Кто поедет в Сингапур?

nad1204

Я очень люблю читать детскую и подростковую литературу, но некоторые произведения современных авторов меня неприятно удивляют. Вот взять хотя бы эту книгу. Ерунда необыкновенная!
    Все эти пошлые сюсюканья: Танюсик, кедики, шнурочки, айфончик. Зашкаливающий гламур, который просто смешон в школьной истории.Бесконечные названия брендов, мелькающие на страницах книги.
    Сплошная глупость.
    Сюжет тоже несколько туповат. Всё начинается с того, что некая школьница получает приглашение на супер-пуперовский бал за победу в каком-то конкурсе на радио, где её должны наградить путевкой в Сингапур. Дальше идут какие-то события и только через треть книги до героини доходит, что ни в каком конкурсе она не участвовала, радио это никогда не слушала и...
    И с чего бы это у молоденькой девочки такой глубокий старческий маразм?!
    Дальше всё ещё хуже. Вот, честное слово, это настолько плохо, что даже рассказывать лень. А уж разбирать по косточкам... Увольте!
    Не читайте эту историю! Пощадите себя.

7tcvetik

В 10-12 лет я очень любила читать детские детективы Энид Блайтон, в комнате до сих пор висят две полки, полностью заставленные её книжками. Насколько помню, никогда не угадывала главного злодея. Так же случилось и с "Кто поедет в Сингапур?". К середине повествования догадка появилась, но на самом деле была маловероятной.

Несмотря на то, что книга достаточно короткая, в ней развиваются сразу две детективные линии, переплетенные между собой. Основная - выяснение, кому же из школьников всё-таки должны были вручить приз. Пропажа изумруда описывается в начале, пару раз эпизодически всплывает в середине и окончательно раскрывается в конце.

Как часто бывает в книгах про школьников, бОльшая часть одноклассников Алёхи - так прозвали главную героиню Сашу Алешину - показана мазками. Мы почти ничего не знаем ни про их внешность, ни про их характеры и увлечения. Они - лишь массовка, на фоне которой действует великолепная четверка: рассудительный эрудит-ботаник Смыш, второгодник-спортсмен Брыкалин и две подружки-веселушки - уже упомянутая мной Саша и Таня. Читая

До урока мы успели еще обсудить кучу важных вещей – новую помаду Танюсика, розовые шнурочки моих кедиков, книгу Ирины Молчановой «Крылья для двоих» и фотки на подружкином мобильнике.

я невольно улыбалась и задумывалась:"Неужели и мы о подобной ерунде болтали?" За себя скажу точно - нет. Если сравнить с героями книги, то я больше всего похожа на Смыша, такой же заучкой была. (Одно время одноклассники называли "ходячей энциклопедией"). Только я не была такой решительной, как четверо друзей, которым всё же удалось разгадать обе тайны.

Vanadis

"Раньше трава была зеленее..." Честно старалась относиться к книге непредвзято, но не получилось. :/ До сих пор очень люблю детские детективы, но в этом просто поражает засилие брендов и рекламы, а интерес главной героини к одноклассникам вообще рос пропорционально к появлению у них айпадов, дорогих ручек и прочих там никонов. Наверное, я родилась старушкой, но страдания по поводу кедиков, восторги лосинками (от зара кидс!) и бесконечные сидения вконтактике вызывают и всегда вызывали у меня нервный зуд.
    Звезды мировой величины Сергей Пузырев и Тима Милан (да-да), обращающиеся за помощью к восьмиклассникам вместо агентства безопасности тоже как-то не придают реализма.
    Добило появление полиции в конце книги. Я уже приготовилась к стандартному вручению благодарственных грамот, которые раздают чуть ли не во всех детских детективах, но не тут-то было. Каждому из четверых участников команды подарили по новенькому айфону... Без комментариев.
    Итог: советую всем читать серию Екатерины Вильмонт про Асю и Мотю, а о гламурной сыщице забыть.

Riha

Книгами Веры Ивановой я зачитывалась лет в тринадцать-четырнадцать. Тогда они казались интересными, захватывающими и какими-то "настоящими".
    С тех пор прошло уже немало времени, и случайно наткнувшись на эту книгу, я решила вернуться в детство. Повесть короткая, история совсем уж невероятная , а главная героиня слишком глупенькая. Всё это заправлено большим количеством гламура, который практически всегда не к месту.
    При этом читается легко, местами вызывает улыбку. Но слишком уж она на любителя. Всё-таки читать её надо именно в том возрасте, для которого она и написана.

Annete_Winter

Как же было здорово после сложной школьной литературы почитать такую детскую непосредственную книжку!
    Нельзя сказать, что она заслуживает внимания многих, совсем наоборот - боюсь, многим она не понравится. Она пестрит раздражающими глаз словами ("кедики", "контактик", "айфон"), да и главные герои ведут себя глупо.
    Но что я могу на это сказать? Это типичный девчачий роман-детектив издательства Эксмо, который вновь погрузил меня в атмосферу моего детства, когда я зачитывалась подобными произведениями.
    Сюжет предсказуемый, конец счастливый, романтики вполне достаточно.
    Весьма неплохая книжка из себе подобных, чтобы просто-напросто скоротать вечерок под одеялом.

mayalis

Вроде нормально, но слишком много дурацких словечик. "Кедики", "айфончик", даже имя Татьяна употребляется в какой то ужасной
    форме- Танюсик. Еще удивил талант Саши- все духи наизусть знает! Разве это возможно? В целом книга неплохая, но главные героини ну чересчур гламурные!