«Последний отбор. Смотрины для строптивого принца» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Веры Чирковой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Последний отбор. Смотрины для строптивого принца»

Ludmila_Gorskaya

Вообще я с удовольствием читаю Чиркову, но в этот раз что-то пошло не так. Количество пафосных фраз начало зашкаливать уже с начала книги.

– Бой! – свирепо рыкнул на своего маа Ренд, и за моей спиной послышался свистящий шорох листьев, разлетавшихся под лапами огромного зверя.
– На, малыш, – приостановившись, сунула в пасть маа припасенный для него соленый сухарик, – и помни, дружбу предавать нельзя ни в коем случае.
Бой нежно снял с моей ладони остатки угощения, лизнул кожу шершавым языком, развернулся и помчался к хозяину.
– Гина!
– Она умерла пять минут назад. Вместе с надеждой на справедливость и верой в дружбу.

Героиня производит впечатление недалёкой взбалмошной девицы, а не сурового охотника на монстров, которым ее планировала изобразить автор. Знатная леди, магиня, управляющая огромным поместьем, пока родители в отъезде, член магического ордена Цитадели не знает ни собственных прав, ни обязанностей, ни даже организации процесса переброски боевых магов. Она что вообще ничего вокруг себя не замечает?!
Герои и того хуже. Словами через рот говорить не приучены. Что мешало сразу поговорить с девушкой, и выяснить недоразумение. Она же их друг и напарник, как-никак.
Есть и небольшие логические ляпы. То принц преподносится, как человек мало сведущий в бытовых вопросах, не знающий, как созревают груши, какие бывают пирожки (печёные и жареные), а то читает Элгинии лекцию о сыроварнях.
Бабушка Манефа конечно персонаж замечательный. Но с каких пор простолюдинка лично знает королеву и всех придворных акул, да ещё и строит их на раз два.
Ну и наконец описание боев... Такое впечатление, что госпожа Чиркова большой поклонник компьютерных игр, где и черпает вдохновение. Ладно, посмотрим, что будет дальше.

3 февраля 2020

evees

Совершенно не моя книга. Мне не понравилось ни герои, ни атмосфера, ни сама история.

Все началось одним невольным отбором, потом все продолжилоись уже другим добровольно - спасательным отбором. Примечательно что мужики что в первом, что во втором отборе повели себя как два урода забывших что им уже не 11 лет и можно решать проблемы поговорив ртом.

Читать тут часть истории где вся честная компания помогала маленькому 23хлетнему мальчику спасать свои честь и достоинство.. ой простите, те помогала не жениться, было откровенно скучно, и учитывая чем все это разрешилось непонятно вообще из - за чего была вся эта драма.
Я дико извиняюсь, но что это за принц и будущий возможный король, который в 23 года не может решить сам свои проблемы со сраным отбором невест который ему не нужен? У него что там вообще 0 влияния? Даже не смотря на то что он маг цитадели, а магов цитадели независимо от их статуса нельзя ни к чему принудить?! Как он там государственные дела собирается решать, если не может придумать как сорвать или закпвглить собственный отбор невест, который ему не нужен?! Потом принц неожиданно расчехлился вспомнил что он не последнее лицо в королевстве и решил "проблему".. Ну.. Правда уже после того, как за него все сделали, все решили, всех разоблачили..

В параллель к этому принц, его друг и главная героиня ещё и являются магами цитадели, они охотятся своей группой на чудовищ и защищают мирное население, ну и заодно греьюькт бабки. И хотелось бы чтобы хотя бы эта линия была интересной, но он сложилось, не срослось.

Еще тут присутствует эта самая цитадель, которая какой то странный обособленный орган, наделенный безграничной властью, которой подчиняются даже короли. И вроде как они тут все такие представители добра, но на самом деле чувство какое то словно они какая то карающая на свое усмотрение длань. Не ну они конечно за дело, но чёт не сказала бы что наказания всегда соизмеримы преступлениям были. Да и вообще, че это они всеми распоряжаются. Ну ок теми кто у них служит, но почему они в принципе все преступления рассматривают. Даже если эти преступления направлены на их адептов (или кто они там), то все равно непотяно почему нет какого то доп органа, который проследит за справедливостью для обеих сторон. Крч странная тема какая то.

