Рецензия Aplegeyt на книгу — Веры Чирковой «Последний отбор. Угол для дерзкого принца» — MyBook

Отзыв на книгу «Последний отбор. Угол для дерзкого принца»

Aplegeyt

В отзыве на первую книгу дилогии я надеялась, верила и ждала... Что Вера Чиркова выйдет из зоны комфорта, что у неё получится настоящая драма с эмоциональными качелями, а не ровное повествование. Что в конце концов Добро победит Зло, а не блеклое упоминание зла за кадром. Да, добрые книги, в которых десяток персонажей бурно находит свое счастье и всё заканчивается просто отлично, нужны, но куда интереснее, когда они обретают счастье не просто так, а через трудности и препятствия.

Если в первой книге попадались неуместные нравоучения, то во второй читатель просто утопает в морализаторстве. Вера Чиркова обрисовывает утопию, в которой все сильные и магически одаренные автоматически обретают мудрость и благодушие. Пусть так - авторский мир, авторские правила. Но мне, как читателю было обидно за главную всепрощающую героиню. Вот дружила она с мужчиной шесть лет: спасла от позора в обществе, не лезла в личное, прикрывала спину каждый день в бою (не за добычу, а именно по дружбе), как любовный объект его даже не воспринимала. А он все годы считал её интриганкой, охотницей за его суповым набором и замком, и когда она попала в беду и попросила о помощи - показал своё истинное лицо.

Главная героиня его, конечно же, простила. Она всех простила, потому что так её поучали окружающие доброхоты. И вот тут я поняла, что впервые испытываю к книге Веры Чирковой лёгкое отвращение. Да, прощать нужно. Чтобы этот груз больше не отравлял душу, чтобы не нести токсичный багаж в новые отношения и жить счастливо, сбросить с плеч удавку и камень. Но зачем продолжать "дружбу" с человеком, который за шесть лет не увидел тебя настоящую? Который верил всем грязным слухам о тебе? Для которого ты была лишь очень удобным щитом? Ему же не десять лет, чтобы оправдывать "ошибками юности", а за двадцать пять.

После этого меня уже раздражало всё. И лавина бесконечных прыжков в порталы, и то, с какой лёгкостью люди перебрасывались титулами, замками и громкими обещаниями. И даже динамичные, но к концу второй книги однообразные, схватки с монстрами - мутантами, порождениями магических источников. Дилогию не советую. Тем, кто хочет приобщиться к творчестве Веры Чирковой рекомендую цикл Сестры Тишины .

P.S.: к счастью, любовная ветка разворачивалась с другим мужским персонажем. Но всё самое главное осталось за кадром и всплывало в диалогах в стиле "а помнишь?" А помнишь, ты когда-то влюбилась в парня, но приняла его за другого? Все вокруг знали правду, но никто тебе даже не намекнул. А помнишь, он первым давал тебе напиться и перекусить на привале? Это не потому, что ты женщина и их единственная защита, которой нужны силы для поддержания щита, это он ухаживал как за возлюбленной. А помнишь?... Я читатель, я не хочу "помнить", я хочу увидеть своими глазами, как разворачивалась история, как рождался интерес и влюблённость, как они переплавлялись в крепкое, испытанное годами чувство! Я именно для этого любовные романы беру почитать!
6/10 только из огромного уважения к автору.

21 марта 2021