Рецензии и отзывы на Сердце Зверя. Том 1. Правда стали, ложь зеркал

201 уже добавил
    Marty-Alisa

Вера Камша не перестает удивлять. Сюрпризы, сюрпризы. В каждой книге много событий, которые то пугают, то радуют, но всегда не отпускают от саги, не дают оторваться и успокоится.
    Вот и тут...
    Порыдать пришлось, скажу честно.
    Не буду спойлерить, рассказывать сюжет, отбивая охоту у еще не прочитавших читать. Просто скажу - для меня события этой книги были шоком, хотя когда-то давно я уже себе проспойлерила многое. Да все к тому и шло. Просто, так скоро, так неожиданно, и так глупо...
    Мне жутко интересно, что же будет дальше.
    А самое главное - жду последнюю книгу. Какая будет концовка? Она все ближе и ближе. Правда, еще не написана, и я ее жду. Как только выйдет последняя книга, я с чистой совестью буду дочитывать сагу. А пока тяну, как могу. Надеюсь, Камша выпустит книгу быстрее, чем я прочитаю последний на данный момент том.

Dorija

Это рецензия и не рецензия даже, а скорей отзыв, для тех, кто уже в теме. Если ещё не читали, осторожно, возможны спойлеры.
    Итак, Сердце зверя, том первый прочитан. Сначала спешишь узнать, что же дальше, а потом делается грустно оттого, что уже всё закончилось, по крайней мере, пока. Так как это ещё не конец.

Самой книгой конечно не разочарованна, но вот событиями в ней происходящими… Над миром нависла угроза. Рокэ болен. Я так его ждала, думала - он появится и сразу же всё наладится, он как всегда всех победит, наведёт порядок. А он едва держится на ногах, похудел, побледнел, на него смотреть больно. Я так радовалась его появлению на суде в Зимнем изломе, я так по нему скучала, что была просто рада видеть его, пусть в кандалах и под угрозой смерти. Тогда ему удалось спастись, а теперь?.. Болезнь, которой нет названия - не враг, пусть даже самый подлый, коварный и опасный,- как с ней бороться? Одна надежда, что это всё магия, а значит её чары можно будет разбить. Сам Рокэ думает, что проклят, именно поэтому ему так везёт в делах (за везение ещё придёт расплата) и поэтому его нельзя любить - все кого он любит, либо предают его, либо погибают. Даже Моро, прекрасный черногривый Моро! Одно утешает - погибая сам, конь погубил Альдо. Вот это воистину хорошая новость!

Есть и ещё одна – Робер наконец объяснился с Марианной. Какая сцена! Я была растроганна до слёз. Несчастный, много страдавший, уставший от крови и грязи, во всём разочаровавшийся и не имеющий права даже на смерть, потому что он «честь и совесть нации» и, стало быть – если не он, то кто же - благородный Робер заслужил право любить и быть любимым. Пусть куртизанкой. Силе и мужеству этой, на первый взгляд беспечной, женщины может позавидовать иная дама из высшего общества. Марианна вовсе не так поверхностна и легкомысленна, это было очевидно сразу, кроме того она умна и хороша собой. Бывшая птичница, ставшая баронессой, с мужем, который увлекается лишь музыкой да морискилами. А ещё супруги любят удобства и роскошь. За все, что ей нравилось, Марианна платила собой, но никогда ничего не брала от тех, кто был ей не симпатичен. Она могла бы полюбить Повелителя Ветра, и это было бы не удивительно (кто в силах устоять перед Рокэ) могла бы, но полюбила Повелителя Молний - и это более чем правильно. Рокэ никогда не смог бы ответить ей взаимностью, а Роберу нужна эта любовь, она возвращает его к жизни, теплу и свету.

В остальном - Ричард по-прежнему поразительно туп, Катарина остаётся тёмной лошадкой и не устаёт удивлять, Валенин продолжает радовать и вызывает всё большее уважение.
    Немного затянуты батальные сцены в начале и в конце, все эти чрезмерные подробности сражений, описываемых от лица второстепенных персонажей, явно ни к чему. Множество имён, которые ни о чём не говорят, только путают и отнимают время. Но это единственный и слишком незначительный недостаток.

P.S. А, может быть, Рокэ всё же ошибается? Может, он вовсе не проклят, а если проклят, то проклятие можно разрушить?..

