Заложница. Сделка

Miller_Natali

Хороший приключенческий фэнтезийный роман. Исключительную роль в нём, безусловно, принадлежит главной героине. Это уникальная молодая девушка, невероятно умная, владеющая всевозможными навыками и умениями, так как с ранних детских лет её обучали мастерству тени – это телохранитель и спецагент в одном лице. Хорош и главный герой произведения. Харизматичный, мужественный и сексуальный. Хотя, конечно, соответствовать столь необыкновенной героине очень сложно. А ещё в романе много интересных испытаний и приключений, в которые ввергли девушку старшие расы, решившие использовать её в тёмную для достижения своих целей. Мне также очень понравился фэнтезийный мир, созданный автором. Приключения в этой книге не заканчиваются, и я уверена, что впереди ещё будет много интересного, поэтому с удовольствием обязательно прочту следующий роман из этой серии.

WtL

С удовольствием прочла все 3 тома разом, восполняя лакуны, которые остались в памяти еще со времени чтения на Самиздате. И вроде бы знаю сюжет, и кто виноват, и чем закончится, а читать было интересно!
    Чиркова реабилитировалась в моих глазах после Проклятого эксперимента.
    Новый текст абсолютно в её стиле с сильной девушкой, поставленной в тяжелые обстоятельства, странными магиками, страшной тайной, которая окажется... ой. Молчу-молчу.
    Написано в хорошем темпе, интересные разные персонажи и отношения между ними.
    Любителям Чирковой - читать!
    Тем кто с ней только знакомится - тоже)

Triny

Это мое первое знакомство с автором и могу сказать точно, что я довольна. Скажу честно, брала я эту книгу расслабиться и не ожидала ничего больше, чем истеричная гг, ее самовлюбленный жених и кучи глупых ситуаций, от которых я бы закрывала лицо ладонью и недовольно качала бы головой, в знак непонимания как такое можно написать.
    И на сколько я была рада, когда оказалось. что книга то у меня в руках - хорошая. История, какими я зачитывалась, учась в школе. От ностальгии даже профессиональных оборотней Белянина перечитать захотелось. Как же долго я искала книгу, где передвижения героев не будут ограничиваться спальней и балами. А если учесть, что логика главной героини на уровень выше всех привычных нам Мэри Сью. Да еще и самовлюбленный герцег умеет не только радовать себя любимого, но и прислушиваться к другим. Так это просто шквал оваций автору.
    А то, что текст идет не от лица героев, но показывает нам что происходит с ними обоими, тоже небольшая, но ощутимая приятность.
    Кроме того, мне понравилось то, что переход через стену действительно поменял все. Там живут совершенно другие личности, живущие по совершенно другим законам. И это прекрасно! Ведь я настолько привыкла, что смена локаций никак не влияет на сюжет и поведение героев, что вот такое изменение на меня произвело очень хорошее впечатление. Хотя казалось бы, что может быть проще? Другой мир - другие правила. Жаль, не все авторы об этом знают. Ну или не умеют это падать.
    К концу книги сюжет немного смазывается, а в поведении главных героев начинает изредка пропадать логика, но все же те плюсы, что автор уже заработал, с лихвой покрывают все.

Странная книга, вся целиком как будто одно большое предисловие: и читать дальше хочется, но и к самой сути сложно добраться. Хотя герои интересные, хоть и написано суховато. Но главный минус-заканчивается книга настолько неожиданно, что это не похоже ни на первую главу, или том. Она просто оборвалась где -то посреди текста. В общем, даже не могу мнение составить. Но разочарование есть. .. Выяснила , что это трилогия , и влюблённый герцог похоже останется несчастным... Да уж.. И где ж тут любовный роман
    а мне понравилась и эта книга Автора. Не банально, интригует, как всегда в своем стиле!
    Все время не могла отделаться от скептицизма, ибо некоторые детали повествования поражали меня своей нереальностью. В чуткий сон и мгновенное пробуждение от шороха платья я еще могу поверить, но чтобы человек проснулся от стука в дверь, находящуюся этажом ниже? Это в каком доме они живут, где слышимость похуже хрущевки? Стиль суховат, местами слишком много деталей, местами их наоборот не хватает. С первых же страниц на читателя сыплется куча имен, и в какой-то момент я поймала себя на том, что уже запуталась. А потом внезапно история лишь с претензией на легкую фантастику превращается в нечто прям фентезийное, ибо тут вам и иные расы (и не просто, а высшие), и их создания, кругом магия, тайны и всякие опытные шпионы, которых, естественно, наши герои обходят на раз плюнуть. Наконец вроде продралась через непонятки, хотя многие моменты таки поразили алогичностью в угоду сюжета, а тут... бац! и книга закончилась. Будто на середине оборвали. И вот вроде герои продуманные, мир более или менее представляемый, правила достаточно четкие, а чего-то не хватает. И до сути докопаться трудновато. Общее впечатление - на заполнение скучного вечера пойдет
    Начало скучное и тягучее, под конец немного стало интересно.
    Хорошее начало! Книга понравилась!
    Какие эти представители старших рас затейники. Заприметили они юную и способную ниндзя, то бишь тень, в людской резервации и решили - надо её к себе заманить, чтобы в обмен на возвращение к людям вынудить её выполнить нужное задание. И вот наставники тени, шпионы старших рас, учат тень и всячески ей внушают: в любой безвыходной ситуации - убегай к границе резервации. Десять лет её этому учили. Но в жизни тени не было безвыходных ситуаций. Тогда старшие расы решили их устроить. Но как? Тень растили защищать брата, но брат её недолюбливал и опеки этой не хотел. И вообще, брат очень жадный и недальновидный, поэтому безвыходную ситуацию расы сделали такую: брат отдал тень в младшие жёны герцогу из соседнего княжества в качестве контрибуции. А чтобы брат точно на это согласился, высшие расы вместо него заплатили приданое тени. Т.е. жадный брат просто остался без тени и без денег, и на это потребовалось несколько лет и несколько ходов интриг. А просто предложить жадному брату за те же деньги нанять его тень на пару месяцев - это слишком сложно. И, наверное, невозможно, ведь жадный брат, мечтающий избавиться от сестры, ни за что не согласится за приличную мзду выслать её на некоторое время. Куда надёжнее понадеяться, что тень сбежит от мужа не в убежище теней, не в какую-нибудь глушь, а на границу. И, конечно, у неё будет просто замечательная мотивация работать на старшие расы за право вернуться в резервацию, ведь там её ищут как преступницу и брат-предатель, она же будет изнемогать от желания вернуться туда, где её никто не ждёт.
    Очень тяжелый язык написания, нагромождение излишних деталей. Не смогла прочитать и половины(( не исключаю, что книга интересна.