Рецензия Alivka_V на книгу — Веры Чирковой «Разбойник с большой дороги. Бесприданницы» — MyBook

Отзыв на книгу «Разбойник с большой дороги. Бесприданницы»

Alivka_V

На обложке книги написаны стандартные для этой издательской серии жанры: фэнтези, любовный роман, приключения. На мой взгляд, от приключений в истории пока больше элементов, чем от фэнтези, а вместо любовного романа вообще можно было написать просто "романтика". Ведь романтизм, как взгляд на мир, тут точно находится в центре всего. Здесь и романтика начинающихся приключений, и не выматывающие душу читателя мягкие чувства, и явно или тайно доброжелательные персонажи. Как во всяком приключении, не обойдется, конечно, без злодеев, однако в первой книге серии они так и не показались на глаза, а сюжет был посвящен приготовлениям к надвигающимся неприятностям.

Единственное, что немного не понравилось - слишком легкое преображение девушек. И еще примерно в середине книги появилось чувство, будто из текста вот-вот выступит сироп. Но тут я знала, что выбираю, - это не первая моя книга Чирковой, - и отчасти я даже надеялась именно на этот ее сладкий фирменный стиль. "Принимать как лекарственное средство от отравления чернухой" - проверено на себе :)

P.s. Книга навеяла воспоминания об одном стихе Агнии Барто:

Агния Барто

Если в сердце неурядица,
Надо верить — все уладится,
И нередко так случается,
Незаметно все смягчается.

Вот подчас горюет девица,
На любовь и не надеется,
А любовь сама появится,
Никуда она не денется.