Вообще я люблю и отборы, и романтические линии, собственно поэтому я и читаю ромфант, а не обычное фэнтези, но в этот раз я не хотела чтобы тут вообще была какая то романтическая линия. Ну просто они все дебилы, им дальше размножаться противопоказано. Бесхребетные мужики, чрезмерно наивная и все время тупящая героиня, которая ни до чего своими мозгами дойти не может, что не вяжется с её образом бой бабы, которая и в огонь, и воду, и к монтрам сражаться, и груши собирать опасными способами. И ок, я понимаю что ту был за прикол с любовной линией, но во первых что бы ты там обиженный мальчик не думал, мог бы вспомнить что ты мужчина, а уж что его сподвигло расчехлиться только отбор и покушения, так и вообще такое себе. И при этом взаимодействия и искр между героями 0 вообще, вот не переживаешь что там у них сложится или нет. А главное я бы не выбрала его себе ы мужики, а её себе в девушки. Герои никае. Друг этот их ещё, ветошь бесполезная и бестолковая. В общем тут ничего совершенно меня не зацепило. Огонь была только бабка, как её отправили восвояси, так сново все тухло стало. Не знаю хочу ли я прочитать продолжение, учитывая мою абсолютную безразличность к их судьбе, разве что чтобы узнать точно ли они будут вместе, хотя я не знаю какие тут ещё варианты.

24 августа 2021

Aplegeyt

Вера Чиркова в очередной раз доказывает - миф. Но доказывает по своему: одна из сторон беззаветно отдаётся дружбе и доверию, а вторая видит во всех поступках изощрённую игру и интригу и настороженно следит за её развитием. Пусть название не вводит вас в заблуждение. Отбора невест в книге не будет, и это не спойлер, а предупреждение, чтобы у читателя не сложились ложные ожидания. "Последний отбор" означает, что власть решила отказаться от подобного выбора жен, и очередной взбрык "свах" пресечет любыми способами.

Плюсы.
Книга добротная, вся в духе Веры Чирковой - со стилем другого автора не перепутать. У нее нет ни одной неудачной, зато попадаются плохо запоминающиеся середнячки. Главная героиня Элгиния хорошо прописана и вызывает сочувствие. Нетипичный взгляд на отборы, тем кому нравится классический, рекомендую Наталью Косухину - О вкусах не спорят, о вкусах кричат . Интересный авторский мир.

Минусы.
Стиль автора. Субъективное отношение, но я уже устала чуть ли не в каждой книге у нее читать, как герои пачками носятся по всему миру порталами, именно этим и создавая основную динамику происходящего. Как детские шары-попрыгунчики, честное слово.
Авторский мир. Мир интересный, но Вера Чиркова курнает в него без предупреждения и ничего не объясняет, будто читатель уже обо всем в курсе.
Те личные взаимоотношения и драмы, которые меня заинтриговали, объясняются постфактум в диалогах с ГГ, а не действиями.
Морализаторство. Герои рассуждают о правильных вещах, но настолько похожими фразами, что они превращаются в поучения читателя.

Книга мне понравилась. Очень надеюсь на всплески эмоций, на надрыв у главной героини и кардинальное изменение её жизни, поэтому авансом ставлю 7/10.

21 марта 2021

WtL

Прочитала разом две книги.
Что сказать... типичная Чиркова.
Но. В этот раз ОЧЕНЬ МНОГО нравоучений. Прямо засилье, раз уж даже я обратила внимание.
Первая книга куда интереснее второй. Во второй все превращается в дикий сумбур, и снова откуда-то появляется Самый Главный Злодей, который в принципе и не нужен. И которого опять мимоходом побеждают.
Но главное - любовь. ЛЮБОО-О-ОВЬ. Которая, в головах персонажей, по-моему превратилось в нечто иное.

28 августа 2019

Feisalina

Вот есть к этой книге уже отличная рецензия, к которой ни добавить, ни прибавить. Подписываюсь под ней полностью.
Но так как своё слово высказать надо, то пусть будет так.
Книга скучная, хотя начало показалось мне интригующим.
Главная героиня хотела относиться и к умным, и к красивым ( и магичкой быть, участвовать в отстреле монстров и получать денежки, и оставаться благородной дамой без грана изъяна). Вот только я совершенно не поняла, почему этого нельзя было делать открыто, ведь Цитадель там правит всём балом, даже королям может приказывать и устанавливать свои правила. Разбирательство в их исполнении тоже переходит всё границы и является максимально "справедливым".
В общем, соглашусь с предыдущими ораторами, что герои здесь картонные, совершенно не вызывают к себе симпатии, никакой романтической линии здесь нет. Плюс остался огромный вопрос по мироустройству. Слишком много разрозненных непонятных фактов. Читать продолжение совершенно точно не буду

20 июня 2022

guslya...@mail.ru

интересное повествование о том как аристократия вечером скачет по балам а ночью убивает монстров..мысли у автора скачут, или у меня, многие мысли не ясны, может вторая часть прояснит
3 апреля 2023