Рецензия politolog на книгу — Вениамина Каверина «Освещенные окна» — MyBook

Отзыв на книгу «Освещенные окна»

politolog

В этой книге Каверин вспоминает свое детство и юность. Честно и без прикрас пишет о своей семье, в которой часты были ссоры между отцом-дирижером военного оркестра и мамой-выпускницей консерватории и владелицей салона роялей; отношения между братьями и сестрами были достаточного холодными и отчужденными и в конце концов семья все-таки рассыпалась, несмотря на попытки ее спасти. Вениамин Каверин много пишет о братьях, учебе в гимназии и первой любви. Встречаются и атрибуты эпохи начала XX века, например, спиритические сеансы, которыми увлекалась интеллигенция того времени. В последнее время часто натыкалась на упоминавшуюся в том числе и у Каверина (в "Хазе", а также у Валентины Осеевой в "Динке") книжку, выходившую в начале века тонкими брошюрками по частям "Пещера Лейхтвейса". Этим романом зачитывались в России в годы юности Каверина, что стало для меня открытием, ибо о такой книге раньше не слышала. Еще один атрибут переломного времени. Много в книге рассказов об агитационной работе молодых псковичан, о мыслях, которые бурлили в их головах накануне революции, о жизни под немецкой оккупацией. Книга заканчивается переездом семьи в Москву. Прощание с Псковом ознаменовало окончание беззаботной жизни молодого Каверина.

20 марта 2013