Отзывы на книгу «Несравненное право»

2 отзыва
Forane

Знакомство с творчеством этого автора у меня началось именно с этой книги, которая оказалась второй частью цикла. Но никаких проблем с чтением у меня данный факт не вызвал. Эту книгу я читала будучи еще в школе, вскоре после прочтения Властелина колец, и слово эльфы в аннотации нередко выступали решающим фактором в покупке книги)
Но не подумайте, что я поставила книге оценку только за "эльфов". Нет. Книга просто чудесная. Она живая, яркая, тяжелая. Плотнее познакомившись с творчеством Камши, я поняла, что не стоит ждать от этого автора прекрасных принцесс на розовых единорогах. Здесь конечно присутствуют перегибы, если Гг-ой - хороший, то он благороден до мозга костей, то же самое и с плохими. Нечасто встретишь в этом цикле "двойственного" персонажа, но все же они есть.
Однако в остальном все книги автора - жизненны. Здесь война, смерть, грязь. Гибнут и правые, и виноватые. Здесь любовь, тоска, надежда, одиночество. И очень часто, слишком часто, любимые герои пусть и выходят победителями из сражений, но сколько же они теряют. И уже начинаешь задумываться: нужна ли такая победа, стоило ли это борьбы? Но герои продолжают бороться и не отчаиваются.
Мне очень нравится творчество Камши, и, честно говоря, несколько удивляет отсутствие рецензий и малое количество читателей у такого замечательного автора.
P.S. Единственный серьезный минус: цикл я начала читать будучи еще в средней школе, сейчас я учусь в аспирантуре, а цикл все еще в процессе. Но вот как только автор допишет, так я еще раз все и перечитаю. Дополнительно зацепив еще один цикл "Отблески Этерны", который ничуть не хуже, а может даже и лучше, т.к. герои там не столь однотонные.

Elena_020407

Хроники Арции 02

Все, шутки в сторону. Эта книга - уже не игра, как "Темная звезда", а нечто совершенно самостоятельное и взрослое.

Темная Звезда приходит в мир Тарры. И только Роману Ясному и Рене Аррою удается на самую-самую малость отодвинуть в сторону угрозу, которую принесло миру ее рождение. Врагов - больше чем друзей, старинные пророчества выглядят пугающе, помощи со стороны не предвидится...

В этой книге мне понравилось буквально все - и сочные батальные сцены, и "живые" запоминающиеся персонажи, и добротный сюжет, и качественно выписанный мир Тарры. Многие называют книгу слишком "черно-белой", но, согласитесь, приятно порой просто наслаждаться развитием сюжета, не мучаясь от неопределенности - за кого же все-таки болеть в этой неравной схватке?

Ну и облизываюсь на "Отблески Этерны". Все говорят, что второй цикл Камши - еще круче. Не вижу оснований не верить.