Рецензия augustin_blade на книгу — Веры Чирковой «Виражи чужого мира» — MyBook

Отзыв на книгу «Виражи чужого мира»

augustin_blade

Выход именно этого романа я сторожила давно и долго - и "перегорела". А все, увы, оказалось не о том и не так.
В последнее время стала проскальзывать в рамках жанра новая тенденция в части героинь. Если раньше героиням-попаданкам помогали стада местных и всегда было кому что подсказать и улыбнуться, то теперь в моде своеобразный survival, который может включать в себя элементы рабства, издевательств и шантажа. Мелькает такое в Из грязи в князи и, собственно, в "Виражах чужого мира" в лице тираничных мужчин и гарема. Если же героиня местная, то ей тоже не стоит ждать у моря погоды, потому что впереди те еще испытания. Последнее отлично удалось Елене Малиновской в ее трилогии Игры с богами . Но это так, отступление.
Стиль повествования в "Виражах чужого мира" напоминает стиль романов Натальи Бульбы, читать непросто, непросто вникнуть в происходящее и выстроить в голове картинку. Наверное в этой истории действительно есть что-то захватывающее, но я это скорее всего просто проглядела, потому что до конца сосредоточиться на том, что я читаю, так и не получилось. Как итог - не буду кричать на всех углах, что книга ни о чем, потому что это не так, дело скорее в том, что это совсем не моё.

Присутствуют:
- хитрая главная героиня в вечном поиске
- путешествия между мирами
- маги в все, что с этим связано
- гаремы и подарки из гаремов

Отсутствуют:
- мужчины, которые ничего не затевают
- служанки, которые ничего не затевают
- множественные рыдания
- комплекс неполноценности по части внешности и ума у главной героини

24 апреля 2013