Рецензия krek001 на книгу — Вениамина Каверина «Открытая книга» — MyBook

Отзыв на книгу «Открытая книга»

krek001

Никогда не могла подумать, что книга советской эпохи может быть настолько человечной. Я привыкла, что все книги того периода сплошь пропитаны пропагандой и мыслью, что жизнь и деяния одного человека ничто на фоне жизни и деяний великой Партии. «Открытая книга» этот стереотип разметала в пух и прах. Передо мной развернулась такая история, которая не оставляет сомнений в том, кто ее главный герой. Социализм проходит лишь тонкой ниточкой в этом романе, не отвлекая внимания от главной героини – женщины потрясающей судьбы и характера.

Никогда не думала, что книга советской эпохи заставит меня пожалеть, что я родилась так поздно. Я читала и завидовала тому, как все было тогда интересно. Наши бабушки и дедушки не сидели день и ночь в сети, собирая лайки, они строили новые города, дороги, мосты, создавали лекарства, спорили об устройстве мира и искренне верили в то, что вместе они могу свернуть горы и достать до звезд.

Никогда не думала, что книга советской эпохи может вызвать во мне чувство гордости за прошлое своей страны. А ведь гордиться и вправду есть чем. У нас не было Вудстока, Ли Харви Освальда, Джима Моррисона и Мартина Лютера, это правда. Но у нас были другие люди и события, которые оставили след в истории 20-го века. И после «Открытой книги» мне захотелось читать не об Америке 60-х, а о СССР 30-х, 40-х, 50-х.

Никогда не знала, что в героев советских книг можно влюбиться, можно им завидовать, можно учиться у них и искренне сопереживать их судьбе. Все действующие лица очень быстро из вымышленных превращаются в живых. Они окружают тебя всюду, ты с ними бок о бок проживаешь не один десяток лет. Ты видишь их взросление, становление характеров, рождение идеалов и формирование мировоззрений. Ты обсуждаешь вместе с ними теории, отметаешь глупые догадки, выискиваешь правильные решения.

Никогда не думала, что советская книга может быть настолько современной и актуальной. Какую страницу не открой, везде натолкнешься на то, с чем неоднократно сталкиваешься в семье, на работе, в учебе, в обществе. Поменялись нравы и обстановка, Ленинград стал Питером, быть ученым уже не так престижно, как моделью или блоггером, но ведь суть происходящего осталась та же! Мы так же влюбляемся, учимся жить, совершаем ошибки, открываемся не тем людям и жалеем об этом, или доверяемся тем, кто готов за нас в огонь и воду, а мы слишком поздно начинаем это ценить. Мы так же мечтаем сделать что-то великое, наступаем сто раз на одни и те же грабли, спасаем жизни и совершаем открытия, пусть маленькие, но все же. Мы любим жизнь, устаем от нее, врываемся в нее, захлебываемся ею, ненавидим ее, плачем над ней, нежно целуем ее, просто живем ею. Как и герои этой истории.

Почему, почему же мне никто не посоветовал эту книгу лет так в 16? Почему в моей школе учили лизать задницы власть имеющим, а не рассказывали о таких вещах? Почему родители так наплевательски относились к моему воспитанию и к тому, что я читаю? Почему в юности я читала дурацкий «Бойцовский клуб», а не такие книги? Почему своей сестре в 15 лет я покупала биографию Ромы Зверя, а не эту книгу? Почему?!

Мой маленький совет: не повторяйте моей ошибки, если вы еще не читали эту книгу – прочитайте. Если уже прочитайте, дайте своим детям или внукам, расскажите о ней другу, коллеге, соседке по квартире. Поделитесь ею с окружающими, она это заслуживает.

17 июня 2013