Рецензии и отзывы на Семь звезд во мраке Ирнеин

dream1008

Пожалуй, мне понравилась эта книга. Хотя ближе к финалу что-то пошло не так)) Но, по порядку.
    Сюжет книги очень интересен. Мы вместе с героинями попадаем в обоз, который везет женщин в таинственную страну за горами, в просторечии так и прозванную - Изагор. Женщины нанимаются в это путешествие добровольно, но в основном только те, кто стар, увечен, у кого какие-то проблемы, кто в бегах или скрывается от кого-то. Потому что цели путешествия никто не знает. Знают только, что вернувшиеся получают большую награду, титулы, молодость и здоровье. Но возвращаются очень немногие.
    И вот мы наблюдаем за героинями, которые волей случая или собственного желания собираются в компанию - так и путешествовать легче, и поддерживать друг друга. Постепенно эта компания становится дружной сплоченной командой из семи женщин. Все они разные, у каждой своя тайна, и у каждой свои способности, явные или скрытые, которые потом очень пригодятся по ходу дела.
    Куда они едут и что ждет их в конце, никто не знает даже приблизительно. Как никто из них и не знает, что за таинственные проводники в масках сопровождают их караван. Здесь все покрыто таинственным мраком. Только приоткроется одна тайна, сразу появляются несколько новых. И это очень оживляет действие и подогревает интерес к происходящему. Нам, как и героиням, очень интересно, что же будет впереди, да и что из себя представляют сами женщины - не такие они простые, как кажется поначалу. Постепенно из безропотных наемниц героини становятся активными действующими лицами. И развитие их отношений с проводниками очень интересно наблюдать.
    Но вот где-то с последней трети книги все испортилось)) Ну для меня, по крайней мере. Нет, все даже очень замечательно, хотя было много случаев попереживать за героев. Но события как-то весело-бодро понеслись вскачь, нагромождаясь друг на друга. Появилась куча новых лиц или старых, но с новыми именами и порой очень сложно было ориентироваться, кто есть кто. Героини, особенно главные, из простых и мужественных дев-женщин становились мэрисью и непонятно, откуда что бралось с каждой страницей все больше и больше. Но это все мелочи по сравнению с тем, что все приобрело какую-то девачко-романтическую окраску в каких-то нереальных масштабах.

спойлерАвтор явно наметила устроить личную жизнь всех главных героев, причем срочно и бегом, иногда совершенно без всякого обоснуя. Ну не зря же их семь на семь) свернуть

В общем, спокойно и в основном адекватно развивающийся сюжет переродился к финалу в какой-то подростковый фанфик. Но все же своими двумя третями объема и нетривиальным сюжетом книга зацепила и оставила приятное впечатление. Только из-за всего этого к финалу не очень уверена, хочу ли я читать продолжение.

KurokiHaru

Если в жизни не осталось ничего ценного: разбито ли твое сердце, гонятся ли за тобой враги, пытаются насильно выдать замуж или отдать в монастырь - есть способ избежать любой участи, оставив старую жизнь и попытать счастья. Для этого необходимо прийти в нужный день в одну из деревень, из которых уходит обоз в неведомую страну Изагор. Много женщин уходило в неизведанное, но немногие вернулись, да зато вернувшись получили и красоту, и богатство, и власть.
    И вот очередной обоз отправляется в путь. И стремившиеся оставить горькое прошлое позади, женщины, отбросив старые условности, титулы и привычки, неожиданно находят по пути то, чего и не надеялись найти: настоящую дружбу, поддержку и понимание. У каждой героини своя история - трагичные, местами банальные, жизненные, но сплотивший их разделенный на семь частей кусок хлеба принесет спасение не только отверженным, но и целому народу. Ибо ждет в неведомом девушек не рабство, не жертвенный альтарь, а лишь отчаяние отголосков иного мира.

Открывая книгу я не ждала ничего особенного, но сильно ошибалась. У каждой героини есть свой характер, свои особенности, своя история. Каждая совершает поступки свойственные ее мировоззрению. Конечно есть у книги и свои недостатки, в конце концов это история о любви и написана она женщиной для жещин.

Danzanta

Светлая, добрая сказка. Ко всему прочему интрига держится почти до самых последних страниц: сначала - куда же они едут, потом - зачем все это надо.

НО: слишком уж идеализированные женские типажи - такие тонко чувствующие, прекраснодушные, чуткие, заботливые, сочувствующие, самоотверженные, неожесточившиеся, все замечающие и понимающие. И это только малая часть великолепных душевных качеств главных героинь книги. Даже изломанные душевно, они продолжают прощать и верить в людей, несмотря на то, что с ними жестоко обошлись. Не верю такой идеальной картине. В результате отдельные, слишком уж идеализированные женские типажи начали вызывать не восхищение, а лишь раздражение своей непогрешимостью.

OksanaPeder

Добрая фэнтезийная сказка.... Именно так. Тут есть и принцесса (она же царевна-лягушка) и куча добрых молодцев (которые все были дураками, а потом стали принцами), чудо-птица и все остальное. Чего тут нет? Чистого зла, какой-либо отрицательной силы. Так от силы парочка безмозглых разбойничков, хотя некоторые и аристократического происхождения. Самая неприметная в начале истории героиня (обычная знахарка их дремучего леса) в итоге становится спасителем мира и залогом его будущего благосостояния.
    Дальше начинается интересное. Во первых мир, откуда пришли жители страны Изагор... Эльфы и необыкновенные чудеса. Немного удивляет разность уровня магии у различных рас.
    В реальности в книге много различных мелких сюжетных линий (даже если просто взять историю каждой из семи героинь), которые вполне можно превратить в отдельные истории.

Неплохая книга, но... ( дальше будут спойлеры), вроде бы мир прописан логично, но развитие отношений каждой героини - прямо по обзацу на каждую, нет описаний их избранников, никак характеры не прописаны, все бегом , но зато бесконечные размышления травницы, описание запахов и Ее хождения а лес - этого хоть отбавляй. Про Ким- понравился гг , дала согласие... все, что там происходило между ними и вообще с чего он ей понравился непонятно.
    SaiShiro

(лично мое мнение): отписываюсь только по первой книге, потому что вторая разочаровала затянутостью истории .
    История рассказывает о семи девушках которым в жизни терять больше было нечего. Очень тяжело читалось начало (знакомство с героями), ну а потом пошло и поехало) Очень захватила история и эмоции героев!
    Честно, скажу было ощущение почти всю историю (пока они добирались до страны) , что самая банальная книга, и их везут в жены, рабство, на органы, но не как не подразумевала что их реально "НАНЯЛИ" выполнить определенную работу)
    В общем первая читать еще вечер может скоротать (кстати можно на ней и остановить и не читать дальше, история вполне заканчивается концом).
    Всем загадочных книг)

Очень прикольная книга,!