Рецензия Katalpa на книгу — Веры Камши «Довод Королей» — MyBook

Отзыв на книгу «Довод Королей»

Katalpa

Вероятно, у меня камшемания в тяжелой степени, потому, что я долго не могу без ее книг. И хотя первые две книги Хроник Арции мне не особенно понравились, я все-таки взялась за продолжение. Третья часть вообще оказалась скучной, но я почему-то открыла четвертую. Да! Это наконец-то та Камша, которую я обожаю за Отблески Этерны!

В душах главных героев царят честь и благородство, вокруг идут бесконечные интриги и битвы, временами выглядывает мистика.
Главный герой - Александр Тагэре, человек, для которго страна важнее жизни, с рождения горбат, зато как половодец не уступает Алве (нууу... или почти не уступает). Правда, количество несчастий, выпавших на его долю, превышает все мыслимые размеры. Личность выдающаяся, в какой-то мере основанная на образе Ричарда III, которому и посвящена эта книга.

Из комментариев Камши:

...родилась дилогия КЗ-ДК, написанная по мотивам реальных исторических событий, а именно Войны Роз.
Одно время у меня была шальная мысль написать нечто в режиме альтернативной истории, где Ричард Третий (ссылка на страницу Ричарда) не погибает в Босвортской битве, но потом я поняла, что в нашем мире он был обречен. Если, разумеется, он не был таким, как его изобразила обслуживавшая победителей-Тюдоров "творческая интеллигенция" в лице Томаса Мора, Шекспира, Холиншеда и К.
Младший из братьев Йорков Ричард, наверное, одна из самых ярких, трагических фигур средневековой истории. Чем больше про него узнаешь, тем несправедливее кажется его судьба. И я не выдержала. В Англии случилось то, что случилось, но в Тарре все пойдет по-другому. Так в Арции появилось отражение Йорков и Ланкастеров. Разумеется, между Йорками и Тагэре нельзя ставить знак равенства, но интрига и цепь событий в целом сохранены, хоть и ввязаны в магический антураж выдуманного мира.

Вообще, на мой взгляд, у этой книги три недостатка:
- это середина цикла, первые книги которого не слишком интересны, но без которых будут малопонятны события этой части
- эльфы и орки (почему-то не люблю фэнтези с эльфами и орками, за исключением Толкина)
- уж очень Камша жестока к своим героям, жалко их очень))

В общем, как обычно, вместо рецензии у меня получился очень сумбурный отзыв, но вдруг благодаря нему кто-нибудь обратит внимание на эту книгу?

P.S. Последующие книги цикла (Башня ярости 1, 2) продолжают "Довод королей" и написаны на том же уровне. Я думаю, последние три книги ХА должны понравиться поклонникам ОЭ.

3 октября 2014