«Разбойник с большой дороги. Соратницы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Веры Чирковой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Разбойник с большой дороги. Соратницы»

Ksuglu

Завершающая книга цикла больше похожа на вторую, нежели на вступительную. Мрачные события, смертельные заклятия и мелькающая любовь то тут, то там. Однако, если Кадеток я оценила на 4 звезды в виду контраста между первой, то эта не показалась мне впечатляющей. Скорее, вкусненько, но не та гамма ощущений.

Злодеи так и остались где-то на фоне. Козни их, конечно, обширны и страшны, а вот в лицо злодеев мы так и не узнаем. Хотя действительно, куда ж еще в этот цикл пихать героев? И так с головой хватает, что даже автору не хватило книжного времени расписать всех их сюжетные линии и развить тему отношений. Пара Бет и ее муж, герцог Лаверно, не фигурировали вообще, говорилось только о Бет. Маг и Дора тоже больше мелькали по отдельности, нежели вместе.

А вот основное эфирное время как раз было даровано финальным сражениям и душевным терзаниям разбойника и Тери. Конечно, не так романтично и душевно, но небольшая капля присутствовала. К сожалению, финальными стараниями автора, эпилог успешно запорот. А то, как происходили их объяснения в любви, вообще любовью не назовешь. Тяп-ляп, пара слов и всё - свадьба. Можно было сократить кучу остальных событий, которые, в принципе, и так размазаны на три цикла, а вот сердечным делам в финале дать волю.

Оценивая весь цикл, поставлю твердую тройку и небольшой плюсик авансом на будущее. Верю, что другие циклы вышли куда удачнее.

3 января 2020

Alivka_V

Последняя книга трилогии о фрейлинах-кадетках посвящена борьбе с захватчиками королевства. Главные герои встревают в серьезные приключения, рискуя жизнью спасают кучу народа, причем не столько путем кровавых героических баталий, сколько упорным методичным трудом. Смелость героев проявляется в принятии верных решений, а не размахивании оружием, ведь война - это не только быстрые наскоки, хотя и такие приключения здесь будут.

Но все же книга, в первую очередь, легкое романтическое фэнтези, потому здесь также довершаются любовные линии. Меня больше всего в итоге порадовала линия "разбойника", причем, вопреки моей симпатии. Я таких типов, как он, не очень жалую, но ведь если по правде, то он единственный, кто полюбил действительно саму девушку, а не результат магической коррекции внешности. Все остальные пары - неприкрытая сказка.

Хотя, собственно, вся эта серия и есть сказка. Только я бы предпочла, чтобы в ней было меньше народу. Не в том даже беда, что в книге многолюдно, а в том, что слишком многих автор попыталась переженить сразу. С повальным осчастливливанием вышел перебор, а так все хорошо, я не пожалела, что дошла до финала)

2 января 2020

NastyaLebed

Давно читала маглор и сестёр тишины, и только во второй книге поняла что мир тот же и герои есть от туда. Но даже если вы не читали те серии можно читать и без них, сюжет не связан. А в общем мне очень понравилось...

