Nimue

Нужно признаться не только себе, но и всем подряд: я иногда читаю шлак. Да, вот эти женские романчики о большом и светлом. И без разницы в какой антураж они впихнуты - таинственный потусторонний мир городского фэнтези с оборотнями/вомпэрами/демонами (понравившегося просьба подчеркнуть) или в классическое фэнтези со светлоликими эльфами, мужественными воинами и прекрасными принцами. И я этого не стыжусь! Ладно, стыжусь, но признаю. Если знаешь свои недостатки, то с ними легче бороться. Ведь так?
    И каждый раз с предвкушающим ужасом ожидаю в какую очередную бездну деградации свергнет меня книга Самиздат стайл. Уверена, что где-то там, в груде понятно чего найдется самородок с шикарным сюжетом, объемными героями, красивыми языком и любовной историей от которой не захочется блевать радугой. Но увы-увы. В конце-концов, результат одинаковый - "ЧТО Я ТОЛЬКО ЧТО ПРОЧИТАЛА?! О_О"
    А ведь начиналось все так хорошо. Сеньорита Иллира вовсе не хочет в постель к принцу. И всеми возможными способами пытается отвертеться от сомнительной участи фаворитки его высочества. Все чего она на самом деле желает - зарабатывать самостоятельно на жизнь. Но единственная работа, которую она умеет делать, так просто женщинам не достается. Ведь, быть личным секретарем младшего принца нелегкий труд.
    Осторожно приоткрыла книгу и решила, что все не так плохо. Да, сюжетная канва хиленькая и хитроумные интриги дворца по версии автора не такие уж и хитроумные. Но! меня впервые не бесит главная героиня женского фэнтези (В.Редная не считается - она мать-прародительница и бесить не может априори). Она не тупит, не закатывает истерик, не строит из себя дыбилку и к середине первой книги ни разу не упала в обморок. Приятно, черт возьми. Еще бы поменьше восторга со стороны мужского пола по всем фронтам и было бы вообще славно.
    С таким настроем бодро пролистала половину книги, затем еще немного и задумалась. Сюжет так и не появился. Нет его вовсе.
    Есть умненькая героиня, которая читает письма, выбирает платюшка, тумбочки и шторочки, кушает пироженки, общается с принцем, его друзьями и эльфийским кустом. Пару раз куда-то едет, один раз попадает в засаду и... Все.
    Ни тебе тайн, ни большого светлого, ни коварных интриг и злобных злодеев. И та, которая казалась умненькой, становится блеклой и картонной. Скучной. А это, наверно, самый ужасный приговор для любовного романа в фэнтези антураже.
    Оценка: 6 из 10. Я же дочитала)
    П.С. ах да, там еще полно носиков, личиков, пальчиков и прочих уменьшительно ласкательных названий частей тел. Это несколько напрягает.

Fire_Felis

В принципе, раз уж я книгу дочитала и читаю вторую, оценка у меня не может быть плохой. Однако – я совсем не поняла, книга к чему ведет? Это как книга без сюжета и движения, топчется на месте, какие-то ситуации, но самой книги, как таковой, и нет.

Не хочешь быть фавориткой принца? Хорошо, будешь секретарём принца, вот тебе кипы писем, разбирай. А если мало, эльфы что-то тобой интересуются, да и сама ты странная какая-то, все никак в принца не влюбляешься, а он так старается)

В чем цель героини? Всю книгу она разгребается с письмами, возится с эльфийским растением и по-дружески болтает с принцем, пока тот в нее влюбляется. Не спорю, героиня хорошая, спокойная, тихая, умная, - именно она заставила меня дочитать книгу до конца, сделав чтение не раздражающим, а даже приятным.
    Но – эй! А где конец-то? Каюсь, я сперва не поверила, что это был конец, полезла во вторую книгу – и нате-ка, это действительно был конец. Ну... Я всякое встречала, но вот такие подвешенные концы для меня в новинку. То есть на полуфразе, без особой интриги, без особых вопросов, без драк-погонь, без злодеев – бдыщ, и точка.

Вот почему я сейчас читаю вторую книгу. Потому что зачем я тащилась через 300 страниц ридера, дабы вот так ни к чему и не прийти? Ни одной тайны не раскрыто, ни одни отношения не закончены, никакого сдвига вовсе в первой книге я не заметила. Обидно же.
    Поэтому читаю дальше.

А в общем, книга приятно и легко читается. Дочитала же я ее? Вот только это не книга, а как максимум – ее часть. Да, на 300 страниц ридера. Но сюжетно - здесь страниц 100 печатной книги, не больше. Однако поскольку это самиздат, есть надежда, что к печати (если будет) книгу хоть чуточку сюжетно подтянут. А то странно как-то.

Forane

Первое, что приходит в голову, когда вспоминаешь эту книгу - это слова мило и наивно. Умиляют отношение принца и его приближенных к новенькому секретарю. Чтобы мужчина из сословного общества, где процветает фаворитизм, а женщины не блещут умом на второй день признали худородную девчонку бесприданницу равно? А еще позволили обращаться к себе по именам, обниматься у всех на виду и т.д. Это даже не раздражает, а забавляет.
    Я только закончила чтение, а не могу по сути вспомнить ни одного значительного события, кроме пожалуй куста и погони. Откровенно говоря для меня загадка, чем занимались герои на протяжении почти 400 страниц.
    Язык, которым написана книга очень слабенький, множество повторов и... знаете просто чувствуется стиль ученицы 10 класса, которая решила написать фэнтезюшку.
    Но знаете мне все-равно понравилось. Героиня и главный герой не раздражали, автору достаточно хорошо удались второстепенные герои. Зачлась и попытка страшной интриги. В общем мозг расслаблялся отлично, а на большее эта книга и не претендует.
    Продолжение прочту. Интересно, что же там за страшная история в прошлом героине. И чем же закончится история с принцем (хотя определенные догадки у меня есть).

ohmel

Угу, мило, наивно, но никак не супер. Даже не хорошо.
    Единственное, что в книге заинтересовало, что автор - далеко не девочка. Даме под 70, между прочим. Оно, конечно, респект и уважуха, но какую фигню она пишет... капец

Rose_of_dream

Героиня умная-умная, профессиональная-профессиональная, а кругом все идиоты-идиоты, начиная с принца и заканчивая лакеем. И завидуют ей эти идиоты лютой завистью, вредят всячески во всю силу своего идиотизма, а героиня мудро так премудро со всем справляется, и только принц оказывает поддержку и защиту - тоже по-идиотски. Затем героиня оказывается в стране эльфов, они все гадкие, лицемерные и высокомерные, людей презирают, но героиню так высоко оценили за великую помощь, которую та успела оказать их стране, что аж ищут способы зачаровать её и оставить себе. На этом месте опус выбросила, потому что в количестве абсурда произошёл перебор, и читать его стало не смешно.

Отличное легкое чтение) Адекватное восприятие героев, забавный сюжет. Хочется прочесть продолжение.
    Согласна с Варварой Ларионовой. Хочу продолжение!
    Книга очень понравилась. Адекватная и умная героиня, влюблённый принц. Книга затягивает с первой страницы. Хотелось бы почитать продолжение.
    Очень не люблю не дочитывать книги до конца, давала этой книге шанс глава за главой. Но на 11 главе не выдержала и бросила читать. За это время сюжет не развился, к героям не прониклась даже симпатией. Все конечно на любителя, но меня не зацепило(((
    Спокойная легкая книга с приятными героями, неторопливым сюжетом и вечными ценностями ). Мне понравилось!