«Последний отбор. Угол для дерзкого принца» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Веры Чирковой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Последний отбор. Угол для дерзкого принца»

LostRiver

Итак, эта книга - очередной представитель романтического фэнтази. И если первая часть дилогии мне понравилась: живые, хоть и несколько нелогичные, персонажи, насыщенное событиями повествование, душевные метания главной героини Элгинии (она же Элни, она же Гина, она же "любимая-моя-свет-очей-очарование"), которая не может до конца разобраться в себе, ее глуповатые, но верные друзья Эстен и Ренд, стремление покончить с таким унизительным пережитком прошлого для женщин, как отбор, монстры, магия - все это вызывало интерес и какой-никакой отклик души при чтении. Но тут случилась она.

Вторая часть. Нет, не так. ВТОРАЯ ЧАСТЬ!

В которой главные герои просто обезумели и потеряли последние остатки логики. Буквально на соседних страницах Элгиния то понимает, что ее чувства к Ренду недостаточно крепки, чтобы называться любовью, и тут же он чуть не помирает в бою (хотя она и до этого видела его на грани смерти), и все, понеслась, она жить без него не может, и вообще, давайте сразу свадьбу. И они женятся. Да, сразу женятся и переезжают в новый дом. Вообще герои как-то легкомысленно относятся к собственному жилью, меняют его по 10 раз за книгу. То же самое относится и к любовным переживаниям лучшего друга Элгинии и Ренда, Эстена. Его пристрастия меняются со скоростью света, он с легкостью забывает про свою якобы любовь всей жизни из первой части, и уже жить не может без подруги (которая и подруга-то ей всего 3 дня, в жизни так легко люди заводят себе друзей только в детском саду или у себя во дворе) Элни. Кстати, обе парочки проводят свадебные обряды в один день, и даже заселяются в один дом, который и так лопается от обилия прислуги и гостей. Ну и конечно к концу книги все стали друг другу братьями и сестрами, даже не являясь ими по крови. Эстен присваивает себе бабушку Элгинии и зовет ее своей бабушкой, Ренд присваивает себе сестер Эстена, зовя их своими сестренками, Санта-Барбара просто отдыхает! А про внебрачных детей и неожиданно открывшееся родство я вообще промолчу. Ну не верится в такие чувства и сюжетные повороты, и все тут!

Ко всему прочему, героиня может возненавидеть других за то, что они кормят детей полезной едой, а не всякой сладкой ерундой, унижает людей, которые годятся ей в отцы-матери-бабушки, постоянно всем дерзит, пользуется магией в своих целях, хотя это запрещено уставом Цитадели, магом которой она является, вставляет свои нравоучения куда ни попадя, плетет интриги, хотя должна их раскрывать, и при этом остается всепрощающим светлым ангелочком в повествовании. А, ну и еще, куда бы не попала главная героиня, везде начинает происходить какая-то фигня. Жили себе люди спокойно десятилетиями, но тут из портала появляется Элгиния, и все, прощай, счастливая пенсия. Почему ни она, ни другие люди в этой книге не могут просто так пожить хотя бы пару страниц - загадка.

В общем, такое ощущение, что первую и вторую книгу писали разные люди. Конечно, написано очень и очень хорошо, язык красивый, описания полные и живые. Но остальное...Единственное, что прекрасно в обеих частях - это бабушка Элгинии. Она крутая.

20 августа 2019

Ludmila_Gorskaya

Эта часть просто набита рассуждениями и поучениями.

Получив магические способности, человек становится намного сильнее и, постепенно взрослея и осознавая свои возможности, начинает мыслить иначе. Точнее, совершенно не так, как рассуждал, будучи слабым. У него возникают другие интересы и меняются моральные ценности, важнее всего становится родство душ, а не власть над запуганными, источающими ненависть слабыми существами. Ни слону, ни льву неинтересно дрессировать зайцев…

Ага, он их ест.
А дальше началось настоящее индийское кино. Все со всеми породнились, и под танцы со слонами в цветах отправились в новый общий дом. Видимо идея жить коммуной у госпожи Чирковой кочует из книги в книгу. Хотя я люблю такое бытовое фэнтези, но в этот раз большую часть книги герои перепрыгивали с материка на материк, с дома в дом и везде обустраивались. Поэтому огромный объем текста посвящен именно быту.
Ну и мотивация главгадши тоже показалась несколько протянутой за уши. Такое впечатление, что автор просто методом тыка решила, кого назначить плохишом, а дальше танцевала от этого.

4 февраля 2020

Aplegeyt

В отзыве на первую книгу дилогии я надеялась, верила и ждала... Что Вера Чиркова выйдет из зоны комфорта, что у неё получится настоящая драма с эмоциональными качелями, а не ровное повествование. Что в конце концов Добро победит Зло, а не блеклое упоминание зла за кадром. Да, добрые книги, в которых десяток персонажей бурно находит свое счастье и всё заканчивается просто отлично, нужны, но куда интереснее, когда они обретают счастье не просто так, а через трудности и препятствия.

