«Заложница. Сделка» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Веры Чирковой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Заложница. Сделка»

Miller_Natali

Хороший приключенческий фэнтезийный роман. Исключительную роль в нём, безусловно, принадлежит главной героине. Это уникальная молодая девушка, невероятно умная, владеющая всевозможными навыками и умениями, так как с ранних детских лет её обучали мастерству тени – это телохранитель и спецагент в одном лице. Хорош и главный герой произведения. Харизматичный, мужественный и сексуальный. Хотя, конечно, соответствовать столь необыкновенной героине очень сложно. А ещё в романе много интересных испытаний и приключений, в которые ввергли девушку старшие расы, решившие использовать её в тёмную для достижения своих целей. Мне также очень понравился фэнтезийный мир, созданный автором. Приключения в этой книге не заканчиваются, и я уверена, что впереди ещё будет много интересного, поэтому с удовольствием обязательно прочту следующий роман из этой серии.

23 декабря 2016

Vetta403

Как дымный столп светлеет в вышине! -
Как тень внизу скользит неуловима!..
"Вот наша жизнь,- промолвила ты мне,-
Не светлый дым, блестящий при луне,
А эта тень, бегущая от дыма..."
Федор Тютчев

Все три книги серии «Заложницы» являются одним произведением, разделенным на три части.

После окончания войны проигравшая сторона отправляет два десятка юных представительниц знатных родов в столицу герцогства-победителя в качестве залога мира, чтобы их распределили «в замуж» за аристократов в качестве вторых младших жен, без права наследования. Одна из заложниц графиня Таэльмина чувствует себя преданой своей семьей, не посчитавшейся с ее желаниями и отдавшей врагам в насильственный брак, не учитывая ее особого воспитания, талантов и пр. По приезде оказывается, что не так страшен черт. Все женихи молоды, знатны, богаты, хороши собой в разной степени, и распределение невест идет «с колес». Таэльмину вместе с большим приданым без раздумий прибирает к рукам сам герцог Крисдано. Он молод и хорош собой (вот кто бы сомневался), но властен, горд и выбора своего не объясняет. Ко всему прочему положение младшей жены предполагает запрет на рождение детей, чтобы избежать интриг и распрей при наследовании, и наличие старшей жены, у которой все права. Наша героиня чувствует себя несчастной, одинокой и вынашивает планы освобождения из навязанного брака.

Почти убаюканный складным и ладным журчанием завязки мозг дернулся при упоминании Тени, тайной профессии главной героини, подразумевающей ее умение шпионить, быстро соображать, пользоваться всеми видами оружия и т.д., оставаясь незаметной, «в тени» охраняемого объекта, на который ее «натаскивали», в данном случае родного брата, главы рода, бессовестно сбагрившего свою сестру. Всколыхнулись ассоциации с бестолковым, перехваленным «Стеклянным троном», где Главная героиня была асассином, лучшим из лучших, прости Господи, при чем образ девицы и ее действия никак не соответствовали заявленной профессии. Ну, думаю, началось, понеслась косая в щавель. Герцог проникнется достоинствами героини, поймет, какое сокровище ему досталось, разгонит любовниц, и пойдет любовь-морковь с примеркой короны.

Оно и началось, но вдруг события резко свернули в сторону: герцог в курсе нестандартных навыков новобрачной, потому и женился, вокруг заговоры и покушения, бегство из дворца, и вдруг сюжет вынесло, куда не ждали. Герои оказались изгнанниками в краю, где их титулы не имеют веса, и где их ждут неожиданные испытания и лишения. Тут и выясняется, что героиня все же не шпионка и убийца, а сообразительная, образованная, бесстрашная и очень полезная для герцога девушка. Изгои будут пытаться выжить и вернуться домой, собрав попутно компанию добровольцев, чтобы выполнить задания могущественных хозяев, среди которых вампиры, эльфы, дриады, моряны, драконы и прочая магическая живность. Этот ход оказался не только неожиданным, но и удачным, чтобы раскрыть характеры и отношения героев и познакомить с миром.

В результате бровь подскочила, спина выпрямилась, мозги включились, а ощущение времени отключилось.

