«О Мите и Маше, о Веселом трубочисте и Мастере золотые руки» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Вениамина Каверина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «О Мите и Маше, о Веселом трубочисте и Мастере золотые руки»

отзыв и рецензия на книгу

Rina_Red

Эта книга мне встретилась в одном из списков-рекомендаций к прочтению с незаслуженно забытой советской детской литературой. Но после прочтения, историю о Мите и Маше мне точно хочется забыть и никому не рекомендовать. Потому что, прочитав её, я задаюсь вопросом: что это было? Ужастик для малышей (по аннотации 6+), написанный в 1938 году?
Первое предложение в детской сказке просто ошарашивает и настораживает:

У Кощея Бессмертного умерла дочка. Ну что ж! Умерла так умерла!

И в процессе чтения опасения подтверждаются. Похищенной Маше рассказывают страшные истории, заставляют смотреть на мучения людей: "показывают ей разрушенные города, детей, убитых бомбами, и матерей, умирающих от горя"; Кощей приказывает всех попавшихся казнить/сжечь/ослепить/посадить в тюрьму и т.д. и т.п. Ну а чтобы освободить Машу надо назвать трёх сторожащих её собак по именам и они подохнут (слово из книги). И дальше всё в таком же ключе.
Такой сюжет заставляет задуматься – это я чего-то не понимаю в детской литературе или в 1938 году так хорошо жилось, что детей требовалось запугивать?
Да, детям нравится удивляться и даже немного бояться, но в данной истории это как-то всё чересчур, на мой взгляд. Иллюстрации в книге забавные, но читать её своему ребёнку я, пожалуй, не буду.

13 октября 2017