«Свадьба отменяется. Смотрины» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Веры Чирковой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Свадьба отменяется. Смотрины»

Misti

Прочла книгу запоем - за ночь...
А вот что писать в рецензии... Для меня это оказались замечательные "семечки для мозга".
Читается легко, книга держит в напряжении на протяжении всего повествования. В замысловатый клубок слилось всё: и магия, и детектив, и роман.
Это первая часть трилогии. Сейчас читаю продолжение, ибо любопытство моё 1 часть раззадорила!
Читаю я в электронном варианте, покупать, или искать в библиотеке, бумажную версию не планирую.
Книга и правда хороша, но для меня на один раз.

15 июня 2015

lorikieriki

Казалось бы, все банально - герцога, племянника короля вынуждают жениться, чтобы потом попробовать захватить престол и объединить страны. Однако навязанная невеста его тяготит, поэтому дядя, пытаясь оттянуть бракосочетание, отправляет племянника на воды, где он, может быть, под шумок подберет себе иную возлюбленную.

Однако это не просто история о смотринах со счастливых концом, интриги тут плетутся нешуточные. Такие, где герцог вовсе не герцог, неверная супруга вовсе не шпионка, придворный маг-старичок не так уж и стар, а безвестные служанки и травницы оказываются вовсе не теми, за кого себя выдают.

Чем мне понравилась эта книга, так это тем, что герои, даже второстепенные, не сливаются в некую безликую массу картонных персонажей - у каждого есть свой характер, жизненные принципы, и история. Читать интересно, так что, наверняка, возьмусь и за вторую книгу, и за третью, чтобы узнать, чем все кончится (шепотом но я все равно знаю, что будет хэппи-энд)

9 марта 2014

saint_hel

Что-то мне Чиркова с каждым разом все хуже и хуже заходит. Причем не скажу, что книга плохая. Тут есть и секреты, и расследования, и любовная линия конечно. И персонажи, в принципе, неплохие. Один король Багрант чего стоит. Но у книг Чирковой для меня есть пара недостатков.
Первый - они слишком слащавые. Да, понимаю, что для романтического фэнтези такая претензия странновато смотрится, но уж слишком все сиропно-приторно.
Второй - мужские герои, как бы это выразиться, не тряпки, а скорее, слишком уж все те же приторные пупсики. Дорданд - такая милашка ванильная, что аж передергивает.
Да и еще при этом у меня все больше ощущение, что я про одних и тех же читаю, что про Куницу, что про секретаря, что теперь про смотрины. Как-то имена и сюжет меняются, а характеры героев нет. Однообразно довольно-таки.
Но в целом, книгу я ругать не буду. Она хорошо написана, но чтобы она мне зашла, нужно определенное время, когда хочется любви, романтики и мимимишности.

9 января 2020

-Liya-

Шаблон на шаблоне: и перонажи, и ситуации. Надоело уже, если честно, читать про одних и тех же, только с разными именами. Штампованные типажи под копирку. Неужели самих авторов совершенно не коробит, что они ничерта нового в свои работы не привносят, всё одно и тоже на тысячный лад.

Дочитать не смогла.

2 июля 2013

Белка

Динамика событий! Интриганка любовная, так и политическая! Прекрасный стиль изложения! Прочитала на одном дыхании! С нетерпением берусь за продолжение!!!
24 ноября 2017

Orange1985

Итак, очередной цикл Веры Чирковой, который когда-то давно был добавлен в виш-лист.
Мне долгое время казалось, что этот цикл относится к тому же миру, что и "Сестры Тишины", тем более, что на опыте предыдущих циклов я помнила, что у автора есть связанные между собой одним миром циклы - да те же самые "Сестры Тишины". Я даже посмотрела на сайте, входит ли книга в тот цикл, но нет. Но девушки, которые обучались в каком-то монастыре, имеющие какую-то свою миссию, почему-то знающие капитана военных, а его имя тоже казалось подозрительно знакомым. Если честно, мне казалось, что это главный герой, друг герцога, из первой книги того цикла, а Милли - главная героиня. Но у меня ужасная память на имена, я их забываю сразу же, как закрываю книгу. Поэтому, конечно же, не могла быть в этом уверена. Настораживало и то, тайное задание девушкам дала их наставница из монастыря. Ну полное ощущение того, что наши старые знакомые пошли на очередное дело по спасению страны. Но оказалось, что нет. Где-то к середине книги я поняла, что монастырь все же другой. В том числе и благодаря тому, что у нас появились первые намеки на пары. Двое из них пока только наклевывались, пара у лжегерцога была уже очевидна. Мне только было интересно, с кем сведут излишне экспрессивную племянницу монарха, для нее пары пока никак не находилось. А зная автора, можно мело сказать, что к концу цикла пары появятся у всей большой и дружной команды.
И да, в этой книге все то же: много действующих лиц, все в итоге приближены к политической верхушке и участвуют в спасении страны от чужих козней. Много интриг и тайн, в том числе тайн самих персонажей, которые по мере продвижения цикла нам раскрываются. И, как обычно, цикл сквозной, поэтому все основные тайны у нас оставлены на потом. Буду читать следующую книгу.

21 февраля 2024