Вторая часть «Испытание» - представляет собой квест, в котором разномастный отряд во главе с Главными Героями проходит разнообразные испытания, посещая земли вампиров, эльфов и прочие «высших рас» в порядке очереди. Все описано изобретательно, но несколько сумбурно, к тому же героев много, периодически кто-то пропадает из действия. Надуманные искусственные трудности и загадки порой вызывают раздражение, но читать все равно интересно.

В третий части «Западня» автор распутывает все узлы и загадки, воздает всем героям по заслугам, добавляет драматизма, много внимания уделяет новому мироустройству, по мне так излишне детализируя, но при этом не прописывая отношения части героев. И если линии Ительса, Мейсаны, пары эльфов и вампира хоть и схематично, но закончены, то Ганти так и остался не при делах. Вообще автору, на мой взгляд, стоило подробнее прописать линию Ганти и Шенлии, их историю, отношения и развязку, а не ограничиваться пустым упоминанием о прошлых бедах и изломанной душе. Было бы интересно.

Герой Хатгерн Крисдано дивно хорош, благороден, внимателен к своей избраннице, не чванлив, вдумчив, отказывается от заблуждений, обаятельно стыдится своих ошибок, легко принимает лишения, человечен, самоотвержен. Но описан несколько однобоко, выступая во многих ситуациях в роли статиста, подающего реплики. И его боевые навыки и способности вожака – это лишь упоминания в несколько слов.

Героиня получилась очень милой, и основными ее достоинствами к моей радости стали сообразительность, доброта и лидерские качества, а не боевые навыки.

Таэльмину учили не столько драться и вскрывать замки и ловушки, сколько рассуждать здраво и логично. И ради единственного правильного вывода пристально наблюдать за всем происходящим вокруг, скрупулезно ловить и собирать в мысленную копилку самые мельчайшие крохи информации. Чтобы потом, тщательнейшим образом рассортировав и отбраковав лишние сведения, получить драгоценную крупинку истины.

Финал был бы неплох, но, к сожалению, автор так и не дала Таэльмине и Хатгерну разобраться самим, зачем-то отдав все в руки могущественных «друзей» и приплетя заклинания. Не хватило эмоциональной вовлеченности, может быть, страсти, словно все получилось понарошку. В общем, катарсиса, когда при чтении сердце замирает, не случилось, хотя даже в рамках жанра это вполне возможно, как, например, в книгах Деминой, Шевченко и других.

Разумеется, книга ни на что особенное не претендует, это все же ромфан, но написана бодро и складно, с неожиданными сюжетными поворотами, а главное нашлось место не только более или менее понятной и правдоподобной любовной линии, но и неким интеллектуальным усилиям героев.

И вот за это удивление, работу мозга, включенное внимание, большое душевное спасибо автору.

22 октября 2019

Reswana

Неплохая книга. Сначала тяжело читалась, а потом сюжет становился все лучше и лучше, а с ним и интерес повышался. Абсолютно не жалею, что взялась прочесть эту историю.
Больше всего в книге понравилась героиня. Своим умом, силой и логикой. Мэри Сью назвать её не могу, и это здорово. Просто сильная девушка-тень, которая может постоять за себя и за своего подопечного, но при этом имеющая свои слабости.
Главный герой тоже хорош. Сначала не очень понравился, но потом среди мнение изменилось. Все-таки он классный персонаж.
А вот их путешествие вообще великолепное. Не такое я ожидала от книги. Особенно этот другой мир за горами. Все очень интересно.
Теперь я хочу прочесть вторую часть. Надеюсь, она не окажется хуже первой.

5 июня 2017

WtL

С удовольствием прочла все 3 тома разом, восполняя лакуны, которые остались в памяти еще со времени чтения на Самиздате. И вроде бы знаю сюжет, и кто виноват, и чем закончится, а читать было интересно!
Чиркова реабилитировалась в моих глазах после Проклятого эксперимента.
Новый текст абсолютно в её стиле с сильной девушкой, поставленной в тяжелые обстоятельства, странными магиками, страшной тайной, которая окажется... ой. Молчу-молчу.
Написано в хорошем темпе, интересные разные персонажи и отношения между ними.
Любителям Чирковой - читать!
Тем кто с ней только знакомится - тоже)

16 декабря 2016

Mint_Sun

Возможны спойлеры!

