Bykvoeshka

Обычно я пишу рецензии сначала куда-нибудь в ворд, потом перечитываю, кое-где поправляю, и воосбще отношусь к сию процессу отчасти как к школьному сочинению. А вот сейчас пишу сразу "на чистовик", потому что книгу эту я только что дочитала, вот пирям пять минут назад, и эмоции из меня лезут, и мысли тоже. Я даже не уверена, что получится именно рецензия, может нужно было в истории писать - но, надеюсь, в неформат не уйдет, я ж это, от души.

Итак, прочитана очередная книга Отблесков Этерны. Осталось две (и еще одна еще не вышедшая, скорее всего заключительная). Четыре часа назад я села в кресло почитать полчасика и пойти спать. И тут, как раз через полчасика, убивают одного из героев. Внезапно так, по глупому, и началось - "ааааа, да как же так, да нельзя так, да как я теперь спать-то пойду, теперь надо дочитать, а потом следующую начать, ааааа..." В общем, дочитывала я, прося домашних носить мне к месту моей дислокации чай, кофе, печеньки, ну, чтобы время не тратить на самостоятельное хождение на кухню и не отвлекаться. Через пару часов мои домашние сбежали от такого зачитанного деспота спать, а у меня как назло разрядился ридер, а свободная розетка только на кухне, и идти туда все таки пришлось, и дочитывать последние часы без комфорта, зато рядом с холодильником.
    А теперь, собственно, начинается рецензия. Наверное)

Такие вот внезапные кончины персонажей Камша позаимствовала у Мартина. То, что цикл Льда и Пламени она очень любит, автор не скрывает. У Камши смертей на единицу текста меньше, чем у Мартина, зато получается внезапнее. В одном из интервью Камше задали вопрос, зачем она убивает персонажей. Что Мартин повлиял, понятно, но все таки... Так вот, как объяснила автор - если персонаж, будь он реальным человеком реальной исторической эпохи, вряд ли долго бы протянул - с чего ему в книге живым оставаться? Логично, и не поспоришь.

Я писала ранее рецензию на первую книгу цикла. Теперь, когда прочитано уже восемь, хочу отметить одну особенность. Все основные персонажи (ладно, почти все) меняют свою полярность на противоположную. Постараюсь не спойлерить, чтобы не портить интерес тем, кто еще не читал, а те кто читали - и так поймут о ком я. Вот был в начале цикла перосонаж, такой мальчик-колокольчик, милота и приятность во плоти. Был мальчик-колокольчик, а стал.... эм... лютик-***нутик. Был в начале цикла расфуфыренный франт в завитушках, а стал вполне себе нормальным и боеспособным. Был молодым и подающим благородные надежды - а стал, как про него спели "Канцлер Ги" в одной из своих песен - "...По лапше я первый мастер - мне завидует сам Штанцлер. И легко, без затей, лучше всех палачей я людей... спасаю". На самом деле, проще перечислить тех персонажей, отношение к которым не поменялось от первой до восьмой книги - их целых один. Рокэ Алва, конечно. Любимый персонаж всей женской части читателей цикла, судя по форумам и отзывам. (Кстати, в цикле ведь у всех национальностей и стран есть реальные прототипы. Большая часть узнается без труда, гоганы, например, или само государство Талиг... А вот кто такие кэнналийцы, и соответственно Алва - я не уверенна. Алвасете, Капельрадо - испанцы, не? Итальянцы? Если кто-то знает - в комментарии плиз). И еще одна особенность - автор никому и ничему не дает авторской оценки. Вообще. Закадровый голос автора отсутствует напрочь. Как это выглядит в тексте - есть событие, есть его описание и есть мысли разных героев по поводу произошедшего. Чаще всего противоположные друг другу. У читателя есть выбор - принять одну из точек зрения, составить свою или читать и ждать, пока книжное время все расставит по своим местам. Оценка героев составляется так же - один персонаж скажет, что другой персонаж отличный парень, и так аргументирует, что веришь не думая. Черед пару глав другой персонаж так же убедительно докажет, что тот, второй, полный ызарг, недостойный доверия. И ему тоже веришь. А в результате окажется нечто такое, как всегда у Камши, внезапное. Благодаря таким вот фишечкам авторским читать интереснее вдвойне. Ну ведь правда, неинтересно же, когда автор тебе заранее расскажет - этот хороший, этот плохой, это к лучшему случилось, то - наоборот... А так - "интриги, скандалы, расследования". В том, что это лучший фентезийный цикл со времен "Темной башни" Кинга, который мне попался - я уже не сомневаюсь. И уже заранее начинаю паниковать - осталось всего две книги, а еще одну неизвестно когда ждать, а значит я не узнаю чем все закончилось, а как я же я, после прочтения этих двух оставшихся, буду без таких уже родных героев и Кэртианы, а как же я без всяких Алва, Эпине, Валме и прочих товарищей..? В общем, давно меня так не затягивало чтение, потэтому да - с момента дочитывания "Шара судеб" прошло примерно минут 30 ( как раз недорецензию-недоисторию эту успела написать), время 6 утра, и я пошла - нет, не спать - начинать читать следующую книгу, а то уже книгоманьячная ломка начинается. А вам тут в бонус (тем, кто читал книгу и в курсе ) - веселушка в тему:

