Рецензия Argon_dog на книгу — Веры Камши «Crataegus Sanguinea. Время золота» — MyBook

Отзыв на книгу «Crataegus Sanguinea. Время золота»

Argon_dog

Ну вот мне и пригодился тег "Не дочитала". Несмотря на огромное желание понять, что же многие так любят в Вере Камше, и довольно скромный размер, осилить "Время золота" до конца я так и не смогла. Даже не так: не испытываю ни малейшего желания. Просто надоело на каждой странице ловить себя на мысли о литературных штампах и совершенно предсказуемой (и оттого невероятно унылой) банальности. Порой у меня возникала мысль, что герои явно сбежали со страниц какой-нибудь сказки или баллады. Но у этих жанров свои отношения с правдоподобностью - начиная сказку, все знают, что произойдет, чем закончится и кто победит. Для фэнтези это смертный приговор.
А вот "Искусство предавать" и эссе, посвященное физиологии гномов, оказались довольно интересными: необычный взгляд на вещи. Я даже думала накинуть за них лишний балл, но рука все же не поднялась. Будь они изданы отдельно - другое дело. А тут впечатление уже испорчено неудачным началом книги.

28 июня 2013