6 января 2019

Margosha18

Скажу сразу, что логики в этом сюжете нет никакой, ну, во всяком случае ее я не заметила. Отзыв обо всей серии сразу т.к. здесь невозможно составить мнение об одной книги. Сюжет один, просто разбит на три книги, что, на мой взгляд, было не очень целесообразно. Взялась читать на свой страх и риск, т.к. это новинка и рецензий нет вообще. Понадеялась на рейтинги, и очень сильно прогадала, т.к. они завышены. Все очень запутано, перепутано и намешано как в «салате», вот только объяснений и разъяснений не предоставлено. Таких «сказочных сказок» в жанре романтического фэнтези ещё поискать надо. Очень бредовое нагромождение героев, событий, действий, деталей. Ооочень много действующих лиц, а кто кому и кем приходиться не объясняется, а если и объясняется, то очень запутано, что забывается через пару страниц.… Зачастую даже не успеваешь переключиться с одного героя на другого, с одной сцены на вторую, очень часто происходит смена эпизодов и от этого больше запутываешься в сюжете, а разобраться не получается. Слишком много волшебства в книгах. Всё, что не делается, всё делается при помощи магии, амулетов, зелий, даже одежда и еда. Очень как это примитивно, хотя в начале истории нам не раз говорили, что магия очень редкое и дорогое удовольствие в этом мире и доступна не каждому, а потом раздавали ее направо и налево. Сложился абсолютно бессмысленный сюжет, наполненный непонятными событиями, которые очень сомнительно друг с другом связаны. Слог у автора лёгкий, и читается книга легко, но очень много «воды» и повествований не о чем. Сама задумка очень интриговала в начале, хотелось узнать, что будет дальше, но вот изложение как не удалось автору. Серия вроде бы должна быть о любви, но любовь здесь прописана слабо, если не сказать, что вообще никак, неуверенно. Очень быстро девушки повстречали своих принцев. Как в сказках: увидели и полюбили (хотя по сути это сказка). Рас в книге намешано не много, но за то какие? Ладно, люди, оборотни, дроу, маги (здесь они выделены в отдельную расу), а ещё нам автор подкинул «древней» вместе с говорящим цветком, и гномов, которых умудрились обмануть и обокрасть чернокнижники. Этого я уже понять не смогла!!! А ведут себя герои ещё более странно. То магичат, то пытаются разобраться в ситуации, то «бац» женятся. Любовные линии (их здесь штук семь описано) заставляли смеяться со слезами на глазах; вот честно: идут смотрят друг на друга → падают, друг другу в объятия → целуются и на следующий день свадьба. Вот примерно так!. Непонятными для меня стали политические интриги: кто, кому, зачем? Сложилось ощущение, что эта серия продолжение какой-то истории. Читается она самостоятельно, но вот есть какая-то недосказанность. Зачастую непонятно от какого лица идёт повествование. То от третьего, то от первого…. А если от первого, то перескакивает почти на всех героев, а их не мало. Тяжело это для понятия полноты сюжета. Так же не всегда понятно, о чём идет речь, т.к. героев много и все они главные. Диалоги непонятны, т.к. не указано кто с кем разговаривает, приходится додумывать по смыслу. Зачем вообще нужны были эти кадетки осталось загадкой. Весь сюжет они вели себя как марионетки, что им прикажут то и делают (и это при том, что не в какие «передряги» их не пускали, т.к. там опасно). Только в последней книге, после того, как они пообщались с «волшебным цветком» (который в общем и «разрулил» ситуацию в королевстве), они стали умными и самостоятельными. А злодеем вообще не понятно, кто оказался, про него в книге нет ни слова, сказано, что когда то жил хороший лекарь, а потом уехал, а чего ему надо-то было? Вот и весь сюжет.

9 февраля 2018

Инга Лихачева

Что можно сказать о книгах Веры Чирковой? Главное: замуж выйдут все!!!!!
4 марта 2018

NurlanaAskerova

Книга ничего, на один раз, но очень много имен и действующих лиц и иногда приходится остановиться и задуматься "а это кто?". И хотя история про других, лучше сначала прочесть книги серии "Маглор". Многие действующие лица оттуда. Я как-то прочла (прослушала) книгу "Маг для бастарда", и поэтому разобралась с некоторыми персонажами, а не то туго бы пришлось... :)
И еще слишком уж быстро и часто все женихаются и женятся, и иногда такое ощущение что все это было задумано для спаривания всех и вся.
Ну, короче, я не впечатлилась, и не думаю что когда-то захочу заново прочесть эту серию.

22 июня 2022

Лада Павлова

Потрясающие книги. Прочитала, а какие-то прослушала с огромным удовольствием. Хорошо прописанные герои, нет мечтаний от героя к герою, все последовательно, чётко, логично и закрученно))) Прочитала и прослушала очень много книг автора и каждый раз восхищаюсь, как он умудряется не повторяться, хоть и сюжеты чем-то не уловимо похожи или просто перекликаются)
11 марта 2022

galka.bo...@yandex.ru

Очень понравилось, но хотелось бы продолжения!
3 февраля 2023