Отзывы на книгу «Виражи чужого мира»

Wind_of_Change

Как-то очень странно пишет Вера Чиркова, причем это уже вторая такая серия. Название книги, аннотация и начало обещают что-то одно, и ты настраиваешься на это заявленное нечто. А не тут-то было: после нескольких глав сюжет каким-то неимоверным образом переворачивается с ног на голову и оказывается, что роман вовсе про что-то другое, гораздо более странное и непонятное. Так было с предполагаемым секретарем, которая всю книгу ухаживала за кактусом.
Иногда такой поворот бывает удачным, да и толика неожиданности еще никому не вредила, но не в этом случае. Итак, девушка Тамара/Таресса (звучит очень похоже, правда же?) оказывается в неком мире, и планируется в жены властелину (или повелителю? забыла). Я радостно потираю руки и готовлюсь к восточной экзотике (не самая любимая моя тема, но ведь и ее можно подать интересно, так ведь?), куче соперниц, мужественным султанам, злобным евнухам и прочим хентаям. Меня еще никогда так жестоко не кидали. После каких-то странных приключений девушка добирается-таки до гарема повелителя, и к ней даже пришел прекрасный Некто соблазнения для…. но тут вдруг в ней взыграла простая женская гордость и она сказала «нет». Аж три раза. Потому что зейра. (Это почти как гладиолус, только зейра.)
- Ну нет, так нет, - пожал плечами Некто и свалил.
- В смысле? - ошалела от такого поворота Таресса. - Ты ж меня должен того... Ты султан или где?
- Да не, я вообще-то так, мимо проходил, - не оборачиваясь, ответил Некто.
Таресса, конечно, пожалела о том, что кобенилась (другим-то девочкам, не таким разборчивым, цацки драгоценные подарили), но поезд ушел. И ее из гарема (кстати, что за гарем такой, если в нем к девушкам приходят какие-то странные типы по ночам, и к каждой – свой, при этом повелителем никто из них не является… фу, муть какая-то, я уже запуталась) так вот, из гарема ее попросили, и она попала к каким-то магам. Причем, как выяснилось, именно это и было целью ее перемещения, а вовсе не гарем. И вот если бы девушка Таресса не была такой идиоткой балованной, книжка бы уже закончилась - свадьбой, клевым повелителем, киндерами, кюхами и прочими атрибутами счастливой семейной жизни. А так придется магом стать. Да-да, вот такой вот неожиданный выбор. Либо ты жена повелителя, либо маг. Но зато все вокруг на самом деле такие добрые-добрые, и от смерти их всех спасли, и никто никогда никого не обижает, и в участие в гареме (нет, серьезно, автор знает значение этого слова, может, стоит подсказать?) – дело исключительно добровольное. Ну а если девушка хочет колдовать – то пожалуйста-пожалуйста, мы вам даже дом дадим и обучим бесплатно… а хотите - мы вас и домой отправим, а то там папа переживает за дочурку.
Вот что бывает, когда под одну героиню придумывается целый мир.

augustin_blade

Выход именно этого романа я сторожила давно и долго - и "перегорела". А все, увы, оказалось не о том и не так.
В последнее время стала проскальзывать в рамках жанра новая тенденция в части героинь. Если раньше героиням-попаданкам помогали стада местных и всегда было кому что подсказать и улыбнуться, то теперь в моде своеобразный survival, который может включать в себя элементы рабства, издевательств и шантажа. Мелькает такое в Из грязи в князи и, собственно, в "Виражах чужого мира" в лице тираничных мужчин и гарема. Если же героиня местная, то ей тоже не стоит ждать у моря погоды, потому что впереди те еще испытания. Последнее отлично удалось Елене Малиновской в ее трилогии Игры с богами . Но это так, отступление.
Стиль повествования в "Виражах чужого мира" напоминает стиль романов Натальи Бульбы, читать непросто, непросто вникнуть в происходящее и выстроить в голове картинку. Наверное в этой истории действительно есть что-то захватывающее, но я это скорее всего просто проглядела, потому что до конца сосредоточиться на том, что я читаю, так и не получилось. Как итог - не буду кричать на всех углах, что книга ни о чем, потому что это не так, дело скорее в том, что это совсем не моё.