"Канцлер Ги" - "Вид из окна особняка Алва"

Дальше...

Рокэ:
    Вот-королевство Талиг.
    А это- столица его.
    А вот- особняк рода Алва,
    где имею я счастье жить.
    А вот из дворцовых ворот
    Идёт король Талига Франциск
    И с собою несёт
    "Чёрной крови" большую бутыль (и не одну)

А это- Алиса, она-
    Короля Франциска жена,
    Она орёт на него из окна,
    И нецензурно бранит
    Из окна королевского замка,
    Уж четыреста лет,
    Как его перестроил Франциск (только не этот, а первый)

А вот - собутыльник Франциска
    Соберано всея Кэнналоа
    Ему сегодня с похмелья хреново
    И поэтому он выпивает...
    Вино, взяв его у Франциска,
    Которого кроет жена из окна
    Того самого замка,
    который в столице стоит

А вот идёт комендант,
    Зануда большой и педант,
    Арестовать соберано с Франциском,
    За то, что пили от замка так близко
    И конфисковать бутылку вина,
    Как орудие правонарушенья
    Под сенью любимого, значится, замка

А вот и жена коменданта
    Лупцует супруга по морде,
    Завидев, что тот допивает
    Остатки орудия втихушку,
    Которое конфисковал
    У Франциска и Алваро Алва
    На фоне любимого замка,
    Который в столице стоит
    (а теперь будет самое страшное)
    А вот кардинал Диомид,
    Завидевший все безобразья
    Вылетает из замка, ругаясь,
    Как три тыщщи закатных тварей
    Он кричит, что должон быть порядок
    И что королю с соберано не гоже
    Похмелье лечить прям у самого замка
    Который в столице стоит
    (нет, это не самое страшное - отец пришел... караул!)

Алваро: А это - ну да

Рокэ: Это ужас... Папа?

Алваро:
    А это - мой младший сын Рокэ,
    Средоточье вреда и порока,
    Что сидит и болтает ногами,
    Украшая собой подоконник
    И отчего-то страдает фигнёю,
    А не слушает ментора умные речи
    За это попозже отхватит по шее
    Мой сын!

На фоне окна того замка,
    Откуда Алиса ругается скверно,
    Откуда сбежал от Алисы Франциск
    И откуда мораль нам читал Диомид.
    Вот столько народу увидит,
    Как маршал сурово воспитывал сына,
    Который как ворон на ветке в окошке сидит.

Xellina

Н-да, чем дальше в лес...

Мне, конечно, говорили, что качество серии ухудшается после третьей книги, но я не ожидала, что оно будет ухудшаться чуть ли не экспоненциально.

Признаюсь, что половину книги я пробежала по диагонали: меня интересуют только определенные герои, всякие Руппи и т.п. к ним не относятся. Кто такой этот Руппи я до сих пор не знаю.

Что касается того, что я все же читала внимательно, такое ощущение, что я читала фанфик, причем довольно низкокачественный. Персонажи - махровый ООС. Ну, разве что, кроме, Робера. Он как был рефлексирующим интеллигентом, который все понимает правильно, но толка от него никакого, так и остался. Альва похож на какого-то эмо. Катарина, которая была стервой манипуляторшой, вдруг стала чуть ли не единственным положительным персонажем: и умная, и смелая, и стране и мужу преданная.

Что касается Дикона... Теперь я поняла, почему многие фанаты его любят, не смотря на все, что он творит в книгах. Да потому что верить автору, когда она описывает все его подлости, трудно. Ну не может человек быть таким тупым. Когда в первой книге он был наивным подростком, только что вырвавшимся из-под опеки деспотичной матери, да, можно было понять, почему он совершает столько глупостей. Но взрослый молодой человек, прошедший войну и революцию, не может остаться настолько, хм, незамутненным. Дикон безоговорочно верит Альдо и Штанцлеру и не верит Роберу, почему? Дикон, для которого Честь превыше всего, готов на любые гадости? Дикон, воспитанный в пусть старомодных, но все же рыцарских традициях, убивает беременную женщину, по которой он, к тому же, вздыхал все предыдущие книги и готов за нее убить или умереть? Не верю. Не знаю, за что автор так невзлюбила Окделла, но она с его очернением переборщила.

