Elena-R

Добро пожаловать в Немухин
    Странной способностью машины времени обладают некоторые книги: одни совершенно свободно могут перенести в будущее, другие – в прошлое, не только в далёкое и немыслимое, а в пока ещё близкое (ну, по сравнению с мировой историей), в собственное детство. Счастье, что многие книги это свойство сохраняют. Перечитывая их, будишь память, откуда выползают, а может, вылетают/выскакивают/выпрыгивают/стучатся давно забытые под пластами забот и вроде бы важных дел такие простые, такие наивные детские чувства. И снова хочется верить, хотя бы в эти новогодние дни, что любая самая нехорошая история должна всё-таки закончиться хорошо.
    Если вы готовы поддаться очарованию волшебства, происходящего в самом обыкновенном городе, пойдёмте со мной. Приглашаю вас в придуманный В.Кавериным городок Немухин, где чудеса – это дело житейское, никто им даже не удивляется. Почему город так называется? Всё очень просто: на противоположной стороне речки есть Мухин. А жители разных берегов называют речку Мухинкой и Немухинкой. Всё логично, ведь правда? Некоторые приметы замечательного города Немухина описаны В.Кавериным наравне с чудесами, как что-то невероятное:

«В дни футбольных соревнований, например, хозяева поля независимо от результата дрались с гостями, а гости – с хозяевами поля».

Эх, если бы он знал, что только это из придуманного им и войдёт в жизнь…
    Обитатели города – такие же простые люди, как вы и я, и в этом есть особая прелесть. Кажется, что чудо – это так близко, почему бы ему не произойти и с тобой? Большинство героев кочуют из сказки в сказку, мы успеваем к ним привыкнуть и полюбить, как старых знакомых. Чаще всего в центре событий оказываются подростки Таня Заботкина и Петька Воробьёв, награждённый прозвищем Воробей с Сердцем Льва. Они ходят в школу, а Таня – ещё и в музыкальную школу, живут самой обычной жизнью и вовсе не идеальны. Друг с другом им обычно интересно. «Потом однажды Петька сказал, что девочек – куриные мозги. Таня залепила ему пощечину, они подрались, и это тоже было интересно». И вдруг… Как же обойтись в сказке без «вдруг»?! Некоторые из персонажей носят не обычные имена, а очень уютно именуются просто Старый Трубочный Мастер, например, или Лекарь-Аптекарь, или Фея Вежливости и Аккуратности.
    Придуманы автором и разные замечательные организации вроде Министерства Дружелюбных Отношений, Министерства Необъяснимых Странностей, Института Вечного Льда, а ещё Поселок Любителей Свежего Воздуха, где даже на трубах одеты белые колпаки. В конце концов хочется действительно найти этот городок на карте. В этих сказках нет страшилищ, но зато много волшебства, превращений, приключений, а иногда героям приходится бороться с чем-то внутри самих себя. Иногда же чудовищем может оказаться мачеха (традиционно, - скажете вы), а иногда – директор музыкальной школы. Непедагогично? Зато по заслугам.
    Писатель объединил общим сюжетом все сказки разных лет в один сборник «Ночной сторож, или семь занимательных историй, рассказанных в городе Немухине в тысяча девятьсот неизвестном году». Я рада, что сказки не только не утратили своего очарования, но и открылись немного по-новому. Теперь я не только вспомнила историю немухинских музыкантов, но знаю, что есть весьма популярная теория, что звукам речи соответствуют определённые цвета. Быть может, именно она натолкнула В.Каверина на идею сказки? Почему бы и цветам не звучать?

«Цвета она слышала потому, что у нее был не абсолютный, а сверхабсолютный слух. Например, когда Варвара Андреевна осенью бродила по березовой роще, ей положительно приходилось затыкать уши: желтизна осенней листвы звенела в ее ушах, как звуки фанфары или высокой трубы».

В этом новом сборнике появились стихи, причём в качестве сказочных заклинаний, и спасибо автору за это! Вот это названо «маленьким стихотворением, в котором поэзия верно служила мудрости, а мудрость — поэзии».
    Годы, люди и народы
    Убегают навсегда,
    Как текучая вода.
    В гибком зеркале природы
    Звезды — невод, рыбы — мы,
    Боги — призраки у тьмы.
    Это, между прочим, В.Хлебников. В другой сказке есть строки Н.Гумилёва, и это представляет какую-то особенную прелесть.
    Ну что? Вы готовы узнать, для чего нужен Летающий Мальчик; почему скучно долго сидеть в холодильнике; как по кольцам от трубки Старого Мастера понять, что происходит в городе; как опасно иногда выбегать из дома за горчицей; почему закрылась аптека «Голубые шары»? Тогда добро пожаловать в Немухин!