Аннотация у книги совершенно не информативная. Такую можно добавить к многим книгам разнообразных жанров. Поэтому мои ожидания отталкивались от названия и начала романа, то есть практически зацепиться мне было не к чему.
Что хорошо в этом романе? Тут нет тупящей и страдающей по мужчине героини. Наоборот, Таэль очень благоразумна, умна и умеет держать себя в руках. Ее обучали этому все детство, готовя к должности тени при брате. Что-то вроде шпиона, советника и телохранителя в одном лице. Но жизнь разворачивается так, что родной брат решает отдать сестру в уплату за проигранную войну вместе с еще семнадцатью девушками. И вот тут героине приходится проявить все свои знания и умения, чтобы выжить и устроить свою судьбу самой.
Второй плюс. Главный герой тут не накачанный тестостероном мачо, зажимающий героиню по углам и подавляющий ее волю. Он умен, уважает границы героини, может постоять за себя и за нее.
Третье. Герои не влюбляются внезапно, испепеляя друг друга страстью. Тут вы не найдете восхищения голыми торсами, фигурой, никто не будет тонуть в глазах и томно закусывать губы. Нет, главный герой понимает свои чувства постепенно. Правда в конце меня уже начало немного напрягать то, как он стремится к физическому контакту с ней. Вроде, да, закономерно, но слишком частое упоминание все равно раздражает.
Почему тогда такая низкая оценка? Я совсем не поняла сюжет. Сначала на меня обрушились какие-то имена, вскользь упоминаемые заговоры, намеки и подозрения. Знаете, было ощущение, что говоришь со знакомым, а он вдруг начинает упоминать о ком-то другом в таком ключе, будто ты знаешь этих людей и тебе интересны подробности их личной жизни. А ты даже не представляешь, кто это такие.
Автор очень стремительно перемещает героев по локациям. Я еще даже не успела привыкнуть к замку, узнать что-то о нем помимо покоев главных героев, как герои бегут из него. Только мне хотелось узнать побольше о географии прибрежных герцогств, как герои попадают в другой мир. Точнее в часть их же мира, но отделенную границей. Перемещение по другому миру тоже происходит быстро, не задерживаясь. Будто мчишься в машине, а за окном мелькают окрестные пейзажи.
Но самый большой минус - сюжет. Автор постоянно нагнетает интригу. Все персонажи что-то не договаривают, ничего не объясняют. Главные герои о чем-то догадываются, перемигиваются и понимают друг друга, но читателю при этом раскрывается слишком мало. Что вообще там происходит? Почему они бегут так спешно? Почему главный герой тупит и не может противостоять заговору? Почему есть какая-то граница? Почему они бегут в другом мире? Куда? Зачем? Почему играют в недомолвки, а не открывают карты?
В новом мире замешивается столько новых рас и видов, но узнать их поближе не получается, поскольку герои заняты только интригами.
Порой было тяжело читать из-за внезапно меняющегося героя в главе. За одну главу точка зрения могла метаться от главной героини к герою, потом к какой-то кикиморе или другому второстепенному персонажу. Иногда без какого-либо перехода.
К концу романа я устала от сюжета настолько, что хотелось поскорее дочитать и забыть.
Я правда расстроена, что не смогла проникнуться историей. У книги правда есть плюсы для меня, но сюжет перебил их напрочь. Продолжение читать не буду.

13 апреля 2018

epan...@mail.ru

Странная книга, вся целиком как будто одно большое предисловие: и читать дальше хочется, но и к самой сути сложно добраться. Хотя герои интересные, хоть и написано суховато. Но главный минус-заканчивается книга настолько неожиданно, что это не похоже ни на первую главу, или том. Она просто оборвалась где -то посреди текста. В общем, даже не могу мнение составить. Но разочарование есть. .. Выяснила , что это трилогия , и влюблённый герцог похоже останется несчастным... Да уж.. И где ж тут любовный роман
5 декабря 2016

Катерина Кулагина

И книга вроде понравилась, и сюжет вроде не скучный... Но вот менять местами обязанности мужчин и женщин не надо.. Прям аж зубы болеть начинали когда Харн весь такой беззащитный, а тень выполняет его как бы работу.... Но ставлю пять, за необычность идеи..
16 июля 2017

ирина бондарева

а мне понравилась и эта книга Автора. Не банально, интригует, как всегда в своем стиле!
1 мая 2017

Тимошина Олеся

Хорошее начало! Книга понравилась!
3 января 2017

Елена Тумаева