Отзывы на книгу «Сестры Тишины. Глупышка»

dyudyuchechka

Книга она явно не образчик качественного фэнтези, со скептицизмом ее сразу не стоит читать – не оставишь камня на камне. Но вот соскучившись по подобным легким книжечкам, в благодушном настроение–вполне.

Закинув новую порцию книг, я начала читать данную по ошибке вместо другой, странице на 15-й поняла, что дело пахнет керосином, тяжко вздохнув, отложила, ибо действие захватило. Но когда вернулась к «Глупышки», быстро разочаровалась.

И так, в наличии у нас монастырь тишины, там обучают смесь Маты Хари с Джемсом Бондом, монашки могут выбрать одно из амплуа: глупышка, кокетка, тихоня и болтушка, а могут и несколько, как наша героиня на все руки мастер. Данные девушки покруче любого стряпчего будут, и стоят тоже очень дорого, еще и первые лица государства за них готовы бороться.

И все бы хорошо, будь загадка интересной, способной проявить умения героини во всей красе, но нет. Конечно, многие трюки и свои способности монашка успевает проявить, но амплуа очень смазаны, а вся история и разгадка двух проблем высоких господ очень невнятна, отдает душком мексиканских сериалов, да пахнет не до конца продуманной концепцией.

Хотя если это отбросить, местами было интересно, пока не сводилось к проблемам сюжета, описанным выше.

Любовь тоже имеет место быть. Неправдоподобная, конечно. Стандартно-шаблонная для подобных серий русского фэнтези, но куда без нее? В общем, в наличии уже прожжённый жизнью ловелас…Его проучили, он зол и подозрителен, ну а дальше и так все понятно, особенно ненатуральное поведение для такого персонажа, коим нам его представили.

Героиня никаких эмоций не вызвала, кроме полного равнодушия. Ни восхищения, ни симпатии все же тем, что и она не всесильна, и прибегает к помощи альма матер. Правда, история со старшей сестрой-настоятельницей выглядела так наивно.

Магии в книге почти нет, если не считать порталов, ловушек в небольшом количестве. Разве что присутствует один полуэльф. Хотя ожидаемого интересного детектива и того меньше, чем этого представителя волшебного народца, а жаль.

Но самый огроменный минус даже не с том, что книга прерывается на незаконченной истории, что характерно для циклов, а чуть ли не посреди действия. Так что если не готовы сразу читать продолжение, лучше и не начинать.

Как итог, очень средненькая книга, написана неплохим языком, но без красивых оборотов речи, не совсем примитивными предложениями, но очень быстро читаемыми. Хотя уже задумалась, а не сильно ли я расщедрилась на зеленые звезды, ну да ладно.

rainbows

супер-сыщика Глупышку, воспитанницу монастыря-базы спецагентов Тишины, нанимает для распутывания странных происшествий.
но в этой книге их не раскроют, да и в следующей тоже, как я поняла, это самое плохое, потому что вот такие обрывы не есть круто.
а еще рояли в кустах, которыми полон сюжет, тоже не очень хороши, потому что все выглядит так, что все мироздание специально помогает главной героине.
но читать легко, не на чем не спотыкаешься, но все-таки это никак не спасает произведение.

Small_Angel

Давно заглядывалась на эту серию Чирковой. И она меня не разочаровала. В меру детектива и любовной линии, в меру приключений и переживаний героев. Ну и сама задумка мне очень понравилась.
Дано - монастырь с очень умной настоятельницей, которая смогла в непростое для страны время взять под крыло многих угнетенных женщин, девушек и девочек и дать им профессию на будущее или просто дать приют и защиту. Здесь обучают чрезвычайно редким профессиям - глупышка, тихоня, кокетка, болтушка. Интересным образом обыграны названия профессий. Глупышка является отличным следователем и сыщиком, а тихоня - телохранителем. До остальных пока не дочитала) Но обязательно буду.
События для меня остались непредугадываемыми, но вот как Глупышка до многого додумывалась - остается непонятным. Просто озарения какие-то. Потому как читателю не дается даже возможности самому разобраться в загадке. Дается загадка - действия, действия, действия - и разгадка.
Зато понравилась любовная линия. Очень мило и ненавязчиво.
Отлично отдохнула за книгой. Пойду искать следующую.

lorikieriki

Почему я не люблю читать фэнтези сегодняшних российских авторов? Потому что они часто стараются размазать одну историю на несколько томов, на которые она вовсе не тянет. Так и здесь.

Как пишет Чиркова, мне нравится, временами, когда больше нечего почитать. Простенько, незамысловатым языком, местами интересно. Здесь примерно треть книги я жутко скучала, потом вроде бы что-то началось, но закончилось все настолько тривиальной разгадкой одной истории и оборванной второй историей, что читать дальше расхотелось.

Изначально я полагала, что назвав книги профессиями, которые девушки получают в монастыре Тишины, автор расскажет о четырех разных девушках. А тут вырисовывается одна - мастер на все руки, судя по всему. Героиня жутко раздражала своей фразой о том, что она предположений не делает, а потом тут же их и делала. И вообще, всю дорогу делала загадочное лицо и знающий вид, а на выходе получалось такое, что впору представить всех героев детьми-детективами, если выкинуть любовную линию, на большое они не тянут. От нечего делать почитать можно, но советовать не буду.

TormeySemantemes

Слишком скучно, слишком по женски... "Я одна умная, а все мужики идиоты и размазня"... Ну как то так... Какая то мэрисьюшность...

Lana

Вся эта книга - предисловие. Живенько, но рояли великоваты и... надеюсь, во второй книге уже начнется, наконец, детективный сюжет...

Плюс, постоянно используемое "монашка", вместо "монахиня" цепляет сильно. Да еще и в отношении главной героини.

Виктория Данилова

Давно не получала такого удовольствия от чтения)

Katja Kappes

Понравилось.Не перскакивала страниц текста, читала вдумчиво, боясь пропустить интересную фразу, а то и событие. .Ничего лишнего. Вот только главная героиня безэмоциональна, чуток не хватило её женственности, хотя при её работе и не мудрено...Советую

Елена Уварова

Совершенно неожиданно интригующе-захватывающая история! Браво, автору!! От благодарного читателя:))

Марина Аникина

необычно, ново, интересно...