«Заколдованный замок» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Веры Ивановны Крыжановской-Рочестер, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Заколдованный замок»

Anastasia_Markova

Апрель принес новое задание для чтения в рамках игры “Долгая прогулка”. Нынче мне нужно было сделать выбор между двумя авторами: Вера Крыжановская-Рочестер или Джеффри Барлоу. Анализируя аннотации, металась между книгами, но выбор пал на эту, и в целом он был вполне удачен. Сложно было выбирать, ибо авторов я не знала, а по игре обычно выпадает что-то неведомое, трудно читаемое. Таким образом, я познакомилась с новым автором.
Автор начинает произведение с женитьбы. Свадьба соединяет совершенно разных людей: блудливого мужа и примерную жену. И как бы выбор людей не казался странным, он до банальщины прост: богатый дядька женит племянника и за это отсыпет деньжат. А после свадьбы молодожены отправляются в поместье, находящееся рядом с развалинами старинного замка, где и произойдет основная часть романа.
Молодожены в первый день вместе долго не были: муж убежал устраивать место для своей любовницы, а молодая жена - бродить по развалинам и грезить. Алиса, главная героиня, в развалинах встречает сумасшедшего, что рассказывает ей истории о прошлом. Рассказы очень трагичны, сопровождаются несколькими жертвами. Казалось бы, они были давно и не стоит вспоминать былое, но Ренуар (сумасшедший) говорит, что история повторится вновь. Очень сильно подействовали эти слова на Алису, и она начала представлять себя героиней. Возможно это и неправильное поведение, но сюжет романа пошел в таком направлении.
А дальше началось веселье: приехал дядя проверить молодых и узнал об изменах, Беранже (муж) прекратил ходить налево и страдал от этого, нашлись записки с подтверждением рассказа Ренуара, приехала подруга Алисы и впереди ждал бал. А на балу свершилась трагедия, но рассказывать о ней не буду.
В целом, роман завершился на доброй ноте, любовь победила. Только самоотдача обоих партнеров способна на великие подвиги, пусть так будет в каждом браке. На протяжении романа меня временами бесила Алиса с ее детскими думами, не знаю почему, но это раздражало. Бесил Беранже с его изменами. Но в конце, они оба изменились и были счастливы. У трагичного повторения истории нынче был счастливый финал.

1 мая 2020

Schrodinger_Alise

Это интересно. И тяжело.
Девятнадцатый век, в котором живут герои, и средневековье, судьбы людей которого так похожи на их собственные.
Чем-то это похоже на "Синюю Бороду", но совсем неуловимо. Я искренне переживала за судьбу супругов Верделе - ведь, насколько чиста и невинна была Алиса, настолько развращён был Беранже.
Летопись, найденная в развалинах старого замка, в которой были описаны поистине ужасные события об алхимике, чуть ли не насильно женившемся на девушке, а потом заведшем любовницу, увлёкшую его на путь погибели - всё повторялось и сейчас. И только один сумасшедший, сосед героев, связал истории воедино и попытался изменить судьбу.
Это однозначно стоило прочтения.

22 июня 2015

lutra-lo

Абсолютно восхитительная книга, огромное спасибо Анастасии Завозовой и подкасту Книжный базар за замечательную рекомендацию!

Я буквально зачитывалась этой книгой. Сначала повествование похоже на классический французский роман 19 века: сложные отношения внутри семей, холодность супругов, моральные терзания и довольно шикарная жизнь. Затем начался готический роман с разрушенным замком, тайной гибели прекрасной девушки и зловещим алхимиком. Апофеозом стал довольно неожиданный для меня поворот, но, как я поняла, именно такого следовало ожидать от автора. Мое отношение к книге переходило от "Очень здорово, а что они делали дальше?" к "Оооу, расскажите про призрака еще! Еще! Больше странных подробностей" и до "Аххахаха, что?!!!!" - я страшно довольна и очень рада, что прочитала этот роман.

Упоительное чтение, на самом деле перегруженное деталями, но и эти детали становятся милы читателю. Так мы узнаем мысли всех персонажей, читаем всю важную корреспонденцию, находим полную историческую хронику Средних веков - в общем, это пышное, кружевное и роскошное чтение. Ни на одной странице нам не становится скучно, тут читателя ждет гремучая смесь из дружбы и любви самого разного рода.

Это беллетристика, но настолько хорошо сделанная, что я с удовольствием буду относить эту книгу к литературной классике. Я была бы очень рада прочитать эту историю в школе. Роман довольно длинный, но это настоящий page-turner, и я буду возвращаться к работам Веры Ивановны Крыжановской-Рочестер (Аааа, какое имя и какой псевдоним) за уютом и утешением.

29 ноября 2021

OlgaChurakova

Отчасти я сама виновата, наверное: кое-что про автора слышала и могла бы догадаться, что меня ждёт. Но мне понравилась аннотация, так что решила рискнуть. И должна признать, что, хотя я не особо жалую литературу XIX века с её наивным пафосом, эту книгу читала взахлёб. Тем обиднее было, когда шикарнейшая линия с перерождением закончилась грандиозным пшиком, и вместо неё появилась редкостная эзотерическая мутотень.

28 сентября 2018

SvetlanaPenkina

Необычное, оккультное , историческое произведение. В этом произведении мы видим противостояние Света и Тьмы(Бог и Демон).
Автор погружает читателя в мистическую историю, от которой довольно муторно, и остается неприятный осадок.
Алиса - чистый "ангел". Бэранжэ - погряз в разврате и грехе. Их брак выгодная партия, а затем он просто переходит в долг супружества. Я не очень верю, что Бэранжэ "прозрел" и оценил жену, хотя чудеса случаются.
Мне было жаль, что автор не дал шанса истории Алисы и Гюнтера, ведь они созданы друг для друга.

3 декабря 2023

Легко читается. Мне очень понравилась книга.
13 октября 2022

Интересный сюжет
21 мая 2022

Бесплатно

4.33
(121 оценка)
Читать книгу: «Заколдованный замок»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно