Santa_Santa

Рассказ, к которому я с удовольствием вернусь, когда стану мамой и буду выбирать, что же почитать ребёнку на ночь.
    Произведение, которое говорит о нравственности, не скатываясь в ненужное морализаторство.
    Уголок советской эпохи, к которой я никогда не имела отношения, но к которой меня тянет и по сей день.
    История о типичной "девочке-девочке", для которой не смотреться в зеркальце - главное испытание.
    Творение прекрасного и любимого Каверина. Писателя, к которому невозможно остаться равнодушным и книги которого не получается читать, не чувствуя, как сжимается сердце от доброты и света, переполняющих каждую страницу, каждый абзац, каждую строчку.

Ululu

Сыну очень понравилась повесть «Много хороших людей и один завистник», потом прочел еще три сказки со скрипом, после чего окончательно выдохся. Не знаю, почему: может, он уже "староват" для сказок?

astroida

Читала в далёком детстве, помню, что нравилось. Сейчас перечитала и оценила язык! (в детстве-то важней были сюжеты). Очень музыкальные, воздушные какие-то сказки, я просто в восторге :) Почитала бы ребёнку, но в том издании, которое я купила, иллюстрации просто никудышние: без характера, без настроения, так, "лишь бы было". Жаль!

Yumka

Раньше я читала только более-менее "взрослые" произведения Каверина, и лишь недавно с удивлением узнала, что он писал и сказки - замечательные сказки, кстати говоря. Есть в этом что-то от "Старика Хоттабыча" и "Сказки о потерянном времени" - советское детство, пионеры, летний лагерь, но одновременно с этим - волшебница, заклятие и т.п. Сказка "Песочные часы", конечно, весьма морализаторская, но она написана с легкой иронией - как будто писатель посматривает на окружающих его детей и по-доброму так хихикает в бороду (ладно, бороды у него не было, в кулак, может, хихикает). А потом начинает с ними разговор - не укоряет, не ругает, а рассказывает историю, в которой дети узнают в ней себя, но в то же время наверняка верят и в волшебницу. И, конечно, начинают лучше себя вести, а то вдруг и их заколдует опрятная старушка. Определенно, если я когда-нибудь стану мамой, то буду читать сказки Каверина своим детям.