«Заложница. Испытание» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Веры Чирковой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Заложница. Испытание»

Puchkina_Olga

В финале первой части герои узнают, что могут вернуться в свой родной мир только лишь выполнив задание членов совета. Нужно найти фей, которые являются представителями одной из старших рас. Их давно никто не видел, но известно, что они обитают в Спящем лесу, добраться до которого совсем непросто - до сих пор это ещё никому не удалось... И герои пускаются в путь. Сначала им нужно посетить, так называемые, приюты всех остальных старших рас.
Во второй книге герои побывают у вампиров, эльфов, дриад и морян. И везде их ждут свои испытания, трудности и проверки на сообразительность, а отряд, будет пополняться новыми членами, желающими отправиться в Спящий лес. Концовка этой части застанет героев перед отправкой к гольдам.
Когда я закончила чтение 1ой книги, я почему-то была уверена, что это дилогия, и сей факт сыграл немалую роль в желании взяться за продолжение. Но я жестоко обманулась: цикл является трилогией. Буду ли я его дочитывать, пока неясно- по ходу чтения этой части в какой-то момент возник вопрос, а хочу ли я вообще читать следующую страницу... Но сдюжила.
Не могу не признать красоты языка автора, но при этом читать цикл мне невероятно тяжело. Чиркова создала у себя в голове какой-то сложный мир, тайны которого читателю предлагается постигать через реплики главных героев. А к тем понимание об его устройстве приходить мгновенно и каким-то невероятным образом: только переглянулись между собой и вуаля - они уже всё знают. Как-то это странно что ли. Мне кажется, нужно было либо раскрывать мир постепенно и более традиционным образом, либо вообще не лезть в дебри многочисленных загадок. Ну а что, в итоге бы осталось прикольное путешествие без лишней воды, которую мой организм всё равно не смог усвоить... А в предложенном виде вышел какой-то неудобоваримый сумбур: там, где у героев готов ответ, у меня ещё и никакого вопроса-то не возникло.
О продолжении ещё подумаю, всё же 2/3 пути уже пройдено. А герои, в принципе, мне симпатичны. Как же их бросить перед финалом...

13 июня 2021

NastyaLebed

Тяжеловато, но дочитала... слишком много тайн, слишком много на ГГев свалилось и все без всяких плюшек... даже хотя бы взаимной люби лишили... во всей этой истории больше всего жаль герцога.. мало того что против него заговор, попал по ошибке невесть куда так еще и мучается от безответной любви... и даже обещания что в конце жена его полюбит нету, а он все равно идет вперет из-за призрачного шанса...

14 января 2019

oneona

Читая вторую книгу, я стала откровенно скучать. Прямо "пойти туда - не зная куда, принеси то - не зная что". Только здесь: "пройди странные испытания, не знай ничего, но так надо, чтобы вас пустили в лес, чтобы разбудить фею, а то нам без нее плохо". И эти "а мы вам не скажем, догадайтесь сами", "а как вы узнали?" - начинали раздражать. Однотипность повествования начинает угнетать.
Но вроде наши герои обошли почти всех Высших рас, осталось немного до допуска в лес, посмотрим, чем третья книга нас порадует. Или огорчит.

6 октября 2023

T_Solovey

Если первая книга внушала некий оптимизм, то вторая - разбила надежды в пух и прах. Квест, предложенный героям, оказался на удивление скучен. И это при том, что постоянно что-то происходило, то есть само повествование было достаточно бодрым и динамичным. Но при этом каким-то донельзя предсказуемым. Главная героиня, понятное дело, крута, всех подебилов победит, и ничего, что до этого момента знаний нужных у нее вовсе не было. Так, обрывки. Озарение пришло, видимо, причем не раз. Инсайт. Все ее уважают, все ее хотят. Иногда одновременно. Представители старших рас из штанов выпрыгивают, борются за девочку, как могут. Нет, она полезная, не вопрос, только какая-то слишком полезная. В общем, я не впечатлилась и не прониклась. И даже не развлеклась, увы.

24 января 2023

Oksi28

Таэльмина продолжает свой путь в таинственный лес. И мир такой странный, все всё знают и молчат, мол должны сами догадаться. На своих ошибках учится. И каждая раса пытается героев испытать. Весь текст присутствует некая тайна и с каждым шагом становимся ближе к ней и узнаем информацию по капле. Таэль очень интересная героиня. Живой ум и прекрасная физическая подготовка, но не смотря на весь такой набор,  Хатгерн умудряется быть мужчиной и видеть в ней женственность. Парные браслеты, которые они надели после заключении сделки, становятся сильнее с каждым днём. И парочка проходит проверки всем врагам и интриганаминтриганам на зло.
Пошла читать третью заключительную часть.

6 августа 2022

Наталия Семанина

супер. классная серия. необычный сюжет, харизматичные герои. но это видимо трилогия. с нетерпением буду ждать продолжения.
20 ноября 2016

ms.a...@bk.ru

Читала не отрываясь! Легкий слог, прекрасное повествование, и интересные герои
4 октября 2017

Хорошая книга , хочу прочитать продолжение.
23 ноября 2016

epan...@mail.ru

Интересно читать, приключения, но опять оборвалось посреди текста, хоть бы какой-то логический переход .. , а продолжения тут нет !
И много слов паразитов )), особенно смешно, как часто герои умываются и едят.
Но читать можно. И все -таки! Будет ли в этом , пока псевдолюбовном , Романе эта самая любовь? А то герцога уже жалко :-)
7 декабря 2016

tiliki...@yandex.ru

книга не понравилась, читать не советую. скучно и муторно, слишком много каких-то недомолвок понятных только героям, растянуто, без искры
29 января 2017