А вот- особняк рода Алва,
где имею я счастье жить.
А вот из дворцовых ворот
Идёт король Талига Франциск
И с собою несёт
"Чёрной крови" большую бутыль (и не одну)

А это- Алиса, она-
Короля Франциска жена,
Она орёт на него из окна,
И нецензурно бранит
Из окна королевского замка,
Уж четыреста лет,
Как его перестроил Франциск (только не этот, а первый)

А вот - собутыльник Франциска
Соберано всея Кэнналоа
Ему сегодня с похмелья хреново
И поэтому он выпивает...
Вино, взяв его у Франциска,
Которого кроет жена из окна
Того самого замка,
который в столице стоит

А вот идёт комендант,
Зануда большой и педант,
Арестовать соберано с Франциском,
За то, что пили от замка так близко
И конфисковать бутылку вина,
Как орудие правонарушенья
Под сенью любимого, значится, замка

А вот и жена коменданта
Лупцует супруга по морде,
Завидев, что тот допивает
Остатки орудия втихушку,
Которое конфисковал
У Франциска и Алваро Алва
На фоне любимого замка,
Который в столице стоит
(а теперь будет самое страшное)
А вот кардинал Диомид,
Завидевший все безобразья
Вылетает из замка, ругаясь,
Как три тыщщи закатных тварей
Он кричит, что должон быть порядок
И что королю с соберано не гоже
Похмелье лечить прям у самого замка
Который в столице стоит
(нет, это не самое страшное - отец пришел... караул!)

Алваро: А это - ну да

Рокэ: Это ужас... Папа?

Алваро:
А это - мой младший сын Рокэ,
Средоточье вреда и порока,
Что сидит и болтает ногами,
Украшая собой подоконник
И отчего-то страдает фигнёю,
А не слушает ментора умные речи
За это попозже отхватит по шее
Мой сын!

На фоне окна того замка,
Откуда Алиса ругается скверно,
Откуда сбежал от Алисы Франциск
И откуда мораль нам читал Диомид.
Вот столько народу увидит,
Как маршал сурово воспитывал сына,
Который как ворон на ветке в окошке сидит.

22 сентября 2014