Alex-san

Хм, это моя первая рецензия, над которой я очень долго сидела и задавалась вопросом - как начать. Сидела долго, но в конце концов... начну с начала.)
    Сразу предупрежу - это нечто среднее между историей и рецензией, ибо на что-то одно эмоций у меня слишком много...
    Моё знакомство с Камшей состоялось в октябре этого года. И я была просто поражена. Признаюсь - ещё никогда я не встречала книг, написанных с таким мастерством... До мелочей продуманный мир. Сюжет, в котором события не "притянуты за уши", а воспринимаются действительно реальными. Герои - не картонные куклы, расписанные слегка по-разному, они - личности, абсолютно разные по характерам, взглядам на жизнь... Я даже не смогла выделить для себя какого-то, скажем так, любимчика (как почти всегда делаю при чтении книг) - все герои до того реальны, что выделять кого-то одного кажется неправильным.
    Надеюсь, aspireMari меня простит (да ладно, знаю же, что простишь ^^), если я напишу здесь её слова:

Я считаю, если у автора получилось сделать всех персонажей интересными и разными по характерам, и каждого персонажа любишь по-своему и ни к кому не питаешь антипатии - это талант.

Вот... лучше и не скажешь, честно.
    Ах, да, ещё одно - то, из-за чего я, собственно, и затеяла эту рецензию. Читаю я пролог "Сердца зверя", и тут мой взгляд зацепляется за несколько строк. Я сначала даже не поняла, в чём дело, но через минуту я уже вчитывалась в текст, затаив дыхание... Эти строки оказались стихом, вернее, его частью. Не передать, как я удивилась и обрадовалась... а прочитав пролог, собрала всё то, что заметила. И вот что у меня получилось.
    На протяжении всего чтения у меня в голове билась одна-единственная мысль: "Это же... щщщедевр!..".

П.С. А теперь я не знаю, как закончить. Хотя нет, знаю: послушайте, это ведь правда... шедеврально...
    Огромное спасибо Severyanka , благодаря которой я открыла для себя Кэртиану. Спасибо!))

Дополнение, 21 декабря: в следующем томе, "Шаре судеб", тоже есть такие строки-стихи, вот они))

Rita_Scitter

Экую лавину запустила Вера Викторовна - съезжаешь, аки на санках с горки. Главное, чтоб в процессе снегом не завалило. В целом, мне все еще нравится как развиваются события и персонажи. Даже Дикон начал пытаться думать. Правда, ненормально, не по-людски как-то, но что ж с Окделла взять? Он пытается анализировать - и это уже достижение. Жаль, что сделать адекватные выводы у юноши все еще не получается и, как бы к моменту, когда получится, не стало слишком поздно.
    Валечка продолжает радовать. Вроде и глыба ледяная, а за ней такой тииихий-тихий омут с баааальшим выводком чертей. Такая умненькая, ушленькая, хитрющая и ехидная сволочь, что прямо сердце радуется. И быть ему великим дипломатом, если злые люди в маршалы не сманят. Правда, компания маршалов тоже прекрасна, и если мальчик сманится - я его пойму. Не менее прекрасен Марсель, пожертвовавший целым Котиком ради Ворона. Если когда-нибудь Валмэ настигнет проклятье Алвы, но ему удастся выжить - пускай идет в актеры, карьера ему обеспечена - зрители будут верить каждой реплике, какой бы дикой она ни была. Вообще эта парочка таки окончательно обосновалась у меня в любимцах. Ибо Алва для Кэртианы, конечно, наше все, но он настолько Марти Сью, что за него вроде и переживать как-то неприлично. В отличие от остальных.
    Восхитительно к месту новые персонажи. Арлетта Савиньяк, например, не женщина - мечта целого выводка поэтов не взирая на внешние данные. Умница, красавица и настоящая мать-ехидна. всем бы такую. А уж дриксенская "владычица озера" - вот так и рождаются легенды, да.
    Особый плюс - сюжетные линии не провисают, за ними легко и приятно наблюдать и глобальных вопросов к автору лично у меня не возникает. За редким исключением. Судьба Моро прискорбна, конечно, однако в отличие от несчастного Ларака она хотя бы объяснима и внятна.
    Четвертый оставшийся в живых повелитель продолжает вызывать жалость и острую потребность рыдать над его мотузяной судьбиной. Мальчика задолбали дальше некуда и все равно эта жизнь продолжает лупить бедолагу разводным ключом по стремительно седеющей голове. И Матильду тоже жаль. Хотя эта тетка, как кошка наверняка снова приземлится на четыре лапы, выругается и устроит напоследок всем похохотать. Элементарно из принципа.
    В общем, вангую: быть Марселю новым штанцлером, Вале не кардиналом так серым кардиналом (и еще неизвестно, что геморройнее будет, если вся эта компания выживет), Алве лезть за дурным кабанчиком в недра Гальтары, чтоб остановить армагеддец, и помоги создатель Савиньякам выиграть то безумие, что на границе неспокойствием зовется.

