ESET_NOD32
    Santa_Santa

Рассказ, к которому я с удовольствием вернусь, когда стану мамой и буду выбирать, что же почитать ребёнку на ночь.
    Произведение, которое говорит о нравственности, не скатываясь в ненужное морализаторство.
    Уголок советской эпохи, к которой я никогда не имела отношения, но к которой меня тянет и по сей день.
    История о типичной "девочке-девочке", для которой не смотреться в зеркальце - главное испытание.
    Творение прекрасного и любимого Каверина. Писателя, к которому невозможно остаться равнодушным и книги которого не получается читать, не чувствуя, как сжимается сердце от доброты и света, переполняющих каждую страницу, каждый абзац, каждую строчку.

skerty2015

Большое упущение, что до сих пор я не была знакома с творчеством Вениамина Каверина. Но зато теперь я точно знаю, что своим малышам я буду читать его произведения.

Как приятно порой вернуться в детство, прочитать что-то сказочное и поучительное.
    «Это было удивительно! Утром ты хоть что у него попроси – никогда не откажет! К обеду он был уже довольно сердитый, а после мёртвого часа только гладил свою бороду и не говорил ни слова. А уж вечером! Лучше к нему не подходи! Он сверкал глазами и рычал…»

Да это ж вылитая я на работе, конечно не так утрированно, но очень похоже :) Тут начинаешь задумываться дело в работе или я недостаточно вежливая и добрая. Самоанализ чтоб его!

Как же радует, что дети в большинстве своем способны на бескорыстную помощь. Что существуют такие хорошие девочки, как Таня, готовые помочь воспитателю, попавшему в беду, наказанному феей Вежливости. Эта храбрая девочка отказалась от самой любимой привычки.

Теперь я даже прониклась пониманием к бородатым мальчикам и мужчинам, ведь оказывается, за бородой некоторые скрывают грусть. А я думала, что многим просто лень бриться :)

В этой милой сказке затронута еще одна очень важна тема – зеркало. А точнее отзеркаливание наших мыслей и эмоций. Для Тани зеркалом был Петя, а для нас с вами это люди, которых мы встречаем в течение жизни.

P.S.: будьте вежливы и благодарите своих близких за то, что они просто рядом.
    И пусть на вашем пути не встретится фея Вежливости со своим наказанием.

Спасибо, что уделили внимание данной рецензии.

AleksandrGrebenki...

Замечательная сказка от великого мастера литературы! Уже с самого начала чтения произведения возникает загадка, завязывающая сюжет. Это рассказ о необычном вожатом по прозвищу Борода, который днем всегда был очень добрым, а по вечерам, наоборот, становился почему-то злым. Загадку вожатого пытаются разгадать Петя и Таня.

Оказалось, что Борода заколдован одной принципиальной феей...

Кульминацией рассказа становится танец Тани в зеркальном зале, описанный так точно и вдохновенно, что за девочку переживаешь!

Хорошая сказка, которая учит вежливости, точности, скромности и справедливости, чего так не хватает — особенно в современном мире, где прочно забыта пословица: «Точность — вежливость королей!»

Yumka

Раньше я читала только более-менее "взрослые" произведения Каверина, и лишь недавно с удивлением узнала, что он писал и сказки - замечательные сказки, кстати говоря. Есть в этом что-то от "Старика Хоттабыча" и "Сказки о потерянном времени" - советское детство, пионеры, летний лагерь, но одновременно с этим - волшебница, заклятие и т.п. Сказка "Песочные часы", конечно, весьма морализаторская, но она написана с легкой иронией - как будто писатель посматривает на окружающих его детей и по-доброму так хихикает в бороду (ладно, бороды у него не было, в кулак, может, хихикает). А потом начинает с ними разговор - не укоряет, не ругает, а рассказывает историю, в которой дети узнают в ней себя, но в то же время наверняка верят и в волшебницу. И, конечно, начинают лучше себя вести, а то вдруг и их заколдует опрятная старушка. Определенно, если я когда-нибудь стану мамой, то буду читать сказки Каверина своим детям.