Рецензия dream1008 на книгу — Веры Чирковой «Семь звезд во мраке Ирнеин» — MyBook

Отзыв на книгу «Семь звезд во мраке Ирнеин»

dream1008

Пожалуй, мне понравилась эта книга. Хотя ближе к финалу что-то пошло не так)) Но, по порядку.
Сюжет книги очень интересен. Мы вместе с героинями попадаем в обоз, который везет женщин в таинственную страну за горами, в просторечии так и прозванную - Изагор. Женщины нанимаются в это путешествие добровольно, но в основном только те, кто стар, увечен, у кого какие-то проблемы, кто в бегах или скрывается от кого-то. Потому что цели путешествия никто не знает. Знают только, что вернувшиеся получают большую награду, титулы, молодость и здоровье. Но возвращаются очень немногие.
И вот мы наблюдаем за героинями, которые волей случая или собственного желания собираются в компанию - так и путешествовать легче, и поддерживать друг друга. Постепенно эта компания становится дружной сплоченной командой из семи женщин. Все они разные, у каждой своя тайна, и у каждой свои способности, явные или скрытые, которые потом очень пригодятся по ходу дела.
Куда они едут и что ждет их в конце, никто не знает даже приблизительно. Как никто из них и не знает, что за таинственные проводники в масках сопровождают их караван. Здесь все покрыто таинственным мраком. Только приоткроется одна тайна, сразу появляются несколько новых. И это очень оживляет действие и подогревает интерес к происходящему. Нам, как и героиням, очень интересно, что же будет впереди, да и что из себя представляют сами женщины - не такие они простые, как кажется поначалу. Постепенно из безропотных наемниц героини становятся активными действующими лицами. И развитие их отношений с проводниками очень интересно наблюдать.
Но вот где-то с последней трети книги все испортилось)) Ну для меня, по крайней мере. Нет, все даже очень замечательно, хотя было много случаев попереживать за героев. Но события как-то весело-бодро понеслись вскачь, нагромождаясь друг на друга. Появилась куча новых лиц или старых, но с новыми именами и порой очень сложно было ориентироваться, кто есть кто. Героини, особенно главные, из простых и мужественных дев-женщин становились мэрисью и непонятно, откуда что бралось с каждой страницей все больше и больше. Но это все мелочи по сравнению с тем, что все приобрело какую-то девачко-романтическую окраску в каких-то нереальных масштабах.

спойлерАвтор явно наметила устроить личную жизнь всех главных героев, причем срочно и бегом, иногда совершенно без всякого обоснуя. Ну не зря же их семь на семь) свернуть

В общем, спокойно и в основном адекватно развивающийся сюжет переродился к финалу в какой-то подростковый фанфик. Но все же своими двумя третями объема и нетривиальным сюжетом книга зацепила и оставила приятное впечатление. Только из-за всего этого к финалу не очень уверена, хочу ли я читать продолжение.

22 июня 2017