Rosio

Книжка для младшего подросткового возраста. Автор даже пыталась писать это языком 13-14-летних подростков, но как-то переборщила. Тянет максимум лет на одиннадцать.

Итак, книжка. Сюжет - прям очередная "Золушка". Но до героини Шарля Перро нашей современнице далеко. Трудолюбие - как-то совсем не её. А принцев она оценивает по бренду парфюма, наличию крутых девайсов и внешнему виду. А ещё наша "Золушка", которую величают не иначе как Сашуля, попадает в свою сказку случайно. В качестве феи тут выступает некая радиостанция, которая проводила конкурс, где главным призом была поездка в Сингапур. А предварял поездку самый настоящий бал, где собрались звёзды шоу-бизнеса и спорта. Дальше не по сценарию: карета в тыкву не превратилась, зато в сюжете появилась детективная линия: похищение звезды, кража драгоценного камня и шантаж. Бездарная детективная линия. Начинается-то она забавно, но вот дальше всё происходит как-то чересчур неправдоподобно. Ну это же не фантастика, право слово!
    Впрочем, вернемся к главной линии. Основная-то фишка в том, что на самом деле Сашенька ничего не выигрывала. По этому поводу в один момент в человечке даже совесть проснулась. Правда, уже после бала. Но друзья отговорили юную "светскую львицу" от такого опрометчивого шага. Не надо признаваться! Когда ещё такой шанс выпадет!
    Главная героиня - это нечто. В голове айфоны, модные кедики и поп-звезды. Зато девочка разбирается в парфюмерии и может "идентифицировать" любой запах. Ну прям как "Парфюмер". Она даже по запаху негодяя узнала и звезду поп-сцены искала. А ещё наша героиня подружилась аж с двумя кумирами поп-сцены, которые проявили к девахе неподдельный интерес, даже свидания ей назначали. И Сашуля очень сильно тупит:

Завтра в семь я встречаюсь с Сергеем Пузыревым. Он сам, лично, пригласил меня! К себе в студию! И будет меня встречать!!! Ой, мамочки…
    Почему-то мне захотелось пройтись колесом, или постоять на голове, или упасть в обморок, но тут телефон ожил снова: на этот раз пришла эсэмэска от «Tim Mil».
    «Как насчет того, чтобы встретиться завтра в семь?» – писал Тима Милан.
    Оторопев, я уставилась на экран. И… этот? И Милан тоже?! В полном ступоре мои пальцы сами отстучали: «Да», – лишь бы он не передумал, лишь бы не передумал!

Тут прям чудеса тупости демонстрируются. Даже девочка младшей школы никогда не назначит свидание с двумя мальчиками в одно и то же время! Но это же Сашуля! Она же мисс Невезучесть. Название, кстати, не соответствует содержанию.

Он не передумал, и я почти сразу получила ответ: «Тогда завтра в семь, в «Коломбине». И тут до меня дошло – я не могу завтра в семь быть в этой модной галерее! Завтра в семь я буду на студии у Пузырева!

Молодец!!! Нет, это слишком даже для подростковом книги.
    А тут ещё и угрозы посыпались. Мол, верни путевку, а то не поздоровится. Аноним даже назначил встречу, но не явился. Друзья задумались:

– Как отыскать эту злодейку, – пояснила Танюсик. – Настоящую победительницу.
    – А зачем? – удивился Смыш.
    – Ну, она же не пришла, верно? И то, о чем просила, не получила. Значит, она и дальше будет Сашулю терроризировать и шантажировать.

Ай-я-яй! Какая нехорошая девочка эта настоящая победительница по скалолазанию, выигравшая путевку. Как она может?!

Уровень знаний восьмиклассников тоже поражает воображение:

В тесте было всего три пункта: «Нюанс – это…», «Цунами – это…», «Боулдеринг – это…».
    – Пусть ответят, что это такое, – объяснил Смыш. – Это позволит нам сразу сузить круг подозреваемых!
    – А что это такое? – простодушно спросила Танюсик. – Я и сама таких слов не знаю. Разве что про боулдеринг. Ну, и еще про цунами немножко… То ли это смерч такой, то ли еда китайская…

А знаете, какие прекрасные примеры поведения? Как-то так:
    - если ты немного испортила дорогую для подруги вещь - признаваться не надо. А вдруг не заметит?
    - если друг попросил тебя об одолжении, то нужно непременно поинтересоваться: "А что мне за это будет?", и хорошенько поторговаться.
    - если тебе случайно выпадает шанс получить что-то, то нужно обязательно им воспользоваться, несмотря на то, что это предназначалось вовсе не тебе и ты этого абсолютно не заслужила.

В конце всё становится на свои места. Но даже когда обман раскрыт, отношение к Сашуле ни у кого не меняется. Даже у одураченных. Ах да, она с друзьями помогла раскрыть преступление. Всё нормально.

Короче, бред на бреде. Если увижу эту книжку в руках племянницы - отберу! Мальчиков такое вряд ли заинтересует, так как книжка рассчитана на восторженных девочек, мечтающих о славе, красивой жизни и знакомству с кумирами. Но что ж всё так глупо-то?

Интересно легко читается)