Присутствуют:
- хитрая главная героиня в вечном поиске
- путешествия между мирами
- маги в все, что с этим связано
- гаремы и подарки из гаремов

Отсутствуют:
- мужчины, которые ничего не затевают
- служанки, которые ничего не затевают
- множественные рыдания
- комплекс неполноценности по части внешности и ума у главной героини

Rose_of_dream

Первое, что можно почерпнуть из книги - это то, что от девственности надо избавляться в шестнадцать, и противоречить природе не только глупо, но и опасно. Героиня, задержавшая в указанном состоянии аж до двадцати лет, была похищена для продажи в гарем.
И на этом содержательность и осмысленность опуса заканчиваются, а занудность и серость растут в геометрической прогрессии.
Продать героиню должны не абы кому, а владыке мира, в который она попала. При этом сразу после попадания прежде никому не нужная барышня мгновенно обрела такую сексуальную привлекательность, что её возжелал и местный феодал, и все три его сына, и нанятый феодалом маг, причём все они позабыли как о приказе правителя поставлять ему наложниц, так и перспективе получить за означенный товар хорошие деньги. От изнасилования героиня спасется вольным пересказом "Одиссеи", причём делает это лучше самого Гомера, а потому претенденты на её прелести забывают о сексе и развешивают уши. И это единственный содержательный эпизод на не менее чем четыре главы. Остальное - описание шмоток и косметических процедур. Ещё несколько глав занимает поездка во дворец, которая состоит только из описания шмоток и транспорта. Единственный событийный эпизод появляется только в конце этого действа, и опять на тему "Героиню хотят изнасиловать, она успешно защищается", на этот раз при помощи местной магии.
Героиня хвастается своими успехами в изучении логики, намекая на выдающийся ум, но пользуется им процента на три от заявленного, если не меньше. А ещё всячески подчёркивает, что все кругом гады, лишь она одна правильная, честная, гордая и порядочная.
Дальше не дочитала. Если поначалу это было смешно, то очень быстро стало уныло.

ajl9

Вообще я не считаю себя националисткой. Но тут просто не могу не высказать свое негодование в адрес афторши.

Ее сокровенной мечтой было найти работу, накопить денег и отвезти их в свою Беларусь. Чтоб отдать жениху на покупку трактора...

Вот объясните мне, откуда вылезла мадам Чиркова с такими представлениями? Я понимаю такие пассажи в адрес какой-то далекой африканской/американской страны, о которой можно составить точку зрения только по путеводителям и редко долетающим слухам. Но Беларусь и Россия вроде бы не настолько далеки друг от друга географически. Возможно, сие была попытка шутки юмора. Или где-то слишком глубоко в подсознания засела агитпропаганда. Но после подобного я потеряла к автору последние крохи уважения, которого и так было не слишком много.

Armelina

Какого черта здесь написано? (с)

Сюжет:
Героиню все время бросают из одной крайности в другую. Сюжет настолько стремительно развивается, что к середине книги героиня успела побывать во дворце императора оттуда перебраться на остров и через 5 страниц она попадает на родину?! Много событий, но из-за этого книга с ихними героями вышла настолько поверстная что ее и читать то не хочется. Если проанализировать, то герои все поголовно пустышки и кроме упрямства в их эмоциях не чего не прослеживается.
Иногда читая диалог между героями трудно понять, о чем они говорят. Герои прыгают с диалога на диалог, а не плавно переходят, как это должно быть. Приходится перечитывать и основательно подумать, о чем это они бельмекают. Я что классику читаю?! Такие книги существую чтобы расслаблять мозги а не наоборот.

Враги:
Существуют, но они настолько призрачные, что за врагов их трудно принять.

Претензии:
Так же довольно много попадалось ошибок, как в самих словах, так и в их окончаниях я бы с такими промахами нормаконтроль в институте не прошла. Как же эта книга смогла пройти. Я все понимаю, что образованность Российских граждан падает, но блин если ты работаешь в издательстве, то ты должен соответствовать. Из-за такого отношения я теперь не буду покупать книги этой серии. Буду довольствоваться электронкой.
Мое мне прочитайте, но не покупайте, книга не стоит затребованных денег.

Анонимный читатель

На мой вкус много подробностей,поскольку это серия,то оно и понятно. Посмотрим,что будет во второй части. Гг безмерно радует своим здравым смыслом и смекалкой. Если есть время на серию читайте обязательно.к концу первой части лишь намечается любовный треугольник и ни одного поцелуя!

irsh...@ukr.net

Это первая книга, которую я взялась читать и не дочитала, и не то чтобы хотя бы пролистать, как, иногда, делаю, если книга не цепляет, но даже на ЭТО меня не хватило, просто стало неинтересно. Вообще никакой интриги, никакого цепляющего сюжета, героиня какая-то никакая, и книга такая же, по крайней мере до 80 страницы, до которой смогла дочитать... К сожалению((( Такая и оценка. Знакомство с Верой Чирковой начала с этой книги, может, другие лучше, не знаю. Но скорее всего, знакомство с этим автором, я на этой книге и закончу. Увы (((

Анонимный читатель

понравилось, читаю дальше

Бaнmuku`UСласmu

На 10 страниц этого бреда только хватило..

didkovska...@gmail.com

Отлично, легко , с удовольствием читается