Данник Небельринга

4.0
    Flight-of-fancy
    На берегу Вер-Акамша легла я и захрапела.

Не идет у меня Камша хоть убей: что «Отблески», что «Кесари» осилены хорошо если на четверть, да и то исключительно на пинках, самоуговорах и надежде, что вот сейчас переверну страницу, и сюжет как закрутится, как затянет! Но не крутится и не затягивает, и я в очередной раз убираю книгу в дальний может-быть-когда-нибудь ящик, с легкой тоской вздыхая по времени, когда мне нравились благородные доны, их храбрые Пьедры, прекрасные дамы и бесконечные нудные разглагольствования героев о чем-нибудь ужасно важном, сдобренные маловнятными тайнами и героическими приключениями.

И как же жаль, что это все не мое – как минимум мир у Камшы разработан просто с ума сойти как подробно: тут и местный сленг, и множество авторских комментариев с пояснениями для совсем уж непонятных и не особенно важных для сюжета, но необходимых для понимания читаемого моментов. И вот уже в тексте не непонятное словечко, которое прочитал и забыл, а название народа со своей историей и культурой, не странное ничего не значащее имя, а король или королева, оставившие свой след в истории. Чувствуется, что написана книга далеко не на отвязаться, с любовью и внимания как к миру, героям и читателю.

Эх, и почему нельзя перекинуть книгу куда-нибудь в свое прошлое – ведь наверняка полюбила бы ее, попадись она раньше.

Sunrisewind

"Кесари и боги"
    Честно, это было убийственно. Такое впечатление, что автор между каждым предложением писала еще по тому, а потом их выкидывала. Вроде бы и текст связный, но настолько обрывочный и неровный, что до гармоничности ему, все равно, что до Альфа Центавры. Признаюсь, я в прямом смысле немногое поняла. Мир, в котором происходит действие, что-то вроде средневековой Испании, но а альтернативной упаковке. Множество, как две капли похожих друг на друга, названий и имен. Все спутано, завязано и перевязано. Эдакий легкий постмодернизм, который выливается полнейшую кашу. Все осталось для меня чужим.
    NB: Это не фэнтези в традиционном понимании этого термина, а скорее реализм с налетом мистики. И еще одно - роман практически никак не связан тематически со следующими частями этого сборника.

"Данник Небельринга"
    А вот здесь чудесно! Лиричная и душевная повесть о любви, преодолевающей преграды и разбивающейся о них. Цельные образы, хоть и еле-еле прописанные (ведь меньше ста страниц текста). Приоткрытое окошко в загадочный и довольно темный мир. Атмосферно и увлекательно. Очень хотелось бы прочесть о дальнейшей судьбе героев. Надо бы слушаться советов и читать только то, что посоветовали ;)

"День страха"
    Интересная задумка, но, как и роман "Кесари и боги", испорченный излишней отрывочностью повествования. По моему глубокому убеждению, специфичность малой прозы нельзя перекрывать приемом "пять предложений с точки зрения одного персонажа, пять с точки зрения другого, а потом еще пять предложений про то, что случилось через пять лет, а потом еще пять про то, что через двести". Писать рассказы - это уникальный талант. Не умеешь создавать настоящую историю на пяти страницах, так создай ее на пятиста, ведь вполне может выйти великолепное произведение!

7 / 10

Severyanka

После "Отблесков Этерны" я боялась браться за другие книги Камши - боялась испорить впечатление. И, как выяснилось, совершенно напрасно!
    И "К вящей славе человеческой", и "Данник Небельринга" написаны в тех же традициях. Несколько затянутое начало, перегруженное именами и терминами, но уже через полсотни страниц от книги не оторваться.
    Герои - вот за что я люблю Камшу. Они индивидуальны. Они люди, а не шаблоны, среди них нет ни идельного добра, ни идеального зла. И еще - для них "совесть превыше и чести, и закона" (с) Они поступают так, а не иначе, потому, что должны, потому, что чувствуют ответственность за людей, за страну. И этим подкупают.

По-моему, это очень достойная книга, и ее стоит посоветовать тем, кто хочет начать знакомство с Камшей, но боится большого объема "Отблесков..."
    (Хотя "Отблески Этерны" мне понравились, конечно, больше - еще бы, ведь здесь нет ни Рокэ, ни Робера, ни Марселя, ни Валентина, ни Луизы...)

Alighieri

Очень интригующая книга, местами запутанная и холодная. Больше похожая на айсберг, но при этом удивительно красивая и тонкая.
    Вс проблема в том, что эту книгу нельзя прочитать залпом, потому что многие вещи следует осмыслить и вчитаться между строк.
    Это долгоиграющая книга не в силу своей неинтересности, а именно в силу того, что ее хочется смаковать.
    Но при всем при этом книга не моя, хотя и правда она будет безумно интересна людям, которые любят тонкое повествование, мистику и красоту.

Flesa

Когда-то давно в сборнике фэнтези мне попался рассказ Веры Камши "Данник Небельринга" и я влюбилась в авторский стиль. Живое захватывающее повествование увлекающее за собой в мир где всем окутано завесой тайны.
    Главный герой тоже оказался выше всяких похвал. Настоящий принц, которому не чужд авантюризм. Честно говоря после прочтения рассказа, очень захотелось прочесть еще что-нибудь столь же захватывающее.
    На книгу "Кесари и боги" наткнулась случайно и какова же была моя радость прочесть в аннотации, что эта вошедший в этот сборник роман "К вящей славе человеческой" тематически связан с тем самым рассказом "Данник Небельринга", который тоже вошел в этот сборник. Да в романе другие герои и другой сюжет, но мистические законы по которым действует магия остались те же, и мир окутанный тайной все так же манит к себе.
    Честно говоря очень хочется, что бы автор продлила тему. Куда развивать сюжет здесь точно есть. И как знать. Ведь свой цикл "Отблески Эстерны" Камша недавно закончила, может "Кесари и боги" нового завораживающего цикла...