Если в первой книге попадались неуместные нравоучения, то во второй читатель просто утопает в морализаторстве. Вера Чиркова обрисовывает утопию, в которой все сильные и магически одаренные автоматически обретают мудрость и благодушие. Пусть так - авторский мир, авторские правила. Но мне, как читателю было обидно за главную всепрощающую героиню. Вот дружила она с мужчиной шесть лет: спасла от позора в обществе, не лезла в личное, прикрывала спину каждый день в бою (не за добычу, а именно по дружбе), как любовный объект его даже не воспринимала. А он все годы считал её интриганкой, охотницей за его суповым набором и замком, и когда она попала в беду и попросила о помощи - показал своё истинное лицо.

Главная героиня его, конечно же, простила. Она всех простила, потому что так её поучали окружающие доброхоты. И вот тут я поняла, что впервые испытываю к книге Веры Чирковой лёгкое отвращение. Да, прощать нужно. Чтобы этот груз больше не отравлял душу, чтобы не нести токсичный багаж в новые отношения и жить счастливо, сбросить с плеч удавку и камень. Но зачем продолжать "дружбу" с человеком, который за шесть лет не увидел тебя настоящую? Который верил всем грязным слухам о тебе? Для которого ты была лишь очень удобным щитом? Ему же не десять лет, чтобы оправдывать "ошибками юности", а за двадцать пять.

После этого меня уже раздражало всё. И лавина бесконечных прыжков в порталы, и то, с какой лёгкостью люди перебрасывались титулами, замками и громкими обещаниями. И даже динамичные, но к концу второй книги однообразные, схватки с монстрами - мутантами, порождениями магических источников. Дилогию не советую. Тем, кто хочет приобщиться к творчестве Веры Чирковой рекомендую цикл Сестры Тишины .

P.S.: к счастью, любовная ветка разворачивалась с другим мужским персонажем. Но всё самое главное осталось за кадром и всплывало в диалогах в стиле "а помнишь?" А помнишь, ты когда-то влюбилась в парня, но приняла его за другого? Все вокруг знали правду, но никто тебе даже не намекнул. А помнишь, он первым давал тебе напиться и перекусить на привале? Это не потому, что ты женщина и их единственная защита, которой нужны силы для поддержания щита, это он ухаживал как за возлюбленной. А помнишь?... Я читатель, я не хочу "помнить", я хочу увидеть своими глазами, как разворачивалась история, как рождался интерес и влюблённость, как они переплавлялись в крепкое, испытанное годами чувство! Я именно для этого любовные романы беру почитать!
6/10 только из огромного уважения к автору.

21 марта 2021

Sunbeam_Sia

Не могу сказать, что это прямо вот самая интересная серия, но в целом, потратить время на нее можно. Немного мне напомнила "личного секретаря" другую серию Веры Чирковой, даже не сюжетом, а скорее некоторыми деталями.
У главной героини удивительные родители - прекрасно воспитавшие свою дочь, безоговорочно ей доверяющие и любящие свое чадо до безумия. Друзья, которые друг с другом братаются, все обзаводятся брачными узами в одно и тоже время, живут рядом, все делают вместе как близнецы, принимают все решения вмести и вообще идеальны. Ну и разумеется все родственники "побратимов" радостно принимают на себя аналогичные обязательства.
Сами персонажи у Веры Андреевны, в принципе, очень правильные и рассудительные. Где-то читала в отзывах, что читателям показалось, что слишком морализма в данной книге, но я бы также сказала. Мне кажется, что людям в принципе свойственно делать выводы для себя и анализировать как избежать ситуаций, в которых они не хотели бы оказаться. Поэтому мне это не показалось нудным, скорее логичным.
Возможно, что книга действительно где-то чрезмерно утопична, даже сказочна, ведь всех злодеев поймали и даже не убили. Сами злодеи тоже никого не убили, только покушались. Но если хочется совсем уж добрых книг, то эта подойдет: все добрые и справедливые, все знают, как сделать лучше и правильно, любят как последний раз и т.д. и т.п. Для меня это был тот случай.

6 февраля 2021

Max

Вторая книга нудная,одни разговоры,еле досетала
6 декабря 2022

Анастасия Кузнецова

Ощущение книга оставила не однозначное, вроде и написано легко, но от правильности, честности, благородства магов Цетадели, от этой всей приторности сводит зубы. И какие маги хорошие и всем делают благие дела, а вот люди без магии, и глупые, и жадные и т.д. Вот читаю и хочется сказать, как Станиславский :" Не верю! ". И от всей этой неправдоподобности портится настроение. Я понимаю, что это фентези, грубо говоря - выдумка, но и выдуманная история должна быть правдоподобной. Так что за достоверность в фентези ставлю книге троечку. Вот ведь каламбур какой)))
23 августа 2019