Рецензия Manchesta на книгу — Веры и Марины Воробей «Герой ее романа» — MyBook

Отзыв на книгу «Герой ее романа»

Manchesta

Спойлеры!!!!

Тоненькие книжечки из серии «Романы для девочек» я читала в 8 – 9 классах – как раз подходящий возраст для таких книг. У меня их набралось около десятка. И вот от нечего делать, я решила перечитать одну из них. Первой оказалась «Герой ее романа». Сюжет всех этих книг немного похож – все события происходят или в пределах школы, чаще класса, или со школьниками из разных школ, но примерно одного возраста. И основной темой таких книг являются любовь. Некоторый герои скромные и тихие, боящиеся сделать первый шаг, другие – «роковые красотки и мачо», завоевавшие лучших мальчиков или девочек школы. В нашем случае перед нами предстает парочка одноклассников – Сережа Белов и Алиса Залетаева (фамилия меня немного рассмешила). Серега – один из «звезд» не только своего класса, но и всей школы, голубоглазый брюнет, девчонки по нему сходят с ума. Алиса – одна из самых красивых девочек школы, зеленоглазая блондинка, модница, «хитрая лисичка». Стандартная парочка. Но есть и подруга Алисы – Даша Свиридова, и она, нетрудно догадаться, полная противоположность своей подруги, и влюблена в Белого. Скромная и неприметная девочка, не отличница, но учится довольно неплохо. Также в книге затрагиваются темы дружбы, отношений между преподавателями и учениками, в этой книге наш 10 – Б «борется» против математички Клавдии Петровны Санаевой и замом директора Дондурей Раисой Андреевной (авторы книги просто оригиналы – еще одна бросающаяся в глаза фамилия ). На фоне всех происшествий в школе, отношения между нашими героями развиваются довольно стремительно. Конец книги, конечно, хороший. Белый понимает, что Алиску он не любил по – настоящему, да и ловит ее на, так называемой, измене, и уходит от Алиски к Даше.
Конечно, спустя лет 6 с прочтения этой книги, она воспринимается немного по – другому. Но все-таки было приятно вспомнить свои школьные годы и сравнить, как все было у нас.

16 августа 2012