Рецензии и отзывы на Разбойник с большой дороги. Бесприданницы

WtL

Прочитала всю трилогию.
    Это мир Маглора и Сестер Тишины.
    Приятно было снова встретить Иридоса и матушку Тмирну.
    История абсолютно в стиле Чирковой - невозможность любви, любовь и свадьба в течение нескольких недель ;))
    На этот раз в книге совсем уж неопределенное безликое зло, с которым расправляются вовсе не главные герои.
    А герои занимаются спасением жертв.
    Стиль и ритм привычный, читается с удовольствием.
    Интереснее и насыщеннее всего третья книга.

Margosha18

Отзыв обо всей серии сразу т.к. здесь невозможно составить мнение об одной книги. Сюжет один, просто разбит на три книги, что, на мой взгляд, было не очень целесообразно. Взялась читать на свой страх и риск, т.к. это новинка и рецензий нет вообще. Понадеялась на рейтинги, и очень сильно прогадала, т.к. они завышены. Все очень запутано, перепутано и намешано как в «салате», вот только объяснений и разъяснений не предоставлено. Таких «сказочных сказок» в жанре романтического фэнтези ещё поискать надо. Очень бредовое нагромождение героев, событий, действий, деталей. Ооочень много действующих лиц, а кто кому и кем приходиться не объясняется, а если и объясняется, то очень запутано, что забывается через пару страниц.… Зачастую даже не успеваешь переключиться с одного героя на другого, с одной сцены на вторую, очень часто происходит смена эпизодов и от этого больше запутываешься в сюжете, а разобраться не получается. Слишком много волшебства в книгах. Всё, что не делается, всё делается при помощи магии, амулетов, зелий, даже одежда и еда. Очень как это примитивно, хотя в начале истории нам не раз говорили, что магия очень редкое и дорогое удовольствие в этом мире и доступна не каждому, а потом раздавали ее направо и налево. Сложился абсолютно бессмысленный сюжет, наполненный непонятными событиями, которые очень сомнительно друг с другом связаны. Слог у автора лёгкий, и читается книга легко, но очень много «воды» и повествований не о чем. Сама задумка очень интриговала в начале, хотелось узнать, что будет дальше, но вот изложение как-то не удалось автору. Серия вроде бы должна быть о любви, но любовь здесь прописана слабо, если не сказать, что вообще никак, неуверенно. Очень быстро девушки повстречали своих принцев. Как в сказках: увидели и полюбили (хотя по сути это сказка). Рас в книге намешано не много, но за то какие? Ладно, люди, оборотни, дроу, маги (здесь они выделены в отдельную расу), а ещё нам автор подкинул «древней» вместе с говорящим цветком, и гномов, которых умудрились обмануть и обокрасть чернокнижники. Этого я уже понять не смогла!!! А ведут себя герои ещё более странно. То магичат, то пытаются разобраться в ситуации, то «бац» женятся. Любовные линии (их здесь штук семь описано) заставляли смеяться со слезами на глазах; вот честно: идут смотрят друг на друга → падают, друг другу в объятия → целуются и на следующий день свадьба. Вот примерно так!. Зачастую непонятно от какого лица идёт повествование. То от третьего, то от первого…. А если от первого, то перескакивает почти на всех героев, а их не мало. Тяжело это для понятия полноты сюжета. Так же не всегда понятно, о чём идет речь, т.к. героев много и все они главные. Диалоги непонятны, т.к. не указано кто с кем разговаривает, приходится додумывать по смыслу. Зачем вообще нужны были эти кадетки осталось загадкой. Весь сюжет они вели себя как марионетки, что им прикажут то и делают (и это при том, что не в какие «передряги» их не пускали, т.к. там опасно). Только в последней книге, после того, как они пообщались с «волшебным цветком» (который в общем и «разрулил» ситуацию в королевстве), они стали умными и самостоятельными. А злодеем вообще не понятно, кто оказался, про него в книге нет ни слова, сказано, что когда то жил хороший лекарь, а потом уехал, а чего ему надо-то было? Вот и весь сюжет.

Одним словом - НУДЯТИНА. Читать невозможно! И что самое ужасное, это полное отсутствие эмоциональной окраски. Хотя автор и пишет: героиня расстроилась, героиня рыдает, герой в бешенстве, описывает как они это делают, но настолько сухо и отстраненно, что при всем желании сопереживать не выходит. Много монотонного описания ни кому не нужных и совершенно не интересных деталей, совершенно не понятна логика каких-либо действий описанных в книге. Чувство, что читаешь не художественную литературу а справочник.
    мне нравятся сюжеты и стиль автора.
    Вроде все хорошо, но чего-то всё-таки не хватает!
    Какое нудное начало
    Отличное начало!