В общем, все печально, как для героев, так и для читателей. Наверное, я все-таки опупею домучаю, но удовольствия от этого не получу.

Aliksana

Нет, я определенно прочту все заново после выхода последней книги. Я уже успела забыть и запутаться окончательно - кто с кем воюет и зачем. А это "не айс".
    Но зато нам преподнесли Руппи в больших количествах. Не знаю, успеет ли из мальчика выраст что-то большее, чем он есть сейчас. Ведь все близится к завершению. Пока что Руппи радует, но не поражает. Он, конечно, любящий сын и все такое, но... такой маме нужно учиться давать отпор, а не вилять. Надеюсь, он станет сильнее в предстоящей кампании.
    Валентин + Ульрих = по-прежнему ядерная смесь XD
    Валентин сам по себе - зайка и сорванец ) и Зараза
    Марсель... Марсель... ну вы меня поняли! Мой котик пел посреди сражения, спаивал Джильди в политических целях... и вообще.
    " - Я не могу послать даме сонет о козе, - возмутился Марсель. - И я не могу высушить эту весну. Ты грозишься упасть в обморокпод очередным столбом и все не падаешь. Может, вообще не упадтьешь, а у меня собака в Олларии, Давенпорт - у Савиньяка, Елена - в тревоге. Где утреннее чудовище, я и сам не знаю, а рэй Кальперадо, между прочим, твой порученец...
    - Справедливо. - Алва поправил шейный платок и внезапно усмехнулся. - Я пришел к сходным выводам. Мне не хватает определенности, тебе - рифм и войны, значит, пора поворачивать".
    Ну разве не прелесть?
    Ну и то, о чем все так долго, много говорили. Убийство Катарины. Хана Орхидеям (с) В этот раз - Гиацинту. Не жаль. Вот никак. Вот хоть убейте.
    А Дикон меж тем все равно свинья. Хотя... не будем оскорблять свиней подобным сравнением. Убить беременную женщину... Остается только сильно пожалеть, что по словам выходцев, Дикон не может сейчас умереть. Сие печально.
    Жду последнюю книгу, чтобы расставить все точки над i.

veverka

Мне, скорее, понравилось, чем не понравилось.
    Довольно живенько, провисают только моменты с Матильдой, потому что у них просто нет направления движения. Основное действие, как уже отмечалось, начинается только с 361-й страницы, а с приездом Арлетты так и вовсе становится всё хорошо. Пожалуй, во всех смыслах. Даже пожалуй, я назову ее удачей автора и главной героиней книги. Потому что ее линия действительно интересная, действительно удивляет и захватывает. Всё остальное было просто приятно читать, но не больше того.
    Снова одно Событие на всю книгу, как и в предыдущем томе, снова пара занимательных житейских истин типа:

Женщины слишком долго помнят неподаренные розы... © Робер Эпине

И пространные описания чуйств и пейзажей а-ля

«Он шел по серому лесу. Лес тот был сер, и его серые ветки обреченно смотрели в ярко-синее небо. И его обреченные листья смотрели туда же. Прямо в небо смотрели листья, и ветки тоже. Серыми были листья и ветки. Лес тот звался Пупудель, но раньше — Курудель, ведь его захватили хоммякусы. О, каким вольным был лес, пока еще звался иначе. А теперь сер лес, и листья его серы.» © Соти aka ugluk

В общем, если для фанатов, то вполне себе в духе всего остального, а если стороннему наблюдателю, то, пожалуй, не рекомендовала бы во всё это втягиваться... Когда тебе раз в год выдают по одной книге, обещая при этом, что следующая будет последней, а потом делая эту последнюю еще из двух книжек и еще из двух... Несколько настораживает, я бы сказала.

Jevrika

полюбила Ли Савиньяка:
    "Удушив равнодушье подушкой,
    Почешу грозным клювом запястья
    И, испив нарианского кружку,
    Упаду к блохам Ночи в объятья" -
    его ответ в стихах на графоманию эпизодического героя в духе "розы-слёзы-я одинок как айсберг".
    И далее по тексту: "Савиньяк не любил писать стихи. Но иногда они приходили сами". Смеялась))
    В целом, книга вызывает жуткое желание узнать, - чем же всё ЭТО закончится - потому что весьма и весьма много линий поназакручено. Настолько много, что у меня имеется подозрение: законцевать история всего в одной книге у автора не выйдет.