Рецензия grebenka на книгу — Вениамина Каверина «Открытая книга» — MyBook

Отзыв на книгу «Открытая книга»

grebenka

Еще одна книга после которой я лезу в Википедию и другие энциклопедии, ищу статьи о тех людях и тех открытиях. История жизни удивительной женщины. Начинается история до революции, с детства героини, заканчивается в пятидесятых.
Главная героиня. В книге Татьяна Власенкова, в жизни Зинаида Виссарионовна Ермольева, как гласит Википедия "выдающийся советский ученый-микробиолог и эпидемиолог, создатель антибиотиков в СССР"
Мужчины. В книге братья Андрей и Митя Львовы, в жизни... В некоторых рецензиях я встречала мнение, что именно Андрей - это первый муж Ермольевой, старший брат Каверина и "советский иммунолог и вирусолог, создатель советской школы медицинской вирусологии" Лев Александрович Зильбер, но мне кажется, что Зильбер - это скорее Митя, а Андрей - это второй муж Ермольевой, микробиолог Алексей Александрович Захаров.
Всем интересующимся "как оно было на самом деле" рекомендую статью Ольги Волковой" Смерть обходит задворки науки"
Что же касается моего отношения к книге - мне очень понравилось. Да, героиня иногда жутко раздражает своим отношением к тем, кто ее любит. У меня есть и личный зуб - сын Павлик то ли есть, а то ли его и нет, а для меня всегда очень важно отношение героев к детям. Но ее абсолютная преданность делу, науке, ее смелость и порядочность не могут не восхищать. Героиня даже Каверина заразила своей любовью к микробиологии:) Иначе, чем еще объяснить, что микробы-вирусы-бактерии, которые, признаюсь, меня мало волнуют и интересуют, описаны не менее, а возможно и более увлекательно, чем детство и юность героини.
Большую часть книги я думала: "Господи, были же люди, которые не гнулись, не ломались, не сдавались. Которые делали свое дело на благо всех и не думали о последствиях для себя". Ведь это не могло пропасть совсем, ведь у этих людей остались дети и внуки.
И это дает нам надежду.

21 февраля 2015