Aliksana

Вера Камша «Сердце Зверя»
    Эх. Я либо пишу кратко, либо ударяюсь в словоблудие!
    Ахткнг! Спойлеры!
    В этот раз почему-то хочется быть лаконичной и расписаться по пунктикам.
    1. – имею я привычку начинать с персонажей-лидеров на удушение.
    Ричерд Окделл, он же Дикон, он же Повелитель Скал, он же… попросту Свинья! Как мы с подругой уже выяснили, Закон Мирового Свинства был написан именно из-за Окделлов! Из книги в книгу кажется, что ниже Дикон пасть уже не сможет. И из книги в книгу мы понимаем, как сильно ошибались. Такое чувство, что для Окделлов закон не писан, и о таком понятии как лимит или рамки они вообще никогда не слышали! Потому что уровень, на который скатился Дикон, уже далеко за пределами городской канализации, а он и не думает останавливаться! Никакие моральные принципы мальчику тоже не свойственны. Впрочем, у него принципов нет вообще.
    2. – Альдо. О! Да, Камша сумела удивить! Во-первых, я не ждала такой быстрой и внезапной смерти Ракана (а если б не спойлер, я бы удивилась еще больше). А во-вторых, я никак не ожидала, что убьет его Моро!!! Не хочу о нем говорить. Ракан это заслужил и мне его не жаль! Жаль лишь Матильду.
    3. – Робер Эпине. После того как он собственноручно застрелил Моро, спасая Дикона…
    Раньше я еще как-то пыталась оправдать его в силу излишней привязанности к Альдо и слабохарактерности. Ну, уродился он таким. Теперь фтопку Эпине! Поднять руку на Моро? И вообще, Робер похож на какую-то заводную игрушку! Завод еще есть, и он продолжает ползти, главное – чтоб его в нужном направлении поставили. Или ненужном.
    4. – Карваль. В этой книге он меня радовал. Вот уж кто не стеснялся активно пинать вышеупомянутого иноходца. Одна умная мысль все же посетила голову Робера – Карваль куда как лучше подходит на роль Повелителя Молний!
    5. – Луиза. Не могу не упомянуть! Она чудесна. И мне кажется, что она еще сыграет свою роль! Хотя, написав письмо, она уже сделала немало!
    6. – Моро. Выделяю в отдельную строчку! Я всегда любила Моро. И жаль, что он вот так погиб! Погиб, можно сказать, на пике славы, убив Ракана. Но быть убитым от руки того, кто обещал тебя беречь?
    7. – Рокэ. Из-за своей лихорадки он не часто баловал нас своими «выходами». Видимо, набирает обороты. Но возликуем же! Наконец открылась истина о той главе-предисловии в «Красном на Красном»!!! Только перед этим мы с Tille обсуждали, а не забыла ли уже об этом сама Камша? Столько книг спустя… И тут, такое откровение! Прям не знаешь, как реагировать!
    8. – Жермон Ариго. А я хочу, чтобы он выжил!!!
    9. – Валентин. Его до безумия мало… но зато качественно! Один только эпизод с Ульрихом чего стоит!
    10. – Марсель. Марсель. Марсель. Мой фаворит, начиная с 3 книги. И он им остается. Его глав я ждала, как дождя после засухи! И я его получила сполна! Марсель – это нечто невообразимое! Внятных слов вы о нем не получите… хотя я честно пыталась! Но когда речь заходит о Валме, моё красноречие прячется в окопах.
    11. - Катарина! Скажем так - я по-прежнему ее не слишком жалую, ну не мой она тип героини. Но не отдать девочке должное тоже не могу. Может же она проявить силу воли и твердость духа, когда захочет. Может выглядеть более чем достойно даже в хреновых ситуациях. А еще ей можно посочуствовать, ведь стать объектом любви Дикона - да врагу не пожелаешь!

Добротно написанная книга. Даже не верится, что написала женщина. Уважаю. Понравилось, хоть местами и слишком запутано.

Другие книги серии «Отблески Этерны»