Рецензии и отзывы на К вящей славе человеческой

Слушать
    Aleni11

Впечатления от чтения романа «Кесари и боги» несколько противоречивые…
    С одной стороны, замысел, конечно, шикарен. Интересный, глобальный новый мир с яркими героями и захватывающими приключениями просто не может оставить равнодушным.
    Но во время чтения все время было ощущение, что автор, задумав и детально проработав для себя этот мир, почему-то решила поделиться с читателями лишь скромными его кусочками.
    Это, прежде всего, касается исторической части, которая, кстати, играет чуть ли не центральную роль в первопричинах происходящего. Нам же достаются лишь обрывочные сведения и намеки о происходящих ранее событиях. Из-за этого основной сюжет получился немного сумбурным, логические цепочки отследить иногда было сложновато.
    К тому же описания собственно устройства задуманного мира тоже стилистически выстроено не слишком удачно. Многословные политические и религиозные нюансы в изложении незнакомой терминологии требуют большой сосредоточенности, чтобы хотя бы приблизительно понять, что там с чем и как связано. И это даже несмотря на то, что созданная вселенная является зеркалом нашего испанского средневековья, и многие связи и понятия здесь выстроены почти аналогично.
    Зато в моменты, когда повествование чуть отходит от политико-теологических выкладок (которые, прямо сказать, выглядят довольно скомкано и невнятно), и происходит непосредственно движение по сюжету, роман доставляет сплошное удовольствие. Прекрасная динамика, характерные персонажи, сильные диалоги и много острых, опасных моментов… Если бы стилистика всего романа выглядела бы подобным образом, было бы просто отлично. Но детализация, увы, сильно подкачала.
    Зато к двум прилегающим к основному роману произведениям претензий практически никаких.
    Повесть «Данник Небельринга» вообще почти идеальна: ярко, свежо, динамично и все на своих местах. Читается на одном дыхании.
    Рассказ «День страха» заинтересовал чуть меньше, но только потому что тема показалась не слишком интересной, но написано безупречно, а остальное – дело вкуса.
    В целом, сборник оказался очень неплохим, читала с интересом, хотя роман явно нуждается в более развернутом изложении.

Sunrisewind

"Кесари и боги"
    Честно, это было убийственно. Такое впечатление, что автор между каждым предложением писала еще по тому, а потом их выкидывала. Вроде бы и текст связный, но настолько обрывочный и неровный, что до гармоничности ему, все равно, что до Альфа Центавры. Признаюсь, я в прямом смысле немногое поняла. Мир, в котором происходит действие, что-то вроде средневековой Испании, но а альтернативной упаковке. Множество, как две капли похожих друг на друга, названий и имен. Все спутано, завязано и перевязано. Эдакий легкий постмодернизм, который выливается полнейшую кашу. Все осталось для меня чужим.
    NB: Это не фэнтези в традиционном понимании этого термина, а скорее реализм с налетом мистики. И еще одно - роман практически никак не связан тематически со следующими частями этого сборника.

"Данник Небельринга"
    А вот здесь чудесно! Лиричная и душевная повесть о любви, преодолевающей преграды и разбивающейся о них. Цельные образы, хоть и еле-еле прописанные (ведь меньше ста страниц текста). Приоткрытое окошко в загадочный и довольно темный мир. Атмосферно и увлекательно. Очень хотелось бы прочесть о дальнейшей судьбе героев. Надо бы слушаться советов и читать только то, что посоветовали ;)

"День страха"
    Интересная задумка, но, как и роман "Кесари и боги", испорченный излишней отрывочностью повествования. По моему глубокому убеждению, специфичность малой прозы нельзя перекрывать приемом "пять предложений с точки зрения одного персонажа, пять с точки зрения другого, а потом еще пять предложений про то, что случилось через пять лет, а потом еще пять про то, что через двести". Писать рассказы - это уникальный талант. Не умеешь создавать настоящую историю на пяти страницах, так создай ее на пятиста, ведь вполне может выйти великолепное произведение!

7 / 10

Severyanka

После "Отблесков Этерны" я боялась браться за другие книги Камши - боялась испорить впечатление. И, как выяснилось, совершенно напрасно!
    И "К вящей славе человеческой", и "Данник Небельринга" написаны в тех же традициях. Несколько затянутое начало, перегруженное именами и терминами, но уже через полсотни страниц от книги не оторваться.
    Герои - вот за что я люблю Камшу. Они индивидуальны. Они люди, а не шаблоны, среди них нет ни идельного добра, ни идеального зла. И еще - для них "совесть превыше и чести, и закона" (с) Они поступают так, а не иначе, потому, что должны, потому, что чувствуют ответственность за людей, за страну. И этим подкупают.

По-моему, это очень достойная книга, и ее стоит посоветовать тем, кто хочет начать знакомство с Камшей, но боится большого объема "Отблесков..."
    (Хотя "Отблески Этерны" мне понравились, конечно, больше - еще бы, ведь здесь нет ни Рокэ, ни Робера, ни Марселя, ни Валентина, ни Луизы...)

Alighieri

Очень интригующая книга, местами запутанная и холодная. Больше похожая на айсберг, но при этом удивительно красивая и тонкая.
    Вс проблема в том, что эту книгу нельзя прочитать залпом, потому что многие вещи следует осмыслить и вчитаться между строк.
    Это долгоиграющая книга не в силу своей неинтересности, а именно в силу того, что ее хочется смаковать.
    Но при всем при этом книга не моя, хотя и правда она будет безумно интересна людям, которые любят тонкое повествование, мистику и красоту.