Рецензия 7tcvetik на книгу — Веры Ивановой «Кто поедет в Сингапур?» — MyBook

Отзыв на книгу «Кто поедет в Сингапур?»

7tcvetik

В 10-12 лет я очень любила читать детские детективы Энид Блайтон, в комнате до сих пор висят две полки, полностью заставленные её книжками. Насколько помню, никогда не угадывала главного злодея. Так же случилось и с "Кто поедет в Сингапур?". К середине повествования догадка появилась, но на самом деле была маловероятной.

Несмотря на то, что книга достаточно короткая, в ней развиваются сразу две детективные линии, переплетенные между собой. Основная - выяснение, кому же из школьников всё-таки должны были вручить приз. Пропажа изумруда описывается в начале, пару раз эпизодически всплывает в середине и окончательно раскрывается в конце.

Как часто бывает в книгах про школьников, бОльшая часть одноклассников Алёхи - так прозвали главную героиню Сашу Алешину - показана мазками. Мы почти ничего не знаем ни про их внешность, ни про их характеры и увлечения. Они - лишь массовка, на фоне которой действует великолепная четверка: рассудительный эрудит-ботаник Смыш, второгодник-спортсмен Брыкалин и две подружки-веселушки - уже упомянутая мной Саша и Таня. Читая

До урока мы успели еще обсудить кучу важных вещей – новую помаду Танюсика, розовые шнурочки моих кедиков, книгу Ирины Молчановой «Крылья для двоих» и фотки на подружкином мобильнике.

я невольно улыбалась и задумывалась:"Неужели и мы о подобной ерунде болтали?" За себя скажу точно - нет. Если сравнить с героями книги, то я больше всего похожа на Смыша, такой же заучкой была. (Одно время одноклассники называли "ходячей энциклопедией"). Только я не была такой решительной, как четверо друзей, которым всё же удалось разгадать обе тайны.

3 февраля 2014