«Кто поедет в Сингапур?» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Веры Ивановой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Кто поедет в Сингапур?»

Basenka

Да простят меня автор и ее поклонники, но такого беспросветного бреда я давно не читала!

Я понимаю, что написано это для детей, хотя, стоп, 8-й класс (а именно в этом классе учатся герои) - это от 13-ти до 15-ти лет… так что даже возраст «целевой аудитории» не может быть оправданием этого безобразия.

Начнем с сюжета: Саша Алешина (она же Сашуля) получает письмо (?!) о том, что она выиграла в конкурсе на радио поездку в Сингапур для участия в соревнованиях по неизвестному ей виду спорта (но ни это обстоятельство, ни то, что она не только не участвовала ни в каком конкурсе, но и радио это никогда не слушает нашу героиню ничуть не смущает, она вообще об этом вспоминает только ближе к середине повествования). Вручение приза состоится на балу, где соберутся все самые звездные звезды, среди которых - Тима Милан и Сергей Пузырев (а то ж!)… а еще, по невероятному стечению обстоятельств, здесь же проходит выставка национального достояния….хммм…какой-то азиатской страны (я сейчас не шучу, в тексте в разных местах это то сокровище Индии, то Сингапура)…и конечно-же происходит «похищеньице века» - украден огромный изумрудный глазик Индо-Сингапурского тигра.
И, естесссссссно, кому с этим разбираться, как не Александре со товарищи….пардон, Сашуле, Танюсику, Смышу и Брыкале (бррр, от одного только перечисления членов этой «великолепной четверки» у меня лично мороз по коже, но может, кого-то это умиляет - не знаю). Далее количество бреда стабильно увеличивается.
Главная героиня, помимо патологической глупости и лексики Эллочки-Людоедки, обладает еще и потрясающим нюхом (нет, она - не оборотень, и это не фэнтези)

Мой верный нюх довел нас до бензиновой лужи, но дальше нить запаха прервалась

- сокрушается она.

Вообще, язык этого текста - отдельная (трагическая) история: кедики, дневничок, платьице…сильно приправленные названиями «брэндиков»…с вкраплениями давно устаревших сленговых слов и выражений…

В общем, надежды на «милый детский детектив» разбились о псевдо-юмористическое, псевдо-гламурненькое нечто.

20 марта 2023

nad1204

Я очень люблю читать детскую и подростковую литературу, но некоторые произведения современных авторов меня неприятно удивляют. Вот взять хотя бы эту книгу. Ерунда необыкновенная!
Все эти пошлые сюсюканья: Танюсик, кедики, шнурочки, айфончик. Зашкаливающий гламур, который просто смешон в школьной истории.Бесконечные названия брендов, мелькающие на страницах книги.
Сплошная глупость.
Сюжет тоже несколько туповат. Всё начинается с того, что некая школьница получает приглашение на супер-пуперовский бал за победу в каком-то конкурсе на радио, где её должны наградить путевкой в Сингапур. Дальше идут какие-то события и только через треть книги до героини доходит, что ни в каком конкурсе она не участвовала, радио это никогда не слушала и...
И с чего бы это у молоденькой девочки такой глубокий старческий маразм?!
Дальше всё ещё хуже. Вот, честное слово, это настолько плохо, что даже рассказывать лень. А уж разбирать по косточкам... Увольте!
Не читайте эту историю! Пощадите себя.

11 сентября 2016

7tcvetik

В 10-12 лет я очень любила читать детские детективы Энид Блайтон, в комнате до сих пор висят две полки, полностью заставленные её книжками. Насколько помню, никогда не угадывала главного злодея. Так же случилось и с "Кто поедет в Сингапур?". К середине повествования догадка появилась, но на самом деле была маловероятной.

Несмотря на то, что книга достаточно короткая, в ней развиваются сразу две детективные линии, переплетенные между собой. Основная - выяснение, кому же из школьников всё-таки должны были вручить приз. Пропажа изумруда описывается в начале, пару раз эпизодически всплывает в середине и окончательно раскрывается в конце.

Как часто бывает в книгах про школьников, бОльшая часть одноклассников Алёхи - так прозвали главную героиню Сашу Алешину - показана мазками. Мы почти ничего не знаем ни про их внешность, ни про их характеры и увлечения. Они - лишь массовка, на фоне которой действует великолепная четверка: рассудительный эрудит-ботаник Смыш, второгодник-спортсмен Брыкалин и две подружки-веселушки - уже упомянутая мной Саша и Таня. Читая

До урока мы успели еще обсудить кучу важных вещей – новую помаду Танюсика, розовые шнурочки моих кедиков, книгу Ирины Молчановой «Крылья для двоих» и фотки на подружкином мобильнике.

я невольно улыбалась и задумывалась:"Неужели и мы о подобной ерунде болтали?" За себя скажу точно - нет. Если сравнить с героями книги, то я больше всего похожа на Смыша, такой же заучкой была. (Одно время одноклассники называли "ходячей энциклопедией"). Только я не была такой решительной, как четверо друзей, которым всё же удалось разгадать обе тайны.

3 февраля 2014

Riha

Книгами Веры Ивановой я зачитывалась лет в тринадцать-четырнадцать. Тогда они казались интересными, захватывающими и какими-то "настоящими".
С тех пор прошло уже немало времени, и случайно наткнувшись на эту книгу, я решила вернуться в детство. Повесть короткая, история совсем уж невероятная , а главная героиня слишком глупенькая. Всё это заправлено большим количеством гламура, который практически всегда не к месту.
При этом читается легко, местами вызывает улыбку. Но слишком уж она на любителя. Всё-таки читать её надо именно в том возрасте, для которого она и написана.

29 марта 2014

Vanadis

"Раньше трава была зеленее..." Честно старалась относиться к книге непредвзято, но не получилось. :/ До сих пор очень люблю детские детективы, но в этом просто поражает засилие брендов и рекламы, а интерес главной героини к одноклассникам вообще рос пропорционально к появлению у них айпадов, дорогих ручек и прочих там никонов. Наверное, я родилась старушкой, но страдания по поводу кедиков, восторги лосинками (от зара кидс!) и бесконечные сидения вконтактике вызывают и всегда вызывали у меня нервный зуд.
Звезды мировой величины Сергей Пузырев и Тима Милан (да-да), обращающиеся за помощью к восьмиклассникам вместо агентства безопасности тоже как-то не придают реализма.
Добило появление полиции в конце книги. Я уже приготовилась к стандартному вручению благодарственных грамот, которые раздают чуть ли не во всех детских детективах, но не тут-то было. Каждому из четверых участников команды подарили по новенькому айфону... Без комментариев.
Итог: советую всем читать серию Екатерины Вильмонт про Асю и Мотю, а о гламурной сыщице забыть.

16 марта 2014