Герой ее романа

Kasumi-sama
    Многие мечтают вернуться в детство. Чтобы ходить в детский сад и бесконечно спать на тихом часе. А мне вот хочется вернуться в старшую школу. Наверное, у меня были действительно чудесные школьные годы – учеба давалась легко, класс у нас был достаточно дружный, конфликтов, ни с учителями, ни с одноклассниками, ни у кого не возникало. И вернуться туда хочется не для того, чтобы уйти от действительности или сбежать от ответственности «взрослой» жизни, а просто, чтобы еще хоть ненадолго окунуться в эту неповторимую атмосферу – уроки, контрольные, веселые переменки, первая любовь (у кого-то взаимная, у кого-то не очень), дружба навек.
    И пусть на самом деле у нас нет такой возможности – побывать в славном прошлом, книги сестер Воробей могут подарить несколько часов полного погружения в атмосферу настоящей школы. И это будет самая простая, самая настоящая российская школа, а не то западное «безобразие», которым сейчас насыщены подростковые книги. Хотя, я не буду кривить душой и говорить, что читать про западные школы не интересно. Очень даже интересно, и я с удовольствием это делаю, просто наши школы и заграничные похожи как небо и земля, то есть никак. И пусть сейчас некоторые лицеи пытаются внедрить иностранные методы обучения или какие-то пока чуждые нам традиции, но нам, тем, кто учился еще в простых школах и гимназиях (ох, говорю так, будто училась лет двадцать назад ^__^, а ведь на самом деле с выпуска прошло всего девять лет, а как все изменилось), бывает приятно вспомнить, как это было у нас. Герои книги слушают ту же музыку, что слушали и мы в десятом классе, смотрят те же фильмы, что смотрели и мы в далеком 2005 году, употребляют те же словечки (правда, мобильник никогда у нас не звался «соткой»).
    Книги Веры и Марины Воробей объединены героями: вроде бы они одни и те же, но все-таки на первый план выходит то один, то другой, поэтому читать их интересно и, в принципе, не скучно. Чем-то напоминает сериал «Простые истины». Помните, был такой?
    В «Герое ее романа» главными героями становятся Даша и Белый – ученики теперь уже 10 «Б» класса. Учебный год у них сразу не задался – еще и месяца не прошло с его начала, а уже скандал! Весь класс устроил бойкот математичке. Если честно, то поделом, но вот завуч, которая, временно замещая директора, пытается выслужиться перед окружным комитетом, а заодно и избавиться от ненавистного ей ученика, устраивает неравный бой с учениками, обвиняя их в том, что они довели учительницу до больничного.
    Интриги здесь нет, но она и ни к чему, это ведь вам не детектив, а довольно реалистичная зарисовка из нескольких недель жизни простых московских школьников, с их проблемами, мечтами, неразделенной любовью и внезапным счастьем.
    Manchesta

Спойлеры!!!!

Тоненькие книжечки из серии «Романы для девочек» я читала в 8 – 9 классах – как раз подходящий возраст для таких книг. У меня их набралось около десятка. И вот от нечего делать, я решила перечитать одну из них. Первой оказалась «Герой ее романа». Сюжет всех этих книг немного похож – все события происходят или в пределах школы, чаще класса, или со школьниками из разных школ, но примерно одного возраста. И основной темой таких книг являются любовь. Некоторый герои скромные и тихие, боящиеся сделать первый шаг, другие – «роковые красотки и мачо», завоевавшие лучших мальчиков или девочек школы. В нашем случае перед нами предстает парочка одноклассников – Сережа Белов и Алиса Залетаева (фамилия меня немного рассмешила). Серега – один из «звезд» не только своего класса, но и всей школы, голубоглазый брюнет, девчонки по нему сходят с ума. Алиса – одна из самых красивых девочек школы, зеленоглазая блондинка, модница, «хитрая лисичка». Стандартная парочка. Но есть и подруга Алисы – Даша Свиридова, и она, нетрудно догадаться, полная противоположность своей подруги, и влюблена в Белого. Скромная и неприметная девочка, не отличница, но учится довольно неплохо. Также в книге затрагиваются темы дружбы, отношений между преподавателями и учениками, в этой книге наш 10 – Б «борется» против математички Клавдии Петровны Санаевой и замом директора Дондурей Раисой Андреевной (авторы книги просто оригиналы – еще одна бросающаяся в глаза фамилия ). На фоне всех происшествий в школе, отношения между нашими героями развиваются довольно стремительно. Конец книги, конечно, хороший. Белый понимает, что Алиску он не любил по – настоящему, да и ловит ее на, так называемой, измене, и уходит от Алиски к Даше.
    Конечно, спустя лет 6 с прочтения этой книги, она воспринимается немного по – другому. Но все-таки было приятно вспомнить свои школьные годы и сравнить, как все было у нас.

Другие книги серии